• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Бывший сотрудник NASA рассказал, что агентство просчиталось в оценке ряда космических технологий

Экс-заместитель администратора Управления научных миссий NASA Томас Цурбухен (Thomas Zurbuchen) опубликовал большой пост в социальной сети Х, в котором рассказал об ошибках в прогнозах и недооценке технологии повторного использования ракет.

Возврат первой ступени ракеты Falcon 9 на Землю / © SpaceX
Возврат первой ступени ракеты Falcon 9 на Землю / © SpaceX

Цурбухен вспомнил, как примерно 15 лет назад проводили исследования, авторы которых приходили к выводу о том, что ракеты невозможно будет использовать повторно, поскольку это слишком сложно технически и финансово нецелесообразно.

Однако, как показал опыт компании SpaceX, исследователи ошиблись в механических свойствах ракет, ограничениях срока службы ускорителей и финансовой оценке количества полетов на каждый ускоритель, а также в приросте эффективности в отношении как производства, так и при ремонте ускорителей после полетов.

Помимо этого, специалисты NASA заблуждались в воздействии радиации на электронику. Например, аппаратура марсианского вертолета оказалась значительно эффективнее, чем предсказывали модели.

«Имея большой опыт в космической индустрии, я считаю, что экономические модели, претендующие на прогностическую ценность, не впечатляют. Лучший способ предсказать будущее — это создать его, как это сделала SpaceX», — подытожил Томас Цурбухен.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев

Конрад Грамов
1 неделя назад
-
0
+
Цурбухен обижен на НАСА за то, что его выперли оттуда. Потому и мажет НАСА грязью. Оценки финансовой эффективности многоразового использования первой ступени оказались корректными и, более того, совпали с оценками Маска. Маск не раз заявлял, что стоимость 1 кг вывода полезной нагрузки на НОО при использовании многоразовой и одноразовой первой ступени сравняются при более десяти пусков многоразовой. А в реальности - более тридцати. Такой первой ступени нет до сих пор. Как нет и финансовых документов от Маска, подтверждающих его заявления. Всех спецов из НАСА, требующих у него финансовые документы, Маск посылает ... на Марс.
    Иван
    1 неделя назад
    -
    0
    +
    Конрад, поведайте нам лучше, откуда сплошь убыточный Маск берет деньги? Вы ведь как вижу в курсе всех закулисных интриг и заговоров 😉 Знаете к примеру на кого обижен Цурбухен не иначе он сам вам рассказал за гаражами под пивас.
    +
      ещё комментарии
Андрей
2 недели назад
-
-1
+
"Например, аппаратура марсианского вертолета оказалась значительно эффективнее, чем предсказывали модели" Ипать, а что "там" их "телеги" двадцать лет делали, раз "модели" на базе их эксплуатации не позволили просчитать адекватный результат (ибо "значительно эффективнее")? Про "вертолёт" промолчу, ибо это всё равно, что АПЛ в атмосфере Земли на дистанцию в пять метров за счёт её винтов двинуть. Для каждой среды свой движитель, ибо есть пределы технологического применения. На Марсе если что и оторвётся от поверхности, то газовый аэростат, впрочем, не слишком высоко, да и то потому, что газ в этом случае не двигатель. Впрочем, верующих хватало в абсолютную чушь всегда.Кстати, заметил, что технологии НАСА работают тем лучше, чем дальше область их "применения" от независимой верификации, сиречь, от Земли - "непотопляемые" РИТЭГи, коптеры в условиях плотности атмосферы около нуля, etc.
Некрософ Кац
2 недели назад
-
0
+
Сомневаюсь, что спайс икс смогла бы создать это будущее тогда, когда делался прогноз. Впрочем меня больше интересует, сколько чувак получил за это высказывание.
Андрей Сурин
2 недели назад
-
3
+
>>> космических технологии -> технологий Интересно, в разделе "сообщество" когда-нибудь дадут возможность выделять и отправлять ошибки по ctrl+enter?

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно