• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2021
Ольга Иванова
19
3 839

Ранние группы Homo sapiens жили в Европе в условиях субарктического климата

5.2

К такому выводу пришли ученые из Болгарии и Германии. И теперь они считают, что ключевые модели расселения ранних сапиенсов за пределы Африки требуют пересмотра. Ведь, получается, наши предки после выхода с самого жаркого континента могли не зависеть от теплого климата, а мигрировали и в холодные регионы.

Реконструкция человека из Сунгиря (выполнена Романом Евсеевым) / ©antropogenez.ru

Процесс расселения нашего вида в прошлом представляет собой важный эволюционный поворот, который в итоге привел к заселению сапиенсов всех континентов. Механизмы расселения первых представителей Homo sapiens остаются дискуссионными, но большинство моделей, основанных в том числе на археологических данных, до сих пор указывали на то, что мигранты выбирали наиболее теплые климатические зоны в новой для себя окружающей среде. Это логично, ведь наши предки родом из Африки.

Международная группа ученых из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия), Национального института археологии Болгарии и Нового болгарского университета смогла показать, что первые группы сапиенсов в Европе несколько тысяч лет жили в условиях субарктического климата, который характерен сегодня для севера Скандинавии. Свои выводы они опубликовали в журнале Science Advances.

Ученые провели изотопный анализ кислорода останков фауны из пещеры Бачо-Киро в Болгарии. Так, по их словам, удалось получить достоверные данные о местных климатических условиях в те далекие времена. Выяснилось, что около 45 тысяч лет назад, когда в этот регион пришли первые сапиенсы, там царил субарктический климат — даже более холодный, чем предполагалось.

«Этот метод позволяет увереннее определять местный климатический контекст по сравнению с более часто используемой хронологической корреляцией между археологическими данными и климатическими архивами из разных местностей, которые легли в основу большинства существующих исследований климатической приспособляемости человека», — отметил один из авторов статьи Кейт Бриттон.

По мнению исследователей, их выводы указывают на то, что ранние Homo sapiens в Европе не зависели от теплой среды — а это требует пересмотра ключевых моделей человеческой экспансии и более полного выяснения роли климата в изучении нашей эволюционной истории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

Mozes Asokin
23.09.2021
-
0
+
Меня очень интересует процесс формирования рас, несомненно ведь что нордические люди более развитые чем южные, но отражено ли это отличие в ДНК вот в чём вопрос?
    Лев
    23.09.2021
    -
    0
    +
    несомненно ведь что нордические люди более развитые чем южные, но отражено ли это отличие в ДНК вот в чём вопрос?
    Если это несомненно, то на кой хрен вам ДНК?! Вполне сойдут угломеры, циркули или как там у нацистов их инструменты для определения расовой годности назывались?..
    +
      ещё комментарии
      Иван
      23.09.2021
      -
      0
      +
      И это многое объясняет. Хоть наверное у немецких фашиков случился бы дикий фейспалм от тех кто сейчас топит за "чистоту расы"
      Mozes
      24.09.2021
      -
      0
      +
      Расовые теории не доказаны, но по крайней мере хорошо обоснованы. Вот хотелось бы получить либо подтверждение, либо опровержение их на генетическом уровне. Во втором случае придётся давать какое-то иное объяснение фактическому превосходству белой расы. Впрочем желтая раса не мене развита, и она так же нордического происхождения. Отстающей является чёрная раса, не могущая самостоятельно развить цивилизацию. И я не за какие-то надуманные теории а за доказательный научный ответ...
        Буранбай
        24.09.2021
        -
        0
        +
        Мир тем, кто последовал последнему пророку Бога ко всем людям вместе, Мухаммаду. От Буранбая из Башкортостана. Полагаю, что кто бы ни жил в Африке, ему трудно быть развитым. Также у эфиопов была цивилизация. Расы пошли от сыновей Ноя, мир им. И явно менее десяти тыс. лет назад
          Mozes
          24.09.2021
          -
          0
          +
          ислам истинно деструктивная религия скотоводов и для скотоводов, она очень принижает всех тех кто её исповедует, они навсегда остаются в 7 веке, горние вершины духа мусульманам не подвластны, у них нет ни науки, ни инженерии, они представляют собой сообщество диких и примитивных народов, в этой религии есть нечто сатанинское...
            Лев
            24.09.2021
            -
            0
            +
            в этой религии есть нечто сатанинское.
            А в сатанинском есть что-то религиозное... ))
            Сергей
            24.09.2021
            -
            0
            +
            До крестовых походов нищая, невежественная и голодная Европа с завистью смотрела на богатый и образованный исламский мир.
              Mozes
              24.09.2021
              -
              0
              +
              Это был результат уничтожения высокоразвитых античных цивилизаций Европы - греков и римлян варварами.Но потом эти самые варвары возродили цивилизацию, пошли гораздо дальше, создали науку (кроме европейцев это не смог сделать никто), потом на её основе технологии, потом на основе всего этого современную цивилизацию в которой мы все сейчас живём, но муслимы это полный позор человечества и его балласт...
                Иван
                24.09.2021
                -
                0
                +
                Так к слову все эти айнзацгруппы формировались из местных добровольцев. И вот попробуй скажи про такого - "бандера недобитая" сразу защитники набегут. Из тех кто везде видит фашистов, только не там где звучат откровенно расистские лозунги.
                Mozes
                24.09.2021
                -
                0
                +
                не надо меня как-то связывать с подобными фотками, я не призываю никого дискредитировать и поражать в правах, тем более евреев, народ очень развитый, давший миру около 180 лауреатом Нобелевской премии, хотя и со своими теневыми сторонами...
          Лев
          24.09.2021
          -
          0
          +
          Мир тем, кто последовал последнему пророку
          А тем, кто не последовал, тем "удар мечем по шее"... ))
            Сергей
            24.09.2021
            -
            0
            +
            Фарид! Наш долг творить намаз, ходить в мечеть пять раз. А кто не ходит - подлый пес, он не пример для нас. Ту голову, что пред Творцом склониться не желает, Швырнем, как топливо, в очаг, — пускай в огне пылает.
              Mozes
              24.09.2021
              -
              0
              +
              Ответ Вольтера на фанатизм мусульман. Фанатизм или пророк Магомет. Внять гласу разума тебя прошу теперь я И вспомнить, кем он был тому десяток лет, Твой столь прославленный владыка – Магомет! Простой погонщик, плут, бродяга, муж неверный, Ничтожнейший болтун, обманщик беспримерный, Он нескольких невежд сбил с толку «вещим» сном; К изгнанию за бунт приговорен судом, С Фатимою своей ушел он жить в пещеры, Но только обнаглел от слишком мягкой меры И, краснобайствуя, стал совращать народ. К нему со всех сторон стекался всякий сброд... Его ученики, что вместе с ним скитались, Распространять дурман его речей пытались, Толкуя истины святые вкривь и вкось, И вот им соблазнить Медину удалось. Ты был тогда средь нас и жаждал с ним сразиться, И ты ушел в поход с решеньем возвратиться, Лишь разгромив его, ценой любых потерь. Так как же можешь ты служить ему теперь? Омар....
        Сергей
        26.09.2021
        -
        0
        +
        Нет никакой черной расы. Генетически африканцы куда более разнообразны, чем все неафриканское человечество, вместе взятое. Грубо говоря - все неафриканцы - это разновидности восточно-африканской расы.
          Mozes
          26.09.2021
          -
          0
          +
          Ну положим есть (так же как белая и азиатская), это неотъемлемая часть современной антропологии, а внутреннее разнообразие чёрных не более чем всевозможные подрасовые типы, которых полно и среди белой кавказкой расы.Чёрные не получили генетической примеси неандертальцев или денисовцев, как европейцы и азиаты, и возможно именно в этом (это гипотеза) причина их отсталости.Лауреат Нобелевской премии за расшифровку структуры ДНК Джеймс Уотсон (один из трёх, не считая безвременно умершей Розалинд Франклин) однажды вот что сказал по поводу чёрной расы: "...я, вообще-то, вижу мрачные перспективы для Африки, потому что вся наша социальная политика строится на предположении того, что у них уровень интеллекта такой же, как у нас — тогда как все исследования говорят, что это не так..." За что и был впоследствии затравлен и отстранён от научной работы, что лишь доказывает что в этой области знаний научная деятельность находится под тяжким бременем политической цензуры, что по сути приводит к тому что она теряет свою научность...
-
0
+
"Ранние группы Homo sapiens жили в Европе в условиях субарктического климата" - ну кто бы мог подумать, что в большей части Европы в ледниковый период был субарктический климат.
-
0
+
Думается, что шить теплую одежду из шкур кроманьонцы научились еще в Африке или в самом начале исхода из нее, чтобы передвигаться по пустыне и полупустыне ночью, когда там температура в зимнее время опускается даже до минусовых значений. Тем более, что основной исход из Африки пришелся, вероятно, на очередное похолодание климата. Кстати, луче бы, все-таки, иллюстрацию с более негроидной физиономией найти, а то этот сунгирец принадлежал к уже побелевшим за 20 000 лет потомкам первопоселенцев Евразии (хотя мальчишки и тогда сохраняли, судя по реконструкциям, выраженные негроидные черты).

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: