• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2016
Редакция Naked Science
695

Вертолеты Ка-52 применят в Сирии уникальные ракеты

Российские ударные вертолеты Ка-52, находящиеся на борту идущего к Сирии тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», будут применять новейшие ракеты «Гермес».

1111111111111111111111111111111111111
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

В настоящий момент тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» направляется к берегам Сирии. На его борту, кроме всего прочего, находятся новейшие ударные вертолеты Ка-52. И теперь стало известно, что эти машины будут использовать уникальные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Гермес-А». Их отличительная особенность в очень большой (как для ПТУРов) дальности применения. Издание «Известия» сообщает, что ракета способна поразить цель, находящуюся на расстоянии до 30 км. Для сравнения, дальность действия аналогов изделия – российского «Вихря» и американского Hellfire – не превышает 10 км.

 

Отметим, в ряде источников указывается другая максимальная дальность полета авиационного варианта ракеты «Гермес» («Гермес-А») – до 20 км. Однако даже в этом случае видно отчетливое превосходство нового ПТУР над остальными российскими противотанковыми ракетами. Если же говорить о зарубежных аналогах, то похвастаться похожими характеристиками может лишь одно изделие – израильская ракета Spike-NLOS.

 

Сообщается также, что речь идет об испытании в боевой обстановке небольшой партии ракет «Гермес». Ранее их хотели использовать для вертолетов, которые уже базируются в Сирии на авиабазе Хмеймим, однако потом появились трудности с доводкой ракеты.

 

Вертолеты Ка-52 применят в Сирии уникальные ракеты – иллюстрация к материалу на Naked Science

Комплекс управляемого вооружения «Гермес-А» / ©Ракетная техника
 
Ракета оснащена комбинированной головкой самонаведения, имеющей инфракрасный датчик и лазерный канал наведения. В будущем «Гермес-А» могут оснастить миниатюрными радиолокационными станциями.

 

От аналогов ракету отличает двухступенчатая конструкция: стартовая ступень отделяется после разгона боевого блока и его выведения в район цели. Такой подход привел к увеличению (в сравнении с другими ПТУР) массы изделия. Сообщается, что ракета весит 90 кг. В то же время масса Hellfire не превышает 50 кг.

 

Испытание ракеты «Гермес-А» в боевых условиях – очень важное событие для «оборонки» РФ. До сих пор российские ударные вертолеты (включая новые Ми-28Н и Ка-52) использовали преимущественно устаревшие и не всегда эффективные в современной войне авиационные средства поражения. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

1 июля, 11:00
НИУ ВШЭ

Сверхпроводимость — особое состояние материала, при котором электрический ток проходит через него без потерь энергии. Обычно в материалах с дефектами она возникает при очень низких температурах и в несколько этапов. Международная команда ученых, включая физиков МИЭМ ВШЭ, показала: если дефекты распределены внутри материала не случайно, а по определенной схеме, сверхпроводимость возникает при более высокой температуре и охватывает весь материал. Данные могут помочь в создании сверхпроводников, работающих без экстремального охлаждения.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно