• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14 февраля, 15:39
Игорь Байдов
9
3 579

Три тысячи лет назад большинство европейцев могли быть темнокожими

❋ 5.1

Светлый оттенок кожи стал доминировать лишь спустя несколько столетий — около 3000 лет назад, то есть гораздо позже, чем предполагали исследователи.

Чеддарский человек
Модель Чеддарского человека, жившего в Британии 10 000 лет назад. Создана на основе анализа его ДНК / © Alamy, Susie Kearley

Долгое время ученые считали, что после очередной волны миграции из Африки (либо с Ближнего Востока) в Европу 45 000 лет назад современные люди (Homo sapiens) быстро приобрели светлую кожу. Это объясняли необходимостью синтезировать витамин D в условиях недостатка солнечного света. Однако развитие технологий секвенирования древней ДНК и методов криминалистики позволило пересмотреть гипотезу.   

В 2014 году анализ ДНК охотника-собирателя из Испании, жившего 7000 лет назад, показал, что у него были темная кожа, голубые глаза и непереносимость лактозы. В 2018 году ученые реконструировали облик Чеддарского человека — жителя Британии, умершего 10 000 лет назад. Выяснилось, что он имел темную кожу и голубовато-зеленые глаза. Тогда многие специалисты усомнились в данных генетиков, сославшись на неточность анализа.  

Международная команда ученых под руководством генетика Гвидо Барбуджани (Guido Barbujani) из Университета Феррары (Италия) изучила ДНК 348 людей, которые жили в Европе в разные эпохи: от каменного века (45 000 лет назад) до времен Древнего Рима (1700 лет назад). Ученые исследовали маркеры в ДНК, извлеченной из костей и зубов, чтобы узнать цвет кожи, волос и глаз индивидов. Однако из-за пробелов в геномах определить все три признака удалось не для всех образцов. Масштаб работы снизил риск ошибок: вывод о преобладании цвета кожи подтвердили на групповом уровне.  

Генетический материал из остатков часто фрагментирован и загрязнен микробами или ДНК современных людей. Чтобы восстановить его, исследователи применили методы, разработанные для криминалистики. Например, идентифицировали участки генома, связанные с пигментацией, и сравнивали их с ДНК современных европейцев.  

Ученые сосредоточились на генах, которые точно влияют на выработку меланина — пигмента, определяющего оттенок кожи. Среди них: SLC24A5 и SLC45A2 — гены, мутации в которых осветляют кожу, и HERC2 — ген, связанный с голубыми глазами.  

Для каждого человека специалисты рассчитывали комбинацию этих генетических вариантов, чтобы предсказать фенотип. Например, если в генах SLC24A5 и SLC45A2 находили «светлые» варианты, это указывало на менее пигментированную кожу.  

Не все геномы сохранились полностью. В 45 случаях не удалось определить все три признака (кожа, глаза, волосы). Однако ученые сосредоточились на групповом анализе: даже при ошибках в отдельных случаях общая статистика (например, доли светлой и темной кожи) оставалась достоверной. 

Охотник-собиратель
Реконструированный облик охотника-собирателя, который жил на территории современной Испании 7000 лет назад / © Spanish National Research Council

Оказалось, 63 процента древних европейцев, то есть большинство, имели темную кожу еще 3000 лет назад. Только восемь процентов были светлокожими, как современные скандинавы. Остальные 29 процентов имели промежуточные оттенки. Анализ показал, что переломный момент произошел около 3000 лет назад, когда люди с бледной кожей стали составлять большинство в Европе.  

Говоря проще, авторы исследования выяснили, что около 3000 лет назад (то есть между 1200 и 1000 годами до нашей эры) произошел демографический сдвиг: люди со светлой или умеренно пигментированной кожей стали преобладать в Европе. Это не значит, что все европейцы буквально «побелели» за условные 100–200 лет. Речь о том, что за относительно короткий по меркам эволюции срок (несколько столетий) доля светлокожих людей выросла.  

Исследователи предположили, что причина, по которой европейцы, по-видимому, сравнительно недавно приобрели более бледную кожу, может быть связана с изменением рациона питания, когда люди стали жить в больших поселениях.

До перехода к земледелию охотники-собиратели ели много мяса, рыбы и диких растений. В этой пище и так хватало витамина D — не нужно было активно «добывать» его через кожу. Поэтому темная кожа не была проблемой. 

Когда появилось земледелие (примерно 10 000 лет назад), рацион изменился: люди стали есть больше злаков (пшеница, ячмень) и молока (после одомашнивания коров). Но в злаках витамина D мало, а молоко тогда еще плохо усваивалось взрослыми (не было гена толерантности к лактозе).

В больших поселениях с плохим питанием, по-видимому, начался массовый дефицит витамина D (он критически важен для костей и иммунитета). Светлая кожа стала «спасательным кругом»: она пропускает больше ультрафиолета даже в условиях слабого солнца, помогая синтезировать необходимый для жизни витамин. Люди со светлой кожей реже болели, чаще выживали и передавали свои гены детям. Так европейцы стали «светлеть».

цвет кожи европейцев
Цвет кожи древних европейцев на основе анализа ДНК / © New Scientist, S. Perretti et al.

Кроме того, приблизительно 5000 лет назад произошла миграция кочевых степных народов, носителей ямной культуры, с территории современной Украины, России и Казахстана в Европу. Авторы предыдущих работ предположили, что у представителей степных народов уже присутствовал генетический компонент, связанный с более светлой кожей. Люди с востока смешивались с местным населением и могли передать им «‎светлые» гены (SLC24A5 и SLC45A2), а также ген толерантности к лактозе.  

Интересно, что неандертальцы, населявшие Европу до Homo sapiens, вероятно, имели разнообразные оттенки кожи, возможно, преимущественно светлую. Хотя эти два вида Homo скрещивались, предположительно, за пределами Европы, предки современных европейцев не унаследовали светлую пигментацию от неандертальцев — анализ ДНК исключил эту возможность.   

Отметим, Европа не «побелела» за пару веков, словно по волшебству. Но сочетание миграции с востока и новой диеты привело к тому, что к 1200 году до нашей эры светлая кожа из редкой черты превратилась в типичную для региона.

Авторы исследования пояснили, что эволюция человека — сложный процесс, где даже ключевые признаки, такие как цвет кожи, менялись волнами. Работа команды Барбуджани — крупнейший шаг в понимании этих изменений. Ученые намерены расширить выборку, чтобы точнее определить роль миграций, войн и культурных практик в формировании облика европейцев.

Результаты исследования опубликованы на сайте электронного архива научных статей и препринтов по биологии bioRxiv.org.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 августа, 10:43
Александр Березин

До сих пор совместные наблюдения гравитационно-волновых обсерваторий LIGO, Virgo и KAGRA показывали только 90 кандидатов в слияния, порождающие гравиволны. Новый каталог более чем удвоил число этих объектов и породил серьезные астрофизические вопросы.

29 августа, 20:53
Адель Романова

По соотношению некоторых химических элементов ученые попытались вычислить, сколько воды и вообще летучих веществ могла накопить наша планета во время своего формирования. Выяснилось, что первозданная Земля должна была быть «сухой». Самое интересное, что кометы, согласно расчетам, не могли обогатить ее океанами. Вместо этого лучше всего современное состояние Земли объяснила другая смелая версия: о том, что большая часть нашей воды — с другой планеты.

30 августа, 15:39
Игорь Байдов

Между 1250 и 1860 годами Европу чаще обычного сотрясали бунты и восстания. За фасадом политических интриг и социального гнева скрывался безмолвный союзник бунтовщиков — сама природа. Авторы нового исследования пришли к выводу, что извержения вулканов и солнечная активность, вероятно, сыграли куда более весомую роль в европейской истории, чем принято считать, в том числе эти события могли повлиять и на одно из самых известных социальных потрясений.

28 августа, 08:50
Игорь Байдов

Согласно выводам авторов нового исследования, сумчатый волк, или тилацин, проиграл эволюционную битву за выживание за миллионы лет до того, как первый человек ступил на австралийскую землю. Оказалось, этот вид хищных сумчатых постепенно терял ключевые гены, что сделало его уязвимым перед лицом природных изменений. Человек и динго лишь довершили процесс.

27 августа, 15:12
ФизТех

Физики из МФТИ и Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л. Духова (ВНИИА) предложили и теоретически обосновали новый способ создания макроскопических квантовых состояний света, известных как «коты Шредингера». Механизм, основанный на рассеянии лазерного излучения на свободных электронах, открывает путь к созданию таких состояний в условиях, где другие, более известные методы, не работают. Это достижение не только расширяет фундаментальное понимание взаимодействия света и материи, но и предоставляет новый инструмент для развития квантовых технологий.

30 августа, 10:43
Александр Березин

До сих пор совместные наблюдения гравитационно-волновых обсерваторий LIGO, Virgo и KAGRA показывали только 90 кандидатов в слияния, порождающие гравиволны. Новый каталог более чем удвоил число этих объектов и породил серьезные астрофизические вопросы.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

3 августа, 12:57
Александр Березин

Тщательный анализ спутниковых снимков позволил ученым оценить изменение скорости фотосинтеза на планете с 2003 по 2021 годы. Ситуация оказалась несколько неожиданной: если на суше растения явно «ускорились», то в океане ситуация намного менее определенная.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Темнокожими бодипозитивными лесбиянками и трансгендерами 😁
Homo Sapiens
16.02.2025
-
0
+
А как же рисунки того времени? Критские, микенские, как минимум?
    Homo, это меньшинства были 😏 что танцевали в аренах на потеху темнокожему большинству. Справедливости ради на рисунках и правда полно темнокожих. Если конечно это не фантазия реставратора который дорисовал их по отдельным фрагментам. https://dorogami-dushi.ru/freski-knosskogo-dvorca/
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Иван, именно фантазии "реставраторов". Трёх художников арт-нуво, которые подделывали практически все результаты раскопок на Крите. А статуэтки (ибо за каждую найденную платились премия) подделывали местные жители. :)))
        Фима, говорят сейчас даже фото из космоса подделывают. А на самом деле Земля плоская.
          -
          0
          +
          Иван, "Современные критики заявляют, что наиболее известные по трудам Эванса фрески были почти полностью написаны самими Жиллеронами и Эвансом[130], причём Кэти Гир сурово замечала, что работы Эванса и Жиллеронов чрезвычайно «размыли грань между реставрацией, реконструкцией, репродуцированием и подделкой»[131]. Ярким примером является фреска «Принц с лилиями», воссозданная из разных фрагментов[129]. Эванс свободно обращался со своими находками, что следует из его методов реставрации статуэток «Богинь со змеями», по-видимому, произвольно собранных из разных фрагментов[132][133]." Можно больше почитать, открыв Википедию. Там есть ссылки на авторитетные источники. ;)
            Ф., я рад что вы открыли для себя википедию но мне интересно как бы вы сами восстановили фрески от которых остались лишь отдельные фрагменты? Какие именно прекрасно видно на иллюстрации выше. Впрочем как раз цвет кожи по ним восстановить можно точно, а именно это и относится к обсуждаемой теме.
              -
              0
              +
              И., "я рад, что вы открыли для себя википедию" – фу, как не красиво переходить на личности. Но таки отвечу: я бы никак их не восстанавливал, потому что там были лишь отдельные независимые цветные фрагменты чего-то. Вокруг которых и нарисовали придуманные фигуры. И в Википедии есть ссылки на авторитетные источники (и даже на воспоминания главных действующих лиц – художников, которые этого не отрицали и даже подтверждали. ;) А то том, какого цвета были европейцы к примеру 10 тысяч лет назад говорят антропологи и исследования ДНК. Откройте для себя Дробышевского и не ссылайтесь на картинки, нарисованные в угоду экзальтированной публике. Потому как фактам пофиг на Ваши чувства. ;)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно