СМИ: новый фрегат «Адмирал Горшков» впервые запустил гиперзвуковую ракету «Циркон»
Согласно неподтвержденным данным, в России состоялись новые испытания перспективного гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон». Запуск произвели с борта введенного не так давно в состав ВМФ «Адмирала Горшкова».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник, новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» была впервые запущена с борта фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Пуск провели в январе из акватории Баренцева моря: цель находилась на одном из наземных военных полигонов.
Эти данные подтвердил другой источник, отметив, что дальность ракеты во время испытаний превысила 500 километров. По его словам, испытания «Циркона» продолжат в текущем году. В планах — запуски ракет этого типа с атомных подводных лодок.
Разработчик «Циркона» — НПО Машиностроения — отказался комментировать ситуацию. Однако в ноябре 2019 года стало известно, что «Адмирал Горшков» прибыл в Северодвинск для подготовки к проведению испытаний нового оружия. Тогда же в Сеть выложили фотографию, на которой, предположительно, были запечатлены транспортно-пусковые контейнеры гиперзвукового комплекса «Циркон» на борту «Адмирала Горшкова».

Фрегат «Адмирал Горшков» — головной корабль проекта 22350. Это один из самых крупных и мощных российских кораблей из числа новых. Напомним, его заложили в 2006 году, а ввели в строй в 2018-м. Всего российский Военно-морской флот планирует иметь в своем составе десять таких кораблей. Введение в строй второго из них — «Адмирала флота Касатонова» — запланировано на этот год.
Фрегаты проекта 22350 — не единственные надводные корабли, которые будут нести «Цирконы». В разное время в качестве потенциальных носителей называли тяжелые атомные ракетные крейсеры «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», перспективные атомные эсминцы «Лидер» и даже единственный российский авианосец — «Адмирал Кузнецов».
Кроме этого, как уже отмечалось выше, в качестве носителей гиперзвуковой ракеты рассматривают российские подлодки: в частности, субмарину проекта 949А «Антей», новый корабль проекта 885 и субмарину пятого поколения, известную под обозначением «Хаски».
К последней приковано особое внимание СМИ. Напомним, недавно специалисты представили возможное устройство лодки. А до этого Министерство обороны России показало модель субмарины будущего.
Согласно имеющимся данным, лодка будет относительно небольшой и внешне похожей на атомную субмарину проекта 885. Главной отличительной особенностью подлодки пятого поколения должен стать предельно низкий уровень шума, затрудняющий ее обнаружение.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В 2020-х годах шакалы достигли Архангельской области, а еще раньше колонизировали другие регионы Северной Европы. Авторы новой работы проанализировали перспективы и пришли к выводу о неизбежности многократного расширения их европейского ареала в этом веке. Причем ключевую роль в этом играет человек и его действия.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии