• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2023, 12:44
Анна Новиковская
1,2 тыс

Японский астроном предложил искать следы жизни в космической пыли

❋ 5.5

Как можно найти следы живых существ в космической пустоте? Астробиолог Томонори Тотани из Токийского университета предлагает начать с изучения космической пыли.

В межзвездном пространстве носятся огромные количества пыли, часть которой когда-то выбило с обитаемых планет ударами астероидов / © CС0 Public Domain / Автор: Pinaria Caprarius

Несмотря на многолетние усилия, ученые так и не нашли доказательств существования жизни за пределами Земли. Этому есть две возможные причины. Во-первых, Земля может быть единственным местом во Вселенной, где зародилась и развилась жизнь. Во-вторых, из-за огромных расстояний мы попросту не способны собрать достаточно данных. 

И вторую проблему японский астробиолог Томонори Тотани (Tomonori Totani) предложил преодолеть, изучая космическую пыль, которая уже достигла нашей планеты. Часть этой пыли может быть инопланетного происхождения, если она выбита с обитаемых планет ударами астероидов. В таком случае, анализируя состав этой пыли, можно обнаружить следы присутствия живых существ.

Тотани предполагает, что оптимальный размер подходящих частиц пыли — около микрометра: такие пылинки достаточно велики, чтобы нести свидетельства жизни, но достаточно малы, чтобы при ударе астероида избежать падения на родную планету. По подсчетам исследователя, каждый год на Землю приземляется около 100 тысяч таких пылинок, и задача ученых — найти и изучить их.

Как заметил Тотани в пресс-релизе своей статьи, опубликованной в журнале International Journal of Astrobiology, поиск свидетельств инопланетной жизни могут осложнять биосигналы земного происхождения, поэтому проводить сбор образцов пыли следует в тех местах, где земных организмов сравнительно немного: например, на ледяных шапках или в верхних слоях атмосферы. Также вероятна разработка технологии по сбору пыли непосредственно в космическом пространстве с помощью аэрогелей.

Хотя вероятность того, что результат падения астероида на обитаемую планету достигнет Земли, избежав всех опасностей открытого космоса, кажется исчезающе малой, Тотани уверен: рано или поздно изучение космической пыли даст свои плоды. И пусть маловероятно, что мы узнаем, откуда прилетела к нам конкретная пылинка, обнаружение следов жизни на ней позволит раз и навсегда ответить на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно