• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.03.2023
Анна Новиковская
34
28 694

Немецкие ученые назвали основные признаки наличия сознания у животных

4.5

Владельцы кошек или собак не сомневаются, что их питомцы обладают самосознанием, но в отношении рыб, червей или даже птиц все далеко не так однозначно. Теперь немецкие исследователи попытались определить, какими качествами должно обладать осознающее себя животное.

В том, что сознание есть у кошки, сомнений мало, но есть ли оно, к примеру, у мыши? / © Ruhr University Bochum

Ученые постоянно спорят, обладают ли животные самосознанием, и если да, то какие виды. Согласно одной точке зрения, сознание — это как включенный свет в комнате: либо включен, либо нет. Согласно другой, его скорее можно сравнить с пылающим в камине огнем, и у одних видов едва тлеют угольки, а у других пламя полыхает ярко.

Однако исследователи из Рурского университета (Германия) не согласны ни с одной из этих точек зрения: по их мнению, можно выделить десять аспектов сознания, при этом у одних видов могут быть ярче выражены одни аспекты, у других — другие. Ученые предлагают различать сильные и слабые показатели сознания и относить каждый из них к определенным аспектам, что позволит измерить, насколько субъективный опыт различается между видами и по сравнению с людьми.

Простые формы восприятия и обработки сенсорной информации не могут быть показателями сознания, однако у ряда видов обнаружены более сложные формы восприятия, например способность идентифицировать или классифицировать воспринимаемые объекты по разным признакам. Например, попугай Алекс мог один и тот же объект охарактеризовать как красный, круглый и металлический, а собаки способны по команде приносить самые различные предметы, которые вдобавок хозяин не всегда называет напрямую.

Также авторы рассматривают как один из сильных показателей сознания эпизодическую память, которая хорошо задокументирована у некоторых видов, к примеру крыс. Ученые утверждают, что между сознанием, сложной памятью, способностями к обучению и восприятием существует тесная связь. Для получения надежных результатов было бы полезно, если бы наблюдения за поведением можно было объединить с данными нейробиологии, и подобные эксперименты проводят уже сегодня.

Пока люди недостаточно знают о том, какие особенности работы мозга позволяют нам самим осознавать себя, поэтому сравнивать разные виды с принципиально различной структурой нервной системы может быть затруднительно. Тем не менее, подчеркивают авторы исследования, опубликованного в журнале Cognition, их подход к классификации показателей сознания у животных может позволить в будущем ответить на вопрос, какие виды обладают сознанием и как оно различается у червей и птиц.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

34 Комментариев

-
0
+
Было засушливое начало лета , дождей было мало и цветов было мало в городе на газонах . Было жарко и дверь на балкон была открыта все дни. Однажды в комнату залетел шмель среднего размера и стал ползать по оконному стеклу, не мог найти выход. И тут я решил его накормить сначала = взял и смешал в ложке каплю меда и каплю кипячёной воды и поднес к голове шмеля, ползавшему на оконном стекле со стороны комнаты. Шмель почуял еду , наелся и тогда только я его выпустил в открытую дверь на улицу . После этого этот шмель ко мне прилетал много раз . Он летал около открытой балконной двери и терпеливо ждал , когда я его снова накормлю из ложки. Вывод = этот дикий городской шмель понимал и различал , что есть хорошее и плохое отношение к нему , он обладал памятью , он умел ориентироваться и даже считать этажи у моего дома и дал себя приручить . Еду он видимо относил в свое гнездо . А вот когда я так же пытался приручить бабочек , они мед не ели , но ели капельку ягодного варенья смешанного с каплей воды , но никогда не прилетали обратно ко мне на балкон
helg t
05.03.2023
-
0
+
Сознание – свойственная человеку высшая, интегративная форма психического отражения действительности. Это целостное состояние знания о внешнем и внутреннем мире, которое конструирует, собирает, интегрирует многообразные явления воспринимаемой действительности в бытие как целостную данность. Короче, у нас еще недостаточно мозгов, и оборудования чтобы определить наличие/отсутствие интересующих свойств животных, хотя дарвинисты не спят.
    Kiridan
    06.03.2023
    -
    0
    +
    Всё проще: сознание складывается из памяти и её обработки. А также некоторых заложенных свойств, направленных на её систематизацию.
Krim Wand
04.03.2023
-
2
+
кликбейт
IamJiva
04.03.2023
-
-3
+
достаточно не причинять животным боль, чтобы считать всех живых существ восспринимающими и сознающими значительно существеннее чем робот которого мы можем написать и он будет орать от боли при посягательствах на его целостность, врядли правда у него выработается пожизненно неустанимый посттравматический синдром(всю жизнь бояться собак после укуса в детстве и тп) - который ныне благодаря усилиям нейрохимиков, и ликвидации ФСКН(слава Путину), изучают и излечивают психопластогенами, - уникальными психотомиметиками ранее причислявшимися просто к "такомуже наркодерьму отравному" влиятельными, решительными(сила есть ума не надо...) невеждами в погонах, то болезнь-наркоманИю как врачи дубинками в тюрьме лечить вздумавшими, то химиками ставшими догонять нефтянников по встречке ни на кого там исторически асфальт укладывающего не взирая, теперь отряд хакеров делают - вот и хорошо, Билу Гейтсу Винду развивать думаю не запретят, а прохвостов в мире хакеров куда больше чем ученых, и куда больше чем в мире химиков - ловить их занятие достойное Жеглова и Шарапова, а не уксус запрещать без паспорта продавать в магазах реагентов...
Лев Григорьев удивил. Так разумно и аргументированно давно не блистал.
sergey Ufimtsev
04.03.2023
-
0
+
А я думал все они искусственные роботы
    exec228
    04.03.2023
    -
    0
    +
    Вересеревеф!
    IamJiva
    04.03.2023
    -
    0
    +
    это потому-что тебя деды в армии не дубасили обьявляя "боевой грушей для околачивания" почему детям не показывают отрезание бошки и разделку тУши животного? психика ронимая, скажут, "такой мол еще он глупенький - не умеет безжалостно ножи втыкать в брюхо всем кроме людей конечно" не скажут скорее всего... звучало бы странно. даже если предположить что это не грех как не грех убить врага нападающего на твою жену или поджигающего твой дом, остается "неустранимый остаток" "ментальный осадок" - "если вы причиняете кому-то беспокойства, страдания... разве это не грех?" обьяснял Шрила Прабхупада в беседе с христианским священником. так более высокий уровень понимания греха рассматривается, грех не то, что "по уголовному кодексу уже запретили, а остальное можно что угодно", а то, что не совместимо с обществом совершенных людей - писать в мусоропровод из лени вернуться домой например... играть в игры с отрыванием бошки и другими "красотами", украшать девушек скилетиками и тд... Вкушать пищу которую не возможно предложить как подношение Господу, например убитых животных, или даже...!!! берёзовый сок в отличие от сахарного тросникового, Господь означил это в панчаратре - писании регламентирующем поклонение Ему, и идея тут проста - люди не комары для деревьев... мы бы охудели еслиб 1 сентября с каждого школьника по сто грамм крови бы взрослые слили на общее благо...
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Лев
    04.03.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      04.03.2023
      -
      0
      +
      патриотизм и его квинтэссенции -- национализм и фашизм.
      Это перверсии, а не квинтэссенции.
      sagrer128
      05.03.2023
      -
      0
      +
      Высшая форма роевого сознания у приматов - сама человеческая цивилизация, а не названные Вами пугала. К примеру, ни один человек на Земле не знает досконально как работает такая распространённая вещь как мобильный телефон. Даже если человек - какой-либо связанный с IT специалист, и даже если работал над компонентами, имеющимися в конкретной модели - он знает только маленький кусочек. Как устроен какой-то один из чипов (возможно, он его нутро когда-то писал на верилоге), либо, скажем, знает про ядро linux и какие-нибудь драйвера, или это автор куска java-машины, или человек знает как пресс-форму для корпуса изготовить... а абсолютное большинство вообще в этом ничего не понимают, зато знают как правильно проводку в здании проложить или как зуб вылечить. Мы - это рой, как бы странно это ни звучало.
Babaika iz
04.03.2023
-
0
+
/ничего не выйдет/ нету у животных самосознания/...иначе
    Zhe
    Zhe
    04.03.2023
    -
    2
    +
    Иначе всем нам придется перейти с отбивных на спирулину? Согласен, так себе перспективка((
    +
      ещё комментарии
      IamJiva
      04.03.2023
      -
      1
      +
      люди сидят как на водке "на трупах", колбасуют их, вялят коптят и тд, и часто говорят(считают), размышляя примерно как алкаголик которому предлагают перестать пить алкогольные напитки, а остальные - сколько хочешь можно мол - и он такой "да ну наф, что тогда пить мне? воду ис под крана? пиво низзя будет сразу, водку тоже не пить, ни коньяка ни портвейна, красного нет и сухого и даже искристого шампусика - чай да морсик противный из кислой кожуры будет мой итог незавидный..." но рядом индийские дети, никакого мяса не лопавшие никогда, и очень любящие ... колу! темную колу, светлую колу(спрайт :-)) сок сахарного тросника, гранатовый сок, сладкий йогурт(типа "снежок" наш) со льдом и сливками взбитый(сепарация дает шапку взбитых сливок, например в комбайне шейкере или блендере высокооборотистых если молоко из пакета с холодной водой(наполовину разбавить молоко хол. водой) и дроблёным льдом покрутить пару минут - под слоем крема затвердевших как из баллончика сливок взбитых - на дне видно в кратере-воронке сливочного крема - обезжиренное молоко-воду - отлично годное чай по индийски варить - бросив сразу сахар и !минимальное кол-во - тогда как крембрюле морожное выходит, а не как "чай с молоком"! чернонго чая гранулированный(липтон елоу лейбл желтый пакетики черного чая - это он же) индийский тата голд или тата премиум, и "со всей дури" в алюм кастрюле буквально 1стакан в 3литровке - на полном огне кипит пеной едва через край не убегая - половина жидкости - тоесть вода из молока разб. 1 к 1 водой обычно заранее - улетает, через 2-3мин, через ситечко для муки чай выливают в "рюмки" 40-50мл, на ситечке гранулы на выброс - слегка разбухшие и отдавшие всё лучшее быстро молоку ---- спирулина - чепуха, ты попробуй шпината замороженного пожарь минут 20 из магаза, сыра адыгейского кусочками 1.5х1.5х1.5см пожарь 300гр в топлёном масле со специями до золотистой корочки(а потом можно в сыворотке с солью и специями в дуршлаге кусочки поварить 2-3минуты - они от жарки подсыхают а тут как птичье молоко торт становятся мягкие и разбухают), купи консервированные артишоки в лимонной кислоте, джекфрут консервы или манго а не ананасы шайбами привычные... сделай сыр из пакетированного молока лимонной кислотой(творог из кипяч. молока осадить) и в масле с содой пищевой(0.5-1чл) "раствори" подогревая творог этот - добавив соли(сода там не будет заметна т.к. гасит лимонку и солватирует казеин молочный после разрыва кислотой(денатурации) при осаждении) - остынет выйдет сыр плавкий... если дать сутки творогу без холодильника - при КТ прокиснуть, (или кислый по деревенски творог делать - простоквашу подождав(пока прокиснет молоко при КТ) и также но дольше стекать будет сыворотка(0.5-1 суток) 3марлями слоями фильтруется кислый творог тогда) а не лимоном(легко фильтровать, даст сыр "виола") - то из кислого творога сыр для пицы как "Российский" выходит. но они сьедаются быстрее чем готовишь(часа 2 уйдет у меня, из 2 литров молока пакетированного хорошего - чтоб сыворотка не воняла свиньёй и ногами повара кампотными, а молочным магазином апетитно - на ней суп или охладив посолив со специями в жару типа айрана пить годна сыворотка от творога оставшаяся стекшая с него водичка - если она не дрянь по аромату...)...)
        IamJiva
        04.03.2023
        -
        0
        +
        мало кто знает что погасив содой почти до нейтрали лимонный сок+сахар(кстати... 1 к 1 с фруктозой смесь сахара вкуснее чем сахар или чем фруктоза сами по себе... стерео сладость а не моно на "два уха рецепторов языка" ) - получаем... мандариновый сок! а пожарив помидоры или томатную пасту до густоты с сахаром и маслом и специями - оно жутко кислое становится - на 1ст ложку пасты "помидорка" надо 6!!! шесть столовых ложек сахара чтоб кислоту компенсировать и получается как кетчуп хаинс тогда - классика, но я попробовал иначе, нейтрализовал содой, до слабо щелочного pH, что заметно по резкому изменению окраса соуса такого с красно-коричневого на оранжево-желтый - вкус получается тогда как кисло-сладкий соус из макдональдса
        Zhe
        Zhe
        04.03.2023
        -
        2
        +
        И это тоже съедобно, не спорю. Но без хорошего бифштекса жизнь пресна и уныла... Почему всемилостивый Брахмичатва дозволяет львам поедать оленей, волкам - овец, ежикам - тараканов, но отказывает в том же праве людям? Скажи, учитель!
Коля
03.03.2023
-
0
+
А как же зеркало? По-моему вопрос давно решённый.
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: