• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.09.2021, 15:24
Ольга Иванова
3,2 тыс

Ученые выяснили, в какие промежутки времени гоминиды покидали Африку за последние 400 тысяч лет

❋ 4.6

Международная команда определила временные интервалы, в которые представители рода Люди пересекали пределы Африки и заходили на территорию Саудовской Аравии. Оказалось, окна миграции совпадали с благоприятными погодными условиями.

Реконструкция ранних миграций человека по данным исследования мтДНК / ©Википедия / Автор: Анастасия Кожевникова

Исследования показывают, что у наших непосредственных предков было всего три «окна в Европу» (и Азию), которые позволили бы благополучно выйти из Африки, когда на пути было достаточно пищевых ресурсов, а уровень воды в Баб-эль-Мандебском проливе оставался сравнительно невысоким. Первое окно — от 130 до 118 тысяч лет назад, второе — от 106 до 94 тысяч, а третье — от 89 до 73 тысяч лет назад.

Последний период стал решающим для современного человечества. Миграция тогда приобрела массовый характер, но почему именно в то время — неизвестно. Возможно, это объясняется ухудшением условий для жизни. Ведь как раз тогда Homo sapiens пережили эффект «бутылочного горлышка»: согласно результатам молекулярно-генетических исследований, их популяция, составлявшая около 100 тысяч человек, сократилась примерно в 10 раз и оказалась на грани исчезновения. По какой причине — до сих пор не ясно.

Впрочем, гоминиды выходили за пределы Африки еще до миграции сапиенсов. Первые Homo вне Черного континента появились 1,8 миллиона лет назад — на территории современного грузинского города Дманиси. Это были представители Homo ergaster (Человек работающий). Но сколько именно было таких миграционных волн и кто в них участвовал, ученые до конца не знают. Одними из главных препятствий на пути гоминидов с горячего материка был Баб-эль-Мандебский пролив, а еще пустыни Северной Африки и Саудовской Аравии.

Ученые из Института истории человечества Макса Планка (Германия), Музея естественной истории и Даремского университета (Великобритания) и других научных организаций провели исследование, в котором проанализировали каменные орудия, найденные на территории Саудовской Аравии. Статью об этом они опубликовали в журнале Nature.

Самые древние орудия, найденные там, датируются примерно 400 тысячами лет назад. Остальные находки также позволили определить окна миграции гоминидов за пределы Африки: 400, 300, 200, 130-75 и 55 тысяч лет назад. Ученые выяснили, что люди появлялись в этом регионе каждый раз, когда там устанавливались благоприятные погодные условия: чаще выпадали осадки, и сухой регион был более гостеприимным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

23 июля, 10:13
Редакция Naked Science

Исследователи «Яндекса» предложили способ решить проблему «катастрофического забывания» при обновлении слов-триггеров для умных устройств. Гаджеты смогут узнавать новые голосовые команды, продолжая распознавать уже известные. Исследование с описанием подхода авторы представят на международной конференции Interspeech 2026, которая пройдет с 27 сентября по 1 октября в Сиднее.

23 июля, 16:12
Любовь С.

Ученые впервые заглянули под поверхность Ио — самого вулканически активного тела Солнечной системы — без посадки космического аппарата. Данные зонда «Юнона» показали, что уже на небольшой глубине температура значительно выше, чем на поверхности, а внутреннее тепло спутника поднимается наружу.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий