• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2022
Алиса Гаджиева
1
4 463

В доисторических фекалиях, найденных рядом со Стоунхенджем, обнаружили паразитов

4.1

Обитатели Даррингтон-Уоллс ели мясо с червями, а остатки скармливали своим собакам.

Реконструкция Даррингтон-Уоллс / ©wikipedia.org / Автор: Sycophanta Duccius

Группа археологов из Кембриджского университета (Великобритания) под руководством профессора Пирса Митчелла (Piers Mitchell) исследовала 19 копролитов (фрагменты древних фекалий), которые во время предшествующих раскопок обнаружили в неолитическом поселении на равнине Солсбери. Результаты представлены в работе, опубликованной в журнале Parasitology.

Даррингтон-Уоллс — памятник неолита, расположенный примерно в трех километрах от Стоунхенджа. Впервые его исследовали в середине прошлого века и решили, что это просто неолитическое поселение, обнесенное земляным валом. А соседство с каменными гигантами Стоунхенджа навело на мысль, что в поселении жили строители мегалитов.

Человеческие копролиты / ©Piers Mitchell et al.

Открытия, сделанные с помощью новых технологий уже в этом веке, говорят о том, что версия о поселке строителей, скорее всего, была ошибочной. Naked Science писал, что недавно найденная система ям и менгиров объединяет три мегалитических памятника — Даррингтон-Уоллс, Вудхендж и Ларкхилл — в единое целое. При этом их дата строительства примерно совпадает с датой строительства Стоунхенджа.

Иными словами, вряд ли в Даррингтон-Уоллсе жили строители. Гораздо вероятнее, что эти мегалиты — пример другой обрядовой традиции, возможно, не связанной со Стоунхенджем.

Копролитам, обнаруженным в Даррингтон-Уоллс, примерно 4500 лет. В пяти из них анализы выявили яйца паразитических червей. Причем только один из образцов — фекалии человека, остальные четыре — собачьи.

Судя по всему, это самое раннее свидетельство наличия кишечных паразитов в Британии. Четыре копролита, включая человеческий, содержали яйца паразитарных червей Capillariidae, которые идентифицировали, в частности, по их форме.

Яйца червей, найденные в копролитах / ©Piers Mitchell et al.

Эти черви имеют необычный жизненный цикл: в нем участвуют как минимум два других животных. Сначала черви заражают животных — например, крыс, которые случайно проглатывают яйца из окружающей среды. Затем яйца прикрепляются к внутренним органам животного, таким как печень, легкие и кишечник. Они вызревают, и по мере роста черви начинают пожирать органы, а затем размножаются бесполым путем, производя все больше яиц. Потом зараженные (и слабеющие по мере размножения червей) животные становятся жертвами крупных хищников. В итоге яйца проходят через пищеварительный тракт хищника, после чего выбрасываются обратно в окружающую среду, чтобы быть проглоченными другим хозяином.

Известно, что современные люди заражены двумя видами червей Capillariidae: Capillaria hepatica и Capillaria philippinensis. Болезнь, которую они вызывают, называется капилляриозом, и при отсутствии нормального лечения она может привести к летальному исходу.

Однако обитатель Даррингтон-Уоллса, скорее всего, не был заражен червями. В противном случае яйца не попали бы в кал, потому что поселились бы во внутренних органах и вылупились. Вероятнее всего, человек съел мясо зараженного животного и передал яйца, как это сделал бы хищник в дикой природе. Ну а собакам остались объедки пиршества — так и они получили свою долю паразитов.

Во время раскопок в Даррингтон-Уоллсе археологи обнаружили керамику и каменные инструменты, а также более 38 тысяч костей животных. Около 90 процентов костей принадлежали свиньям и менее 10 процентов — коровам. Поскольку черви Capillariidae заражают крупный рогатый скот и свиней, эти животные могли быть наиболее вероятным источником яиц паразита.

Авторы работы предполагают, что люди употребляли в пищу субпродукты — легкие и печень свиней и коров. При этом термическая обработка была недостаточной.

Один из копролитов, принадлежавший собаке, содержал яйца рыбьего ленточного червя (солитера). Это указывает на то, что животное ранее ело сырую пресноводную рыбу и заразилось. Однако никаких других свидетельств употребления рыбы, например костей, на месте раскопок не нашли.

Последнее дало ученым возможность предположить, что Даррингтон-Уоллс не был обитаем постоянно, а люди (вместе с собаками) приходили туда только в определенные сезоны.

Пока эта гипотеза довольно спекулятивна. В отличие от Стоунхенджа, где очень мало находок бытового назначения, в поселениях на равнине Солсбери археологи нашли все признаки нормально существовавшего неолитического сообщества. Географическая близость к Стоунхенджу, конечно, завораживает, но все же более вероятно, что люди Даррингтон-Уоллса и Вудхенджа — это носители другой культурной традиции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Календарь-календарь....а на деле сортир:))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: