• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2023, 12:44
Анна Новиковская
1,2 тыс

Японский астроном предложил искать следы жизни в космической пыли

❋ 5.5

Как можно найти следы живых существ в космической пустоте? Астробиолог Томонори Тотани из Токийского университета предлагает начать с изучения космической пыли.

В межзвездном пространстве носятся огромные количества пыли, часть которой когда-то выбило с обитаемых планет ударами астероидов / © CС0 Public Domain / Автор: Pinaria Caprarius

Несмотря на многолетние усилия, ученые так и не нашли доказательств существования жизни за пределами Земли. Этому есть две возможные причины. Во-первых, Земля может быть единственным местом во Вселенной, где зародилась и развилась жизнь. Во-вторых, из-за огромных расстояний мы попросту не способны собрать достаточно данных. 

И вторую проблему японский астробиолог Томонори Тотани (Tomonori Totani) предложил преодолеть, изучая космическую пыль, которая уже достигла нашей планеты. Часть этой пыли может быть инопланетного происхождения, если она выбита с обитаемых планет ударами астероидов. В таком случае, анализируя состав этой пыли, можно обнаружить следы присутствия живых существ.

Тотани предполагает, что оптимальный размер подходящих частиц пыли — около микрометра: такие пылинки достаточно велики, чтобы нести свидетельства жизни, но достаточно малы, чтобы при ударе астероида избежать падения на родную планету. По подсчетам исследователя, каждый год на Землю приземляется около 100 тысяч таких пылинок, и задача ученых — найти и изучить их.

Как заметил Тотани в пресс-релизе своей статьи, опубликованной в журнале International Journal of Astrobiology, поиск свидетельств инопланетной жизни могут осложнять биосигналы земного происхождения, поэтому проводить сбор образцов пыли следует в тех местах, где земных организмов сравнительно немного: например, на ледяных шапках или в верхних слоях атмосферы. Также вероятна разработка технологии по сбору пыли непосредственно в космическом пространстве с помощью аэрогелей.

Хотя вероятность того, что результат падения астероида на обитаемую планету достигнет Земли, избежав всех опасностей открытого космоса, кажется исчезающе малой, Тотани уверен: рано или поздно изучение космической пыли даст свои плоды. И пусть маловероятно, что мы узнаем, откуда прилетела к нам конкретная пылинка, обнаружение следов жизни на ней позволит раз и навсегда ответить на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий