• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2021, 09:19
Сергей Васильев
2
1,0 тыс

Отсутствие следов ранних метеоритных бомбардировок на Луне объяснили ее медленным остыванием

❋ 4.6

Несмотря на все попытки, на Луне не удается найти достаточно древних кратеров: похоже, они быстро исчезли благодаря горячей магме, сохранявшейся тогда под поверхностью спутника.

Земля и Луна в эпоху Поздней тяжелой бомбардировки: взгляд художника
Земля и Луна в эпоху Поздней тяжелой бомбардировки: взгляд художника / ©Mark Garlick / Автор: Caristania Fabricius

Земля геологически активна, и следы метеоритных ударов со временем стираются с ее поверхности. Зато расположенная рядом Луна остается неподвижной миллиарды лет, и ее древние кратеры разрушаются лишь с появлением новых. Поэтому спутник служит важным источником информации о масштабных метеоритных «обстрелах», которые и Луна, и Земля пережили в далеком прошлом, включая Позднюю тяжелую бомбардировку, около четырех миллиардов лет назад.

Однако эта летопись остается неполной: на поверхности спутника не удается рассмотреть следов кратеров, которые должны были появиться на самых ранних этапах его существования, когда вся Солнечная система была достаточно молода и масштабные бомбардировки происходили постоянно. Возможно, такие события запустили тектонику плит на Земле. Однако даже на Луне их следов сохранилось недостаточно.

Команда профессора австралийского Университета Кёртин Катарины Милжкович (Katarina Miljkovic) связывает это с еще незавершившимся тогда остыванием спутника. Горячая полужидкая магма, сохранявшаяся под корой, затрудняла формирование ударных кратеров и замедляла застывание породы, позволяя ей «релаксировать» и не сохраняя заметные следы. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Оценки времени, которое потребовалось магме на остывание, сильно разнятся от исследования к исследованию, — говорит Милжкович. — Однако оно вполне могло быть достаточно долгим для того, чтобы встретить некоторые из масштабных бомбардировок, свойственных ранним периодам эволюции Солнечной системы». Таким образом, информация о многих самых древних метеоритных ударах может оказаться стертой и с поверхности Луны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

2 апреля, 18:17
Александр Березин

В нашу эпоху у США в космос летает три типа пилотируемых космических кораблей, причем только один пригоден для полета к Луне. Он же пока показал себя наиболее удобным из всех для длительных полетов. Астронавты столкнулись только с мелкими проблемами, которые удалось оперативно решить.

4 апреля, 13:11
Татьяна Зайцева

На дне Копенгагенской гавани обнаружили обломки флагманского военного корабля «Даннеброге», пролежавшие там 225 лет. Корабль взорвался и затонул во время Копенгагенского морского сражения 2 апреля 1801 года, состоявшегося между датским флотом и британским флотом под командованием вице-адмирала Горацио Нельсона.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 11:30
Игорь Байдов

Международная команда ученых обнаружила окаменелости древнего примата, который оказался ближайшим известным родственником линии, ведущей к современным человекообразным обезьянам. Исследователи описали новый род и вид — Masripithecus moghraensis, который жил на Земле 17-18 миллионов лет назад. Открытие может существенно изменить научные представления о происхождении человекообразных обезьян. Ранее их происхождение чаще связывали с Восточной Африкой, однако новые данные указали на другой регион.

31 марта, 11:34
Илья Гриднев

Исследователи выявили серьезный недостаток в широко используемой эволюционной модели — ингибиторной каскадной модели (ICM). Оказалось, ее предсказательная сила обусловлена не биологическими механизмами, а математическим артефактом, связанным с методом стандартизации данных.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
а почему в статье, нет и намека на,"Закон"всемирного тяготения???,без оного бессмысленно рассматривать тектонику небесных тел,в том числе и нашу Землю
Ну да, и это действительно очень актуальная и важная тема.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно