Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Астрономы установили, что излучение земных вышек сотовой связи невозможно зарегистрировать даже на расстоянии 10 световых лет от Солнца
Группа астрономов под руководством Рамиро Саиде (Ramiro C. Saide) оценила, как бы выглядел радиошум земных вышек мобильной связи для гипотетических инопланетян, обладающих радиотелескопами, сравнимыми с крупнейшими земными аналогами.
В современном научном мире укоренилось мнение, что радиоизлучение, которое создаёт земная техника, может быть замечено инопланетными цивилизациями. Благодаря такой находке они рано или поздно сделают вывод о наличии в Галактике других населённых миров. Традиционно считается, что работа радиолокационных систем являются самыми мощными источниками таких шумов и эта точка зрения выглядит рациональной. Астрономы из Университета Маврикия задались целью оценить, могут ли одни лишь вышки сотовой связи создавать достаточно мощную утечку, чтобы еt смогли зарегистрировать приборы, расположенные у ближайших к нам звёзд. Результаты исследования доступны на портале препринтов arXiv.
Для проверки гипотезы понадобилось провести моделирование со следующими параметрами: гипотетические инопланетяне находятся на расстоянии 4, 6 и 8 световых лет от Земли, в районе звёзд Барнарда, Альфы Центавра и красного карлика HD 95735. При этом в их распоряжении радиотелескопы с диаметром зеркала (тарелки) 100 метров. Выяснилось, что все вышки сотовой связи в Азии, Австралии и Европе создают утечку излучения в космос пиковой мощностью от 3 до 4 гигаватт. В таком случае, ни один из инопланетных наблюдателей не сможет зарегистрировать технологические шумы вышек связи на Земле из-за низкой чувствительности собственных радиотелескопов. Варианты, при которых вымышленные пришельцы обладают более продвинутой техникой, группа Саиде не рассматривала.
Работа сотрудников Университета Маврикия невольно подталкивает к ещё одному выводу: если инопланетная цивилизация, расположенная у ближайших звёзд, действительно существует и активно пользуется радиосвязью так же, как люди, обнаружить ее только по бытовому радиошуму на данном этапе развития науки земляне вряд ли смогут.
Голоса «детей» викторианской эпохи показали, как индустриализация изменила акценты английского языка
Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.
Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

РТУ МИРЭА
Последние комментарии