• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.09.2021, 15:24
Ольга Иванова
3,2 тыс

Ученые выяснили, в какие промежутки времени гоминиды покидали Африку за последние 400 тысяч лет

❋ 4.6

Международная команда определила временные интервалы, в которые представители рода Люди пересекали пределы Африки и заходили на территорию Саудовской Аравии. Оказалось, окна миграции совпадали с благоприятными погодными условиями.

Реконструкция ранних миграций человека по данным исследования мтДНК / ©Википедия / Автор: Анастасия Кожевникова

Исследования показывают, что у наших непосредственных предков было всего три «окна в Европу» (и Азию), которые позволили бы благополучно выйти из Африки, когда на пути было достаточно пищевых ресурсов, а уровень воды в Баб-эль-Мандебском проливе оставался сравнительно невысоким. Первое окно — от 130 до 118 тысяч лет назад, второе — от 106 до 94 тысяч, а третье — от 89 до 73 тысяч лет назад.

Последний период стал решающим для современного человечества. Миграция тогда приобрела массовый характер, но почему именно в то время — неизвестно. Возможно, это объясняется ухудшением условий для жизни. Ведь как раз тогда Homo sapiens пережили эффект «бутылочного горлышка»: согласно результатам молекулярно-генетических исследований, их популяция, составлявшая около 100 тысяч человек, сократилась примерно в 10 раз и оказалась на грани исчезновения. По какой причине — до сих пор не ясно.

Впрочем, гоминиды выходили за пределы Африки еще до миграции сапиенсов. Первые Homo вне Черного континента появились 1,8 миллиона лет назад — на территории современного грузинского города Дманиси. Это были представители Homo ergaster (Человек работающий). Но сколько именно было таких миграционных волн и кто в них участвовал, ученые до конца не знают. Одними из главных препятствий на пути гоминидов с горячего материка был Баб-эль-Мандебский пролив, а еще пустыни Северной Африки и Саудовской Аравии.

Ученые из Института истории человечества Макса Планка (Германия), Музея естественной истории и Даремского университета (Великобритания) и других научных организаций провели исследование, в котором проанализировали каменные орудия, найденные на территории Саудовской Аравии. Статью об этом они опубликовали в журнале Nature.

Самые древние орудия, найденные там, датируются примерно 400 тысячами лет назад. Остальные находки также позволили определить окна миграции гоминидов за пределы Африки: 400, 300, 200, 130-75 и 55 тысяч лет назад. Ученые выяснили, что люди появлялись в этом регионе каждый раз, когда там устанавливались благоприятные погодные условия: чаще выпадали осадки, и сухой регион был более гостеприимным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

13 марта, 13:24
Илья Гриднев

Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно