Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

84,3 тыс

Астрономы установили, что излучение земных вышек сотовой связи невозможно зарегистрировать даже на расстоянии 10 световых лет от Солнца

Группа астрономов под руководством Рамиро Саиде (Ramiro C. Saide) оценила, как бы выглядел радиошум земных вышек мобильной связи для гипотетических инопланетян, обладающих радиотелескопами, сравнимыми с крупнейшими земными аналогами.

Вышка мобильной связи / ©Mehadi Hasan, Pixabay
Вышка мобильной связи / ©Mehadi Hasan, Pixabay

В современном научном мире укоренилось мнение, что радиоизлучение, которое создаёт земная техника, может быть замечено инопланетными цивилизациями. Благодаря такой находке они рано или поздно сделают вывод о наличии в Галактике других населённых миров. Традиционно считается, что работа радиолокационных систем являются самыми мощными источниками таких шумов и эта точка зрения выглядит рациональной. Астрономы из Университета Маврикия задались целью оценить, могут ли одни лишь вышки сотовой связи создавать достаточно мощную утечку, чтобы еt смогли зарегистрировать приборы, расположенные у ближайших к нам звёзд. Результаты исследования доступны на портале препринтов arXiv.

Для проверки гипотезы понадобилось провести моделирование со следующими параметрами: гипотетические инопланетяне находятся на расстоянии 4, 6 и 8 световых лет от Земли, в районе звёзд Барнарда, Альфы Центавра и красного карлика HD 95735. При этом в их распоряжении радиотелескопы с диаметром зеркала (тарелки) 100 метров. Выяснилось, что все вышки сотовой связи в Азии, Австралии и Европе создают утечку излучения в космос пиковой мощностью от 3 до 4 гигаватт. В таком случае, ни один из инопланетных наблюдателей не сможет зарегистрировать технологические шумы вышек связи на Земле из-за низкой чувствительности собственных радиотелескопов. Варианты, при которых вымышленные пришельцы обладают более продвинутой техникой, группа Саиде не рассматривала.

Работа сотрудников Университета Маврикия невольно подталкивает к ещё одному выводу: если инопланетная цивилизация, расположенная у ближайших звёзд, действительно существует и активно пользуется радиосвязью так же, как люди, обнаружить ее только по бытовому радиошуму на данном этапе развития науки земляне вряд ли смогут.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

19 Комментариев
[miniorange_social_login]