Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
СМИ: новый фрегат «Адмирал Горшков» впервые запустил гиперзвуковую ракету «Циркон»
Согласно неподтвержденным данным, в России состоялись новые испытания перспективного гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон». Запуск произвели с борта введенного не так давно в состав ВМФ «Адмирала Горшкова».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник, новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» была впервые запущена с борта фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Пуск провели в январе из акватории Баренцева моря: цель находилась на одном из наземных военных полигонов.
Эти данные подтвердил другой источник, отметив, что дальность ракеты во время испытаний превысила 500 километров. По его словам, испытания «Циркона» продолжат в текущем году. В планах — запуски ракет этого типа с атомных подводных лодок.
Разработчик «Циркона» — НПО Машиностроения — отказался комментировать ситуацию. Однако в ноябре 2019 года стало известно, что «Адмирал Горшков» прибыл в Северодвинск для подготовки к проведению испытаний нового оружия. Тогда же в Сеть выложили фотографию, на которой, предположительно, были запечатлены транспортно-пусковые контейнеры гиперзвукового комплекса «Циркон» на борту «Адмирала Горшкова».
Фрегат «Адмирал Горшков» — головной корабль проекта 22350. Это один из самых крупных и мощных российских кораблей из числа новых. Напомним, его заложили в 2006 году, а ввели в строй в 2018-м. Всего российский Военно-морской флот планирует иметь в своем составе десять таких кораблей. Введение в строй второго из них — «Адмирала флота Касатонова» — запланировано на этот год.
Фрегаты проекта 22350 — не единственные надводные корабли, которые будут нести «Цирконы». В разное время в качестве потенциальных носителей называли тяжелые атомные ракетные крейсеры «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», перспективные атомные эсминцы «Лидер» и даже единственный российский авианосец — «Адмирал Кузнецов».
Кроме этого, как уже отмечалось выше, в качестве носителей гиперзвуковой ракеты рассматривают российские подлодки: в частности, субмарину проекта 949А «Антей», новый корабль проекта 885 и субмарину пятого поколения, известную под обозначением «Хаски».
К последней приковано особое внимание СМИ. Напомним, недавно специалисты представили возможное устройство лодки. А до этого Министерство обороны России показало модель субмарины будущего.
Согласно имеющимся данным, лодка будет относительно небольшой и внешне похожей на атомную субмарину проекта 885. Главной отличительной особенностью подлодки пятого поколения должен стать предельно низкий уровень шума, затрудняющий ее обнаружение.
Павианы, живущие большими социальными группами, часто перемещаются по своей территории коллективно, словно выстроившись в цепочку с определенным порядком. В прошлых исследованиях это объясняли по-разному. В некоторых работах сообщалось, что расположение обезьян случайно, но в других отмечалось, что это преднамеренная стратегия, с помощью которой павианы защищают уязвимых сородичей, помещая их в центр «строя». Недавно международная группа ученых с помощью высокоточного GPS-отслеживания прояснила этот вопрос.
Исследователи разработали контактные линзы со стабильным покрытием из максенов. Они обеспечивают глазам сильную защиту от электромагнитного излучения.
Опытный дачник всегда внимателен к своим растениям и может сразу заподозрить, что в его огороде появились вредители. Свидетельства тому — вялые или скрученные листья и бутоны, следы укусов, ходы в стеблях и плодах, наличие на листочках фекалий или даже личинок, липкая роса, которая привлекает муравьев. Химики и биологи Пермского Политеха рассказали, как бороться с тлей и слизнями, избавиться от колорадского жука, какие растения помогут отпугнуть луковичного червя, чем опасны паутинный клещ и медведка, какие народные методы можно использовать против клопов и какие безопасные удобрения выбрать от белокрылки.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.
Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии