• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Астрономы установили, что излучение земных вышек сотовой связи невозможно зарегистрировать даже на расстоянии 10 световых лет от Солнца

Группа астрономов под руководством Рамиро Саиде (Ramiro C. Saide) оценила, как бы выглядел радиошум земных вышек мобильной связи для гипотетических инопланетян, обладающих радиотелескопами, сравнимыми с крупнейшими земными аналогами.

Вышка мобильной связи / ©Mehadi Hasan, Pixabay
Вышка мобильной связи / ©Mehadi Hasan, Pixabay

В современном научном мире укоренилось мнение, что радиоизлучение, которое создаёт земная техника, может быть замечено инопланетными цивилизациями. Благодаря такой находке они рано или поздно сделают вывод о наличии в Галактике других населённых миров. Традиционно считается, что работа радиолокационных систем являются самыми мощными источниками таких шумов и эта точка зрения выглядит рациональной. Астрономы из Университета Маврикия задались целью оценить, могут ли одни лишь вышки сотовой связи создавать достаточно мощную утечку, чтобы еt смогли зарегистрировать приборы, расположенные у ближайших к нам звёзд. Результаты исследования доступны на портале препринтов arXiv.

Для проверки гипотезы понадобилось провести моделирование со следующими параметрами: гипотетические инопланетяне находятся на расстоянии 4, 6 и 8 световых лет от Земли, в районе звёзд Барнарда, Альфы Центавра и красного карлика HD 95735. При этом в их распоряжении радиотелескопы с диаметром зеркала (тарелки) 100 метров. Выяснилось, что все вышки сотовой связи в Азии, Австралии и Европе создают утечку излучения в космос пиковой мощностью от 3 до 4 гигаватт. В таком случае, ни один из инопланетных наблюдателей не сможет зарегистрировать технологические шумы вышек связи на Земле из-за низкой чувствительности собственных радиотелескопов. Варианты, при которых вымышленные пришельцы обладают более продвинутой техникой, группа Саиде не рассматривала.

Работа сотрудников Университета Маврикия невольно подталкивает к ещё одному выводу: если инопланетная цивилизация, расположенная у ближайших звёзд, действительно существует и активно пользуется радиосвязью так же, как люди, обнаружить ее только по бытовому радиошуму на данном этапе развития науки земляне вряд ли смогут.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

19 Комментариев
Max Power
15.05.2023
Статья настолько ни о чём насколько возможно, автор вообще принципиально не понимает как работает сотовая связь. Всё антенны сотовой связи всегда имеют угол направленности вниз, поскольку это позволяет избегать дриблинга абонента между базовыми станциями, особенно в условиях высокой плотности базовых станций, единственная ситуация когда антенны направляют немного вверх это например стадионы, или другие места массового скопления людей когда требуется чтобы БС работала конкретно на данный объект
Оператора билайн даже на Луне не зарегестрируют😂
Yoker Udagan
11.05.2023
Скачала приложение, прочитала новости... Маск изобретает колесо. Что говорить об остальных. Сколько осталось до конца этого человечества????)))) Чем больше социальных благ, тем меньше мозгов
Ванечка
11.05.2023
Я так понял авторы исследования не подсчитывали общее излучение во всех диапазонах, а взяли только сотовую связь. Впрочем в дальнейшем они планируют расширить исследование на остальные виды излучений. Тогда и поглядим.
Kiridan
11.05.2023
Я вам скажу, излучение вышек некоторых провайдеров невозможно зарегистрировать даже на расстоянии километра, стоит зайти в здание с достаточно плотными стенами.
Намекают, что сигнал нужно посылать специально, а для этого нужны деньги. На халяву о нас никто не узнает.
Комментарий удален пользователем или модератором...
    "научные* статьи, которые мы заслужили.
    Если про световые годы, то это, возможно, запас на случай более чувствительной аппаратуры. Но вообще вероятность наличия разумной жизни, хотя бы на уровне людей где-то кроме Земли, тем более синхронно с нами, близка к нулю. Условия: "зона Златовласки", дегазация мантии после какого-то импакта (на Венере такого не было), стабилизирующий спутник (Луна), расположение суши в океане (главная причина "ледниковых периодовов" с жарой на экваторе) и что-то ещё.
    +
      Еще 8 ответов
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Утверждение невозможности на большей дистанции не предполагает противного на меньшей. Пример с авто не корректен, потому что могут быть иные факторы, при которых ценой будет копейка. Более адекватный вариант: «в электронный микроскоп невозможно "разглядеть" отдельные фотоны» – потому что они меньше, хотя уже электроны тоже вроде бы нет.
      Как мне кажется, не всё одинаково, наверняка есть существа которые не как нам нужен кислород, а наоборот к примеру углекислый газ, или же водород, эволюция живых организмов делает свои шаги и как мне кажется даже если они и есть то это совсем другое.
        Кислород – мощный окислитель, позволяющий развить быстрый обмен веществ. Потому и произошёл скачок видообразования после роста его концентрации в атмосфере. Кстати, те же растения используют его для дыхания в темноте. В почве Земли обитает много одноклеточных способных выживать, используя водород, но они крайне медлительны. Растворитель лучше воды – CO2, но при необходимых для его сжижения темперетуре или давлении всё остальное меняет свойства. Так что обитатели газовых гигантов (если они есть) вряд ли переживут иные условия. В общем, разумные существа во Вселенной – огромная редкость.
      Я скажу более. Мы расположены "неправильно " в солнечной системе. Обычно сначала идут тяжёлые гиганты за звездой, а далее более мелкие планеты. А нас кто-то так разместил, что мы в зоне обитаемости конкретно нашей звезды. А гиганты как сатурн , Юпитер нас защищают. Тем что. Основную массу астероидов, метеоритов летящих к нам на курс они перетягивают на себя за счет сильной гравитации... Не было бы с зайди нас таких гигантов, неизвестно насколько стабильно была бы жизнь у нас... На самом деле столько "если" и столько всяких нюансов вопреки всему сложилось чтобы мы жили в более ли менее безопасном мире, что стоит задуматься!))) И подумать над тем как очень хрупкий этот баланс, что нужно любить, ценить каждую жизнь, природу)))
        Все животные только и делают, что разрушают свою среду обитания, просто люди овладели кучей усилителей (см. "Культурный драйв" Марков). Теперь задача – сосредоточить все усилия на аутоэволюции и создании разумных экосистем –Дмитрий Ивашинцов "За пределами эволюции Homo Sapiens" http://phenomen.ru/public/journal.php?article=68 Более многословная классика – "Сумма технологии" Лем с комментариями Переслегина и Ютанова.
      Жизни и разум, необязательно нераздельны. Например, какие нибудь кристаллы работающие как ячейки компа, соединяющиеся друг с другом. Необязательно неорганические. Что то же создает нефть и газы в глубине, почему бы им не быть отходами деятельности разума в толще земли? Почему бы и нам не быть плесенью на отходах такого разума...? :)))
        Нефть создают бактерии и прочие обитатели земной коры. Но важно понимать, что её "рост запасов" связан только с совершествованием технологий извлечения, в том числе смеси с водой, которую заливали в скважины при добыче. Притом развитие биотехнологий и киборгизация необходимы: естественная эволюция слишком жестока и глупа – Дмитрий Ивашинцов "За пределами эволюции Homo Sapiens" http://phenomen.ru/public/journal.php?article=68
Предстоящие мероприятия
8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

7 августа, 16:34
Марк Чернов

Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

3 августа, 12:57
Илья Гриднев

Психологи показали, что базовые черты человеческой личности меняются на протяжении жизни не меньше, чем уровень дохода или состояние здоровья. Проанализировав данные более 160 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что общепринятое представление о «неизменном характере» ошибочно.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]