• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2023, 12:44
Анна Новиковская
1,2 тыс

Японский астроном предложил искать следы жизни в космической пыли

❋ 5.5

Как можно найти следы живых существ в космической пустоте? Астробиолог Томонори Тотани из Токийского университета предлагает начать с изучения космической пыли.

В межзвездном пространстве носятся огромные количества пыли, часть которой когда-то выбило с обитаемых планет ударами астероидов / © CС0 Public Domain / Автор: Pinaria Caprarius

Несмотря на многолетние усилия, ученые так и не нашли доказательств существования жизни за пределами Земли. Этому есть две возможные причины. Во-первых, Земля может быть единственным местом во Вселенной, где зародилась и развилась жизнь. Во-вторых, из-за огромных расстояний мы попросту не способны собрать достаточно данных. 

И вторую проблему японский астробиолог Томонори Тотани (Tomonori Totani) предложил преодолеть, изучая космическую пыль, которая уже достигла нашей планеты. Часть этой пыли может быть инопланетного происхождения, если она выбита с обитаемых планет ударами астероидов. В таком случае, анализируя состав этой пыли, можно обнаружить следы присутствия живых существ.

Тотани предполагает, что оптимальный размер подходящих частиц пыли — около микрометра: такие пылинки достаточно велики, чтобы нести свидетельства жизни, но достаточно малы, чтобы при ударе астероида избежать падения на родную планету. По подсчетам исследователя, каждый год на Землю приземляется около 100 тысяч таких пылинок, и задача ученых — найти и изучить их.

Как заметил Тотани в пресс-релизе своей статьи, опубликованной в журнале International Journal of Astrobiology, поиск свидетельств инопланетной жизни могут осложнять биосигналы земного происхождения, поэтому проводить сбор образцов пыли следует в тех местах, где земных организмов сравнительно немного: например, на ледяных шапках или в верхних слоях атмосферы. Также вероятна разработка технологии по сбору пыли непосредственно в космическом пространстве с помощью аэрогелей.

Хотя вероятность того, что результат падения астероида на обитаемую планету достигнет Земли, избежав всех опасностей открытого космоса, кажется исчезающе малой, Тотани уверен: рано или поздно изучение космической пыли даст свои плоды. И пусть маловероятно, что мы узнаем, откуда прилетела к нам конкретная пылинка, обнаружение следов жизни на ней позволит раз и навсегда ответить на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

5 мая, 11:45
ПНИПУ

Метеорный поток Эта-Аквариды достигнет своего максимума в ночь с 5 на 6 мая. Его частицы — осколки самой знаменитой кометы в истории, которая появляется над Землей раз в 76 лет. Ученый Пермского Политеха рассказал, как этот звездопад связан с кометой Галлея, почему у него есть «брат-близнец» и где лучше всего за ним наблюдать.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно