Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

10,8 тыс

О чем рассказали каракули в средневековых манускриптах

Хотя обычно порча книг рисунками на полях у нас ассоциируется со скучающими детьми, история «каракулеписания» насчитывает не одно столетие. И хотя надписи на полях или мини-рисунок рыцаря, сражающегося с улиткой, могут показаться вандализмом, ученые смогли с их помощью понять, как люди в прежние века понимали и реагировали на повествование на странице. 

Если присмотреться к страницам средневековых рукописей, то рядом с «официальными» иллюстрациями можно обнаружить множество небольших рисунков, надписей на полях или просто волнистых линий, явно не задуманных в книге автором. Похоже, монахи, переписывавшие тексты, или другие образованные люди порой вели себя как современные школьники, раскрашивая рисунки в книге или используя поля страниц для отработки почерка.

Возможно, дело в обычной скуке: переписывание книг занимало долгие месяцы и было очень кропотливым трудом, требовавшим от писца усидчивости и терпения. Не удивительно, что один из них, закончив переписывание древнеанглийского справочника по естествознанию XI века, добавил в конце надпись: «Sy þeos gesetnys þus her geendod. God helpe minum handum». Что можно перевести как: «Так, пусть это сочинение закончится здесь. Боже, помоги моим рукам».

Как сообщает информационный ресурс The Conversation.com, подобные каракули говорят о том, что средневековые писцы не были просто живыми копировальными машинами, но активно реагировали на описанное в книге и даже оставляли своеобразные комментарии. Не отставали от них и читатели, проводившие часы за чтением без возможности, как сегодняшние любители книг, просто унести нужный манускрипт домой: некоторые записи, судя по степени выцветания чернил, добавили в книгу позднее ее написания.

Не все такие каракули были смешными или бессмысленными. Например, в книге «Смерть Дартура» сэра Томаса Мэлори каракулей относительно немного — исследователи обнаружили их всего на 80 страницах из 473 сохранившихся до нашего времени. Но такие заметки на полях уникальным образом отражают ход повествования. Иными словами, в процессе переписывания или чтения люди как бы вступали в диалог с автором произведения или его героями, становясь активными участниками создания средневекового манускрипта.

Страница из средневекового часослова / © theconversation.com

Поскольку книги в Средние века представляли большую ценность и вдобавок воспринимались как нечто вечное, способное пережить краткий человеческий век, рисование на их страницах может показаться варварством или даже богохульством (учитывая, например, что некоторые рисунки изображали голых представителей церкви). Однако, оставляя рисунки, надписи, комментарии и дополнения, писцы и читатели оставляли свой след в вечности: знаки их присутствия сохранялись еще на долгие годы, становясь частью живой истории книги.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

3 Комментария
M Molodan
10.10.2022
Да, так и не понятно о чем рассказали каракули в средневековых манускриптах.
Axxx Xxxx
10.10.2022
Может хоть один маленький пример? Ну хоть крошечную картиночку с описанием? Неужели читатель не заслужил чуть более качественный контент, раз уж вы на нем зарабатываете? Или копирайт научпопа - это не такая интересная деятельность, чтобы хоть немного стараться? Может тогда вам не заниматься этим, раз единственная цель - денежка?
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

18 сентября, 13:19
Елизавета З.

Компания Nikon объявила победителей ежегодного конкурса Small World in Motion 2026 года. Жюри отобрало лучшие видеоролики и таймлапсы, снятые через микроскоп. Предлагаем вам посмотреть работы, объединившие науку и искусство.

17 сентября, 15:46
Андрей Серегин

Бивень мамонта был для людей каменного века важным материалом с собственным рисунком, способным повлиять на замысел изображения. Археологи выяснили, что создатели фигурок с Мезинской стоянки (Украина) использовали естественные линии внутри бивня как основу для выгравированных зигзагов.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]