• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученые начнут самый масштабный поиск внеземных цивилизаций в истории

Исследователи из американского института SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), проекта Breakthrough Listen и Национальной радиоастрономической обсерватории расширили поиск внеземных техносигнатур в рамках нового проекта Commensal Open-Source Multimode Interferometer Cluster (COSMIC).

Радиотелескопы Очень большого массива им. Карла Янского (VLA) в Нью-Мексико / © NRAO / AUI / NSF
Радиотелескопы Очень большого массива им. Карла Янского (VLA) в Нью-Мексико / © NRAO / AUI / NSF / Автор: Telestis Scaevinius

COSMIC должен обеспечить прорыв в охвате по сравнению с предыдущими исследованиями SETI, что даст возможность изучить сотни тысяч и миллионы звездных систем на частотах от 0,75 до 50 гигагерц.

Это, в свою очередь, позволит провести детальный поиск на 80% всего неба, что на несколько порядков глубже, чем все предыдущие исследования SETI, вместе взятые.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

21 Комментариев

Лазерные импульсы от внеземных цивилизаций ищут у нас в Тункинской долине и уже не первый год.
Jonathan Black
17.01.2024
-
0
+
Достаточно добраться до энцелады)
Скорее всего нас готовят к грандиозному шоу, где очень скоро представят главных лиц, в виде неопознанных объектов и их якобы официальному признанию со стороны традиционной науки.
-
1
+
Т.е., наладить всём самим уже без вариантов...
Vladimir Lukianov
17.01.2024
-
0
+
Интересно как в школьном учебнике говорится,-«Жизнь возникла случайно,но этот процесс никогда больше не может повториться».Возникает вопрос.А почему не может сейчас? А почему это тогда смогло произойти? Невольно приходишь к мысли,что мы практически ничего не знаем и случайно тоже ничего не бывает.
    Кирпань
    17.01.2024
    -
    1
    +
    Vladimir Lukianov, "А почему не может сейчас?" На земле не может потому что тут уже повсюду есть жизнь, она не позволит. А в других местах почему не может? Скорее всего может. И вообще, в каком это учебнике так говориться и в каком контексте?
    +
      ещё комментарии
      Vladimir
      12.02.2024
      -
      0
      +
      Кирпань, Как известно, имеется более 100 различных аминокислот, но для белков живых организмов необходимо лишь 20. Кроме того, они встречаются в двух формах: одни молекулы имеют «правую асимметрию», а другие — «левую». При случайном образовании, как в случае теоретического первичного бульона, одна половина, по всей вероятности, будет иметь правую структуру, другая половина — левую. Причина того, почему в живых организмах дается предпочтение одной форме, не известна. И все же из 20 аминокислот, участвующих в образовании белков живых организмов, левую асимметрию или структуру имеют все! Как же могло произойти, что в «бульоне» случайно объединялись только определенные необходимые виды? Физик Дж. Д. Бернал допускает: «Следует признать, что возникновение асимметрии все еще остается одной из наиболее трудных задач в объяснении структурных характеристик жизни». Его заключение гласит: «Возможно, что нам никогда не удастся объяснить асимметрию» . Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы? Вероятность, как признают эволюционисты, равна 1 : 10 (в 113 степени). Однако любое событие, вероятность которого равна 1 : 10 (в 50 степени), уже отклоняется математиками как неосуществимое событие. Чтобы охватить вероятность или шансы, о которых здесь идет речь, стоит представить себе, что число 10 (в 113 степени) превышает предполагаемое число всех атомов во вселенной!
Sam Dowson
16.01.2024
-
1
+
Ну ну. Доищутся. Потом сигнал туда пошлют: "мы тут, налетай!" И налетят же...
    Лана
    16.01.2024
    -
    2
    +
    Нет там никого, не налетят. С другими цивилизациями в стадии готовности к контакту нас разделяют не только пучины пространства, но и времени. Про второе обычно не думают, почему-то.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      17.01.2024
      -
      0
      +
      Лана Пренципал, а со временем-то что не так? Что на досветовых скоростях лететь долго, это и так понятно. Но вы произносите эту фразу так словно в ней скрыт еще какой-то сакральный смысл "про который обычно не думают" 😲
        Лана
        17.01.2024
        -
        2
        +
        Смысл очень простой. Период времени, в который другая цивилизация готова к контакту с нами, т.е. находится на близком уровне развития, это весьма случайная величина. В разных звездных системах разумная жизнь может возникать с разбросом в сотни миллионов, а то и несколько миллиардов лет. Какова вероятность того, что именно сейчас существует цивилизация примерно нашего уровня плюс-минус тысяча лет? Я думаю ничтожная. А ее надо еще умножить на вероятность нахождения этой цивилизации в пределах досягаемости наших приборов. Получится вообще ноль. Вот эту составляющую вероятности, связанную со временем, обычно упускают.
          Иван
          17.01.2024
          -
          0
          +
          Лана Пренципал, в этом "уравнении" не известно количество цивилизаций, а значит разговор о вероятностях лишен смысла. Можно ведь и перевернуть "какова вероятность что в бесконечной вселенной населенной бесконечным числом разумных существ не найдется в данный момент времени ни одной готовой к контакту?"
            Лана
            17.01.2024
            -
            0
            +
            Ну, допущение о том, что разумная жизнь это скорее редкость, гораздо более рационально и вероятно, чем допущение о "бесконечном числе". Пока вообще неясно, почему вдруг 7 млн лет назад у приматов в Африке начал увеличиваться мозг. Почему не раньше? Почему вообще? Животным не нужен крупный мозг, он только мешает, во многих отношениях. Если бы разумность была бы нормой, мы бы ее наблюдали везде, и у птиц и у рыб и у насекомых. Но увы. Повсеместность жизни еще можно принять как постулат, но именно разумной жизни, причем разумной "нашего типа", т.е. изготавливающей инструменты, меняющей окружающий мир, сигналящей в пустоту космоса, это вряд ли.
              Иван
              17.01.2024
              -
              0
              +
              Лана Пренципал, рационально? Вселенная у нас считается бесконечной. Тогда с чего вдруг в ней что-то должно быть ограничено и тем более в малых количествах, а то и вовсе единственном экземпляре? Все конечно возможно и такой казус "мы одни во вселенной" тоже не исключен но вот как раз такое положение дел мне представляется почти невозможным.
              Иван
              17.01.2024
              -
              0
              +
              Лана Пренципал, женщин на земле достаточно много, как минимум несколько миллиардов, но какой-нибудь Робинзон Крузо вполне может просидеть всю жизнь на необитаемом острове и не только не встретить ни одной, но даже не получить от них никаких посланий. А чтобы разглядеть тетенек на соседнем пляже мощности подзорной трубы маловато. Теория о провинциальности и некоторой заброшенности земной цивилизации вполне объясняет отсутствие близких контактов третьего рода.
          иван
          17.01.2024
          -
          0
          +
          Лана Пренципал, если цивилизаций достаточно много, то какой-то период времени, скажем, пару сотен лет, они активно фонят в радиодиапазоне. вот остатки этого излучения, возможно сгенерированного десятки или сотни тысяч лет назад скорее всего и найдут, возможно. почему нет. или не услышат вообще ничего, что тоже будет достаточно странно и выделит нас в некую редкую почти уникальную сферу явлений.
    Иван
    17.01.2024
    -
    0
    +
    Sam Dowson, ближайшие окрестности вроде и так неплохо изучены. А те что в десятках и сотнях световых лет получат наш сигнал еще не скоро. Если и налетать будут столько же... не о чем беспокоиться даже нашим детям. А вот правнукам может получиться сюрпрайз 🙄 Ну ничо, пусть не расслабляются, IQ прокачивают.
    Дмитрий
    17.01.2024
    -
    0
    +
    Sam Dowson, если бы могли долететь, то нас бы уже давно нашли. У межзвездных цивилизаций телескопы точно покруче Уэбба.
Tony Outis
16.01.2024
-
0
+
Чем дальше от нас, тем меньше вероятность что то засечь. А ещё есть бесконечная территория вселенной за пределами наблюдаемой вселенной, которую мы даже мы неспособны узреть. Однако плюс от такого проекта таки есть - больше информации об окружающем нас космосе.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно