• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2014, 09:28
Редакция Naked Science
389

Мобильные телефоны можно будет заряжать, преобразуя звук в электричество

Специалисты придумали, как можно преобразовать звук в электричество. Для этого они использовали жидкий оксид цинка.

Мобильные телефоны можно будет заряжать, преобразуя звук в электричество – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Суть в том, что под воздействием звука, нанопровода сгибались и, тем самым, вырабатывали энергию. Это называется пьезоэлектрический эффект. Но корейцы добились максимального напряжения в 50 милливольт, чего было явно недостаточно для практического использования.

 

Теперь же специалисты Nokia и ученые из Лондонского университета королевы Марии довели концепцию, как говорится, до ума. По их мнению, преобразованной энергии хватит для зарядки мобильного телефона.

 

Специалисты нанесли жидкий оксид цинка на одну сторону пластмассового листа, после чего поместили лист в химический раствор и нагрели. В результате образовалось множество наностержней. Затем были задействованы электроконтактные панели. Поместив лист между такими панелями, авторам концепции удалось добиться неплохих результатов.

 

По словам ученых, в день такое устройство сможет производить до 5 вольт – этого будет вполне хватать для зарядки мобильных телефонов. Источником для энергии в данном случае могут служить звуки работающей техники, голоса людей, кино или музыка. Иными словами, все, что окружает нас в обычной жизни.

 

Идеологом нового проекта стал доктор Джо Бриско (Joe Briscoe). По его словам, вскоре можно будет вплотную подойти к реализации новой идеи. Правда, для этого предстоит решить несколько сугубо технических проблем. Так, во время испытаний были использованы золотые электроконтактные панели. Естественно, в данном случае говорить об экономии неуместно. Поэтому создатели надеются в будущем использовать панели из других материалов, например, алюминиевой фольги.

 

В целом идея выглядит довольно перспективно. Из плюсов концепции можно выделить то, что такое зарядное устройство по размеру не больше смартфона.

 

Напомним, в июле этого года сообщалось, что ученые из Массачусетского Технологического Университета предложили заряжать мобильные телефоны, используя энергию росы. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между молекулами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

8 сентября, 12:11
Юлия Трепалина

Исследование показало, что длина ресниц ассоциируется у людей не только со здоровьем и привлекательностью, но и воспринимается как сигнал с сексуальным подтекстом.

8 сентября, 08:39
Илья Гриднев

Вымирания крупных таксономических групп, таких как роды, за последние 500 лет оказались редкими и локализованными. Это говорит о том, что современный кризис биоразнообразия еще не достиг масштабов глобальной катастрофы, сравнимой с массовыми вымираниями прошлого.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между молекулами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно