• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Саудовская Аравия столкнулась с серьезными финансовыми проблемами при строительстве города-небоскреба «Зеркальная линия»

Планы Саудовской Аравии создать гигантский город-небоскреб посреди пустыни оказались под вопросом из-за резко выросших затрат на проект. 

Рендер горизонтального небоскреба «Зеркальная линия» (The Line) / © NEOM
Рендер горизонтального небоскреба «Зеркальная линия» (The Line) / © NEOM

Издание The Wall Street Journal сообщило, что прогнозируемые капитальные затраты на строительство «Зеркальной линии» (The Line), завершение которой запланировано примерно к 2080 году, выросли до 8,8 триллиона долларов США. Это в 25 раз превышает годовой бюджет самого королевства.

Хуже того, аудиторский отчет, оказавшийся в распоряжении журналистов, показал, что чиновники пытались подтасовать цифры, чтобы скрыть доказательства раздутых расходов на проект.

Первоначальный проект предполагал, что небоскреб протянется на 160 километров через пустыню, но этот план выглядит маловероятным. Даже проект первой секции небоскреба, которую должны завершить к 2034 году, пересмотрели и сократили ее длину с 16 до 2,4 километра.

Однако рекомендации уменьшить запланированную высоту небоскреба, чтобы сэкономить, вызвали резкое неприятие со стороны наследного принца и премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Jack Davidson
15.03.2025
С самого начала проекта было понятно, что это инженерный нонсенс, бред. Не говоря уже об экологии, психологии, удобстве. Содержание такого сооружения очень дорого. Отраженный от зеркального стекла солнечный свет будет сжигать все вокруг. Стоимость единицы жилья - миллионы $... Многие проекты предназначены для сбора средств от доверчивых инвесторов.
Даже интересно куда девались все защитники проекта которые еще не так давно кричали "руки прочь от прогресса"?
Мне сразу было понятно, что проект абсолютно нереальный по причине безумной дороговизны строительства и технологий жизнеобеспечения. Строить широкий жилой комплекс длиной в сотни км посреди пустыни - это из области т.н. прожектов, а не проектов. Иными словами - продукт мыслетворчества сивой кобылы. Про отсутствие реальной необходимости вообще молчу. Если некуда девать денег - построил бы автономные исследовательские комплексы на океанском дне хотя бы десяток, в Антарктиде и на километровой глубине в земле.
Сергей
13.03.2025
Спросите меня через сто лет в ОАЭ? Ответ простой, воруют...
Предстоящие мероприятия
28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

29 июля, 10:21
Максим Абдулаев

Китайские биоинженеры создали молекулярный инструмент smACGmax, способный одновременно заменять три типа нуклеотидов в заданном участке ДНК. Эта технология нужна для направленной эволюции генов, с помощью которой можно создать клетки с новыми полезными свойствами и ускорить разработку лекарств.

30 июля, 16:08
ФизТех

Коллектив физиков-теоретиков из МФТИ обратился к одному из самых старых и упрямых сюжетов квантовой физики — парадоксу Клейна. Им удалось показать, что электрический ток, который сильное поле «выманивает» из пустоты, определяется тем, что именно называть частицами.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

[miniorange_social_login]