Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В пещере контрабандистов нашли следы производства древнейших меховых изделий
Среди находок — орудия и кости хищных животных, с которых снимали шкуры. Их возраст — более ста тысяч лет. Это показывает, что даже в сравнительно теплом климате Северной Африки той поры люди носили меховые изделия, которые сначала тщательно обрабатывали.
Международная группа ученых обнаружила в Пещере контрабандистов в Марокко десятки костяных орудий возрастом 90-120 тысяч лет. Часть из них использовали для выделки шкур. Там же нашли кости хищных животных с характерными следами, остающимися при снятии шкуры. Речь идет о самых ранних свидетельствах изготовления одежды людьми современного типа. Соответствующая статья опубликована в журнале iScience.
Костяные орудия значительно сложнее в изготовлении, чем каменные: кость, по сути, композит, от которого сложно отделять куски нужной формы и размеров. Хотя самые древние костяные орудия старше 1,5 миллиона лет, их массовое использование начинается лишь в последнюю сотню тысяч лет. То есть тогда, когда люди начинают массово проводить операции, не вполне совместимые с каменными орудиями. Например, выскабливают шкуры изнутри с целью удаления с них органических остатков, которые в противном случае могли бы начать гнить.

Авторы новой работы идентифицировали среди найденных в Пещере контрабандистов артефактов семь костяных орудий именно с такой спецификой — это уплощенные «лопаточки» для выскабливания шкур изнутри, по форме отдаленно напоминающие рабочую часть шпателя. Позитивное отличие таких инструментов от каменных не только в меньшем весе, но и в наличии широкой и при этом прочной уплощенной части, а также в низких в шансах порвать шкуру острыми краями, что возможно, если пользоваться каменными орудиями.
Одновременно в пещере обнаружили кости шакала, песчаной лисицы и лесного кота. Сейчас эти виды не встречаются в Марокко, однако 90-120 тысяч лет назад климат для них был довольно мягким. На костях видны следы надрезов, сделанных при отделении шкуры животного от тела. Они расположены у низа лап и челюсти. Исследователи отмечают, что по этнографическим данным именно так снимают шкуру, когда хотят использовать ее в качестве одежды, максимально полно.

Другие кости в пещере — в частности, травоядных семейства полорогих — не имеют таких надрезов. Напротив, на них следы орудий встречаются в районах ног, то есть там, где обычно делают надрезы при разделке туши на мясо. Кроме того, известно, что охотники редко предпочитали лисиц, шакалов и котов в качестве добычи. У этих животных невысокое качество мяса, при этом они мельче типичной травоядной добычи, а охота за ними сложна. Из всего этого исследователи делают вывод, что мелких хищных животных люди, жившие в Пещере контрабандистов 90-120 тысяч лет назад, использовали как источник шкур и меха для изготовления одежды.
Необычной находкой следует считать фрагмент зуба кашалота, из которого сделали орудие для получения каменных отщепов. Трудно поверить, что люди той эпохи могли охотиться на кашалотов — это один из самых сложных в добыче кит, весьма агрессивный и опасный для китобоев. Вероятно, зуб взяли от мертвого кашалота, которого прибило к морскому берегу.
Работа дает первые достоверные следы изготовления одежды людьми современного типа (в Марокко на тот момент известен только этот представитель рода Homo). Причем климат в этом районе в ту пору был довольно мягким, как минимум не холоднее сегодняшнего. То, что люди, несмотря на это, использовали шкуры покрытых мехом животных, говорит об их склонности к поддержанию комфортной температуры тела, даже если это не было необходимо для выживания.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.
Вопрос выживания маленьких популяций животных остается актуальным, поскольку имеет высокие риски накопления мутаций. Ученые из США показали на примере белух на Аляске, что стратегией выживания таких видов может быть полигинандрическая система, то есть смена партнеров.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Жизнь в городских условиях давно стала для птиц своеобразной «эволюционной лабораторией». Ученые из Шотландии показали, что сильнее всего размножение птиц ухудшает наличие незнакомых деревьев.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии