• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: сравнение Ирана с соседями на Ближнем Востоке

Иран — одно из крупнейших государств Ближнего Востока. На инфографике он сравнивается с другими соседями по региону.

Инфографика: сравнение Ирана с соседями на Ближнем Востоке / © Julie Peasley, Voronoi.app
Инфографика: сравнение Ирана с соседями на Ближнем Востоке / © Julie Peasley, Voronoi.app

Авторы инфографики сравнили Иран по восьми показателям с Бахрейном, Ираком, Израилем, Кувейтом, Ливаном, Оманом, Катаром, Саудовской Аравией, Сирией и Объединенными Арабскими Эмиратами. 

Иран лидирует среди этих стран по численности населения, обгоняя Ирак практически в два раза — 93,2 миллиона человек против 48 миллионов. Самым маленьким по численности оказался Бахрейн, где проживают 1,7 миллиона человек.

По площади самой большой страной в рейтинге стала Саудовская Аравия (2,1 миллиона квадратных километров). Для сравнения Иран раскинулся на 1,6 миллиона квадратных километров. Самым маленьким государством вновь стал Бахрейн, занимающий 778 квадратных километров.

По общему ВВП Иран оказался на четвертом месте в рейтинге. Страну обогнали Саудовская Аравия, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. Самый маленький ВВП зафиксировали у Сирии.

По ВВП на душу населения вновь в конец рейтинга попала Сирия, а Иран в этом случае занял предпоследнее место. Самый высокий ВВП на душу населения в регионе — у Катара.

Больше всего нефти в регионе добывает Саудовская Аравия. Иран, отставая более чем в два раза, занял второе место. По запасам нефти Иран вновь занял второе место после Саудовской Аравии, но тут отставание уже не настолько значительное.

По числу действующих военных Иран занял в регионе первое место. В этот раз уже Саудовская Аравия попала на второе место, отставая по этому показателю от Ирана более чем в два раза. По военным расходам не по всем странам есть свежие данные. Однако в 2024 году больше всего средств на армию и оборону выделяла Саудовская Аравия. Иран по этому показателю занял четвертое место. Однако авторы отмечают, что расходы Объединенных Арабских Эмиратов, попавших на третье место, относятся к 2014 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
Комментарий удален пользователем или модератором...
Предстоящие мероприятия
22 августа, 17:58
Evgenia Vavilova

Большой адронный коллайдер многие воспринимают как инструмент изучения первых мгновений жизни Вселенной и поиска редких частиц. Но ушедший на обновление ускоритель частиц все еще приносит новые данные и о таких, казалось бы, хорошо изученных объектах, как ядро атома кислорода. Физики ЦЕРН выяснили, что и оно, и ядро атома неона ведут себя не так, как предсказывали модели.

22 августа, 08:33
Мария Азарова

Экипажи самолетов проводят много времени на высоте, где получают больше ионизирующего излучения, чем представители сотен других профессий. Новое исследование показало, что на пилотов и бортпроводников приходится самая высокая доля смертей от рака, связанного с воздействием радиации.

21 августа, 11:14
Адель Романова

У нескольких сравнительно недалеко расположенных от нас миров оказался настолько чужеродный химический состав, что это позволяет подозревать их внегалактическое происхождение. По основной версии, они попали в Млечный Путь из когда-то поглощенных им карликовых галактик.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]