• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Четвертую часть программного кода Google написал ИИ, а не люди

На последней квартальной конференции Google главный исполнительный директор технологического гиганта Сундар Пичаи похвастался, что значительная часть нового кода написана искусственным интеллектом.

Главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи / © Getty Images
Главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи / © Getty Images

Сундар Пичаи отметил, что не менее 25 процентов кода Google генерируется с помощью ИИ, хотя, конечно, есть одна загвоздка. По словам Пичаи, затем этот код проверяют и принимают инженеры, что помогает им выполнить больше работы за более короткий промежуток времени.

Звучит оптимистично, однако ИИ часто вносит ошибки в код, нарушает авторские права, а в некоторых случаях даже вызывает сбои. Когда возникают такие ситуации, программисты должны вручную исправлять любые проблемы, порожденные искусственным интеллектом. 

Все это наводит на вопрос: не будет ли быстрее и менее утомительно просто позволить программистам выполнять свою работу с нуля?

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

4 Комментария
"Все это наводит на вопрос: не будет ли быстрее и менее утомительно просто позволить программистам выполнять свою работу с нуля?" Алена, откуда этот пессимизм? Сказано же: "...помогает им выполнить больше работы за более короткий промежуток времени."
    Дмитрий, недавно новость видел что на поддержку в мфц посадили бота который обошелся бюджету в 11 млн руб. ------------------------------- Telegram-канал Mash же делится интересными подсчетами: на 11,2 миллиона рублей, которые были потрачены на функционирование умного ассистента, можно было бы выплачивать зарплату в течение года за аналогичную работу 33 операторам колл-центра. Или же платить по 32 тысячи рублей одному такому специалисту аж 28 лет подряд. https://www.ural56.ru/news/731873/ ------------------------------ Смысл такой автоматизации не ясен. Разве что половину денег попросту украли. Гугл частная контора и распилом там вроде бы заниматься не с руки, но это в теории 😏 Кто знает что на самом деле творится в недрах мегакорпораций. Может "пузырь ИИ" в том и заключается, что куча народу на нем греет руки.
    +
      ещё комментарии
      Иван, такого рода аргументы регулярно появляются последние лет 300. Роботы которых закупили в МФЦ убогие и весьма вероятно что кто-то на них все же наварился , но их пока и не ставят в каждом отделении. Лет через 10 они станут намного совершеннее и дешевле, а пока... ...надо же как то опыт нарабатывать. Ну, а Mash все же немного лукавит. Одно дело нанять операторами бедолаг из депрессивных регионов, а другое посадить человека в московском отделении где даже уборщицу меньше чем за 80к найти проблематично. Зарплаты работников Московских МФЦ стартуют от 90к. И если вернутся в реальность и допустить что такой робот проработает хотя бы 2 года круглосуточно, без обедов, перекуров, больничных, отпусков, налогов и отчислений в пенсионный фонд, то окажется что Mash лукавит не немного. Какие уж 28 лет?
        Дмитрий, Mash взял оценку по зарплатам из того региона для которого бот закуплен. Пересчитывать на московские з/п это тоже "лукавство". И не знаю сколько стоит такой бот для мск, но не удивлюсь если дороже. А что его повсеместно не ставят, так решили сначала /потренироваться на кошках/ опробовать в пилотных регионах.
1 декабря, 10:59
Максим Абдулаев

Международная группа биологов изучила механизм, который позволяет корням риса расти сквозь плотный грунт. Оказалось, растение перестраивает структуру своих клеток: внутренние слои корня становятся мягче и расширяются, а внешняя оболочка остается жесткой. Такая конструкция придает корню устойчивость и силу, необходимую для роста в сложной почве.

2 декабря, 17:10
Игорь Байдов

На холмах Западной Турции расположены сотни памятников бронзового века. На протяжении десятилетий их связывали с разрозненными поселениями, которые существовали независимо друг от друга. Однако археологи собрали доказательства, указывающие на то, что эти поселения могли быть частью ранее неизвестной цивилизации, которая представляла собой мощную политическую силу, державшую в напряжении Восточное Средиземноморье почти 3200 лет назад.

2 декабря, 15:52
Адель Романова

Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно