• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Новый старт системы Starship откладывается на неопределенный срок

Прошло чуть больше трех месяцев с тех пор, как аэрокосмическая компания SpaceX впервые испытала прототип космического корабля Starship со сверхтяжелой ракетой-носителем Super Heavy. Несмотря на неоднократные заявления Илона Маска о том, что новые тесты состоятся этим летом, похоже, Starship полетит не скоро.

Восход солнца на «Звездной базе» SpaceX в Техасе / © William Luther / Staff
Восход солнца на «Звездной базе» SpaceX в Техасе / © William Luther / Staff / Автор: Наталья Федосеева

После первого испытательного полета прототипа системы Starship, который завершился разрушением стартового стола и взрывом самой ракеты вместе со второй ступенью (кораблем Starship), Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило, что приостанавливает запуски прототипов Starship. Пока SpaceX не улучшит экологические меры и сможет гарантировать, что будущие неудачи не повлияют на общественную безопасность.

Недавно представитель FAA сообщил изданию San Antonio Express-News, что Федеральное управление до сих пор не получило отчета от SpaceX с описанием гарантий безопасности и всех мер, на которые компания Илона Маска пойдет перед повторным запуском Starship и Super Heavy. Иными словами, когда состоится следующая попытка SpaceX отправить Starship в космос — пока не известно.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев

-
4
+
Автору "пока неизвестно" и "откладывается на неопределенный срок" несколько разные вещи. Зато звучит хайпово и кликбейтно 😂
-
4
+
И где тут, что старт откладывается на неопределенный срок? Будет готовность стола и ракеты будет и отчёт. В FAA не враги же своего государства служат.
    Андрей
    03.08.2023
    -
    0
    +
    Вот именно, у них ещё и выборы на "носу". После Порт-Исабель я на этом же сайте писал в комментарии, что в текущем "выборном цикле" будут проблемы с разрешением от FAA, это было прогнозируемо.
-
2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Артём
    03.08.2023
    -
    1
    +
    Лев. Хоть я и за SpaceX но меня шокировала беспечность компании и расстояние с которого были разрешены наблюдения за стартом! Взрыв советской Н-1 был эвивалентен 5 килотонн тротилла. В старшипе вес в 1.8 раза больше и в баках не какой-то керосин который постепенно разгорается а метан который моментально "схлопнется" если не контролировать ситуацию. ИТОГ: Н-1 - 2700 тонн топлива(керосин-кислород) и 5 килотонн тротилла. Старшип - 4900 тонн топлива(метан-кислород). Исходя из сравнения скорости возгорания, импульса и объёма топлива получается "жалкие" 17 килотонн тротилла(как в Хиросиме). *Если бы один из ~30 рапторов разорвался прямо на старте всех людей находившихся на пляже в ~5 км от старта убило, либо если этот пляж был даже в ~15 км то всех несообразивших прижаться к песку и закрыть уши наблюдателей взрывная волна опрокинет, мощно оглушит(перепонки лопнут) и испортит зрение навсегда.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      03.08.2023
      -
      1
      +
      Т.е вы можете расчеты на коленке сделать, а в Спейс Х не могут что-ли?) Вы просто не внимательны. Автоматические камеры установлены близко, а смотровые площадки очень далеко, за километры, это видно когда съемка идёт с рук и людей видно рядом.
      Masyanya
      03.08.2023
      -
      0
      +
      С одной стороны вы правы, и взрыв такой мощности навсегда похоронит программу старшип. А с другой- последний старшип взорвали в воздухе с довольно большим количеством топлива на борту. При этом каких- либо разрушений, сравнимых даже с половиной Хиросимы не наблюдалось. Подозреваю, что у старшипа есть какая-то система безопасности, которая превращает возможный взрыв в быстрое горение.
      Ali
      Ali
      03.08.2023
      -
      1
      +
      Как может взрыв 2.7 килотонн менее энергетически плотного вещества быть эквивалентен по силе взрыву 5 килотонн более энергетически плотного вещества? И потом даже в Хиросиме условия в 5км от эпицентра не были безусловно смертельными.
      Ilya
      03.08.2023
      -
      1
      +
      Вы сильно заблуждаетесь, взрыв будет в разы слабее, ведь более 60% массы ракеты - это кислород, а оставшиеся 1,5тыс тонн метана не взорвутся мгновенно, плюс на высоте нескольких километров не будет вообще никаких последствий для природы и инфраструктуры
      Fiodar
      03.08.2023
      -
      0
      +
      H-1 мощность взрыва была существенно меньше. Так как топливо будучи охлаждённым до криогенных температур при полных баках чаще всего сгорает а не взрывается. Взрыв или как вы выразились схлопывание происходит в основном на разгонном участке полёта , когда часть топлива выработано и в баках имеется значительное количество топливных паров. Н-1 при взрыве выдала около 800 тонн эквиваленте ТНТ. Что было бы со Starship сказать сложно. Но скорее всего в 5 км люди получили бы лёгкую контузию. В худшем случае. В самом худшем....

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно