Центр цифровой гуманитаристики Пермского государственного национального исследовательского университета проведет семинар о будущем исторических данных. Среди участников — профессора из Дублина и Копенгагена.
Современное состояние исторической науки особенно интересно тем, что, с одной стороны, продолжается сбор и организация данных на основе источников — текстовых, изобразительных и других, имеющих аналоговый формат и требующих оцифровки. С другой стороны, появляются источники нового типа, рожденные изначально в цифровом формате.
На семинаре с гостями из Екатеринбурга, Дублина и Копенгагена будут обсуждаться вопросы сбора и организации больших данных в области истории. Участники также рассмотрят перспективы производства больших данных и их использования на основе оцифровки и организации аналоговых источников, цифровых данных веб-архивов и лайфлоггинга.
Программа включает три выступления:
«Регистр населения Урала»: история создания, проблемы развития, информационный потенциал». Елена Главатская — д.и.н., профессор кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета;
Using web archives as historical sources: three cases, a close, middle and distant reading. Нильс Брюггер — профессор Орхусского университета, руководитель Центра Цифровых методов и Медиа, Центра изучения Интернета и лаборатории NetLab.
From Cave Paintings to Chronofiles: — The Era of Information Footprints. Кахал Гуррин — доцент Городского университета Дублина, заместитель руководителя Школы вычислительной техники и исследователь в Insight Center for Data Analytics и Adapt Center.
Где и когда?
Семинар состоится 20 мая в 15:00 в Zoom. Получить ссылку на трансляцию можно будет здесь.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии