Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России заложен головной корабль новой серии арктических патрульных судов
19 апреля российское ОАО «Адмиралтейские верфи», дочернее предприятие Объединенной судостроительной корпорации, заложило головной корабль проекта 23550 «Иван Папанин» (заводской № 02460).
Проект был разработан ЦМКБ «Алмаз» под руководством его генерального конструктора Бориса Лейкиса. Насколько можно судить по открытым источникам, многоцелевой корабль объединяет в себе функции буксира, ледокола и патрульного судна. Представители флота особо подчеркивают, что речь идет о полноценной боевой единице, способной к самостоятельному участию в боевых действиях, включая нанесение ударов по противнику. Помимо этого корабли проекта 23550 могут участвовать в охране арктических водных ресурсов, конвоировании задержанных судов, в спасательных операциях, сопровождать и поддерживать суда обеспечения.
При водоизмещении 8500 тонн длина корабля составляет 110 м, ширина — 20 м, осадка – около 6 м, скорость – 16 узлов, экипаж – 60 человек, автономность плавания – 60 дней, также имеются помещения для пятидесяти десантников. Конструкция рассчитана на преодоление льдов толщиной до 1,7 м (по другим источникам — до 1,5 м). Вооружение корабля состоит из автоматического 100-миллиметрового орудия А-190, вертолета Ка-27, двух скоростных боевых катеров типа «Раптор». Грузовая палуба на корме может быть использована для установки различных модульных систем вооружения, включая ракетные.
Сообщается также, что новый корабль сможет работать в условиях жесткого электромагнитного облучения, т. е., выражаясь проще, при ядерном взрыве поблизости.
Контракт на два корабля нового проекта был заключен Минобороны России в апреле 2016 года, фактическое строительство первого началось в сентябре. Второй корабль серии, «Николай Зубов», вероятно будет заложен в начале будущего года. Срок строительства каждого составляет 36 месяцев. Головной корабль должен быть сдан флоту до конца 2020 года.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Российские ученые разработали модель, которая показывает, как перераспределяются заряды внутри структуры металл / графен в контакте с электролитом. Она поможет предсказывать электрохимические свойства таких гетероструктур, что важно для развития электрокатализа и электрохимических биосенсоров.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии