• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.07.2015
Редакция Naked Science
2
9 623

Самые странные налоги в мире

3.5

Самые странные налоги в мире - налог на брак, на тень, на гипс, на танец живота, на татуировки.

донос
©Wikipedia

Налог на гражданский брак

1000 юаней в год – такую сумму должны выплачивать китайские пары за то, что живут, не зарегистрировав своих отношений. Впрочем, этот странный налог с 1996 года действует только в китайском городе Тянцзинь. Он был введен местными властями в качестве борьбы за нравственные устои и традиционные ценности. В вопросах семьи и брака Поднебесная всегда отличалась крайней скрупулезностью и ответственностью. За последние же 60 лет изменились времена, а с ними и нравы. Число браков падает, зато растет число разводов. Повлиял ли налог на брак на моральные скрепы молодежи – неизвестно. Но оказалось, что факт совместного проживания пары еще нужно доказать, чем и занимаются наиболее сознательные из китайских граждан, докладывая администрации о вопиющих случаях незаконного сожительства. Но ведь за всеми не уследишь.

Налог на тень

Италия продолжает оставаться лидером среди стран Евросоюза по количеству странных и даже абсурдных налогов. Каждый год здесь выходит около 60 тыс. налоговых постановлений. Один из них – налог на тень – был введен в Венеции в 1993 году. Уплачивать его обязали всех владельцев кафе и магазинов, которые имеют площадки под солнцезащитными навесами. Платить налог нужно в том случае, если тень от твоего солнцезащитного зонтика падает на муниципальную землю. Еще большее удивление вызывает то, что налог нужно платить в любом случае, независимо от того, выдался ли денек погожим или пасмурным.

©Flickr

Налог на танцы

Танец живота, по разным оценкам, приносит в египетскую казну от 250 до 400 млн долларов ежегодно. То есть этот танец является пятым по значимости источником дохода в Египте – он стоит сразу после прибыли от разрешения судоходства по Суэцкому каналу, туристического кластера, экспорта нефти и хлопка. Ни много ни мало. Поэтому обескураженных исполнительниц танца живота и обязали вносить вклад в государственную казну. Хотя на самом деле такой налог для египетских граждан – не в новинку. Уличные танцовщицы с незапамятных времен платили специальную подать. В XIX веке религиозные веяния повлияли на то, чтобы запретить публичные танцы. Когда же их снова разрешили – вспомнили и про налог.

Налог на гипс

Австрия славится горнолыжными курортами. Неудивительно, что порядка 150 тыс. человек ежегодно получают травмы, съезжая на лыжах по австрийским горным трассам. По подсчетам местных властей, эта цифра слишком высока, а потому обычной медицинской страховки оказывается недостаточно. В итоге было решено ввести горнолыжный сбор – так называемый налог на гипс, который включается в стоимость путевки. Вырученные деньги отправляются в местные больницы, куда и попадают получившие травму туристы. Так что каждый горнолыжник оплачивает стоимость лечения травмированных туристов, даже если сам он не получит на горных спусках ни царапины.

©Flickr

Налог на пирсинг и татуировки

Ученые из Университета штата Огайо подсчитали: каждый десятый американец в возрасте от 40 до 56 лет имеет нательные татуировки. Их же имеет треть молодежи от 25 до 34 лет, а среди совсем юных граждан США – в возрасте до 25 лет – татуировки наколоты у каждого пятого. Такая повальная любовь к нательной живописи давно тревожит ученых. Множество исследований показали, что чрезмерное увлечение тату и пирсингом, особенно если они сделаны в подпольном салоне непрофессионалами, способно привести к плачевным последствиям – от заражения крови до онкологии. Пока в более либеральных штатах Америки ломают голову над тем, как справиться с этой небезопасной модой, в штате Арканзас подошли к делу более решительно: с 2005 года здесь введен налог на тату и пирсинг. Так что помимо денег за работу салонного мастера желающему разукрасить свое тело придется дополнительно заплатить 6% от стоимости услуги.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Mashindress
29.05.2016
-
0
+
Налог на бороду, предлагаю опять сделать его актуальным) Россия, как любое из существовавших когда-либо государств, не обходится без налогов, ведь для выполнения своих функций ей нужны немалые средства. Автором целого ряда необычных налогов в России был Пётр I. Самый известный из них – это налог на бороду. Царь считал, что бороды мешают русским боярам стать ближе к Европе, считал, что запрет на ношение бороды привьёт русским европейскую культуру. Те же, кто отказывался выполнять указ царя и сохранял густую растительность на лице, должен был заплатить так называемый налог на бороду. Петровский налог заставлял русского мужчину выбирать между запретом на бороду и русским обычаем ношения бороды по грудь. Известно, что бесплатно носить бороду крестьянину разрешалось только у себя в деревне, если же он выезжал в город - платил в виде налога одну копейку. Бородачи были обязаны носить неудобный специальный зипун со стоячим воротником, в противном случае на них накладывался штраф.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: