• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.06.2022
Александр Березин
5
19 318

«Сармат» запустили в серийное производство

5.2

Об этом заявил глава корпорации «Роскосмос», производящей новые межконтинентальные баллистические ракеты. Впрочем, с ходом перевооружения на них, как и с их влиянием на стратегический баланс на планете, пока далеко не все ясно.

Трехступенчатая МБР «Сармат» в ходе испытательного пуска / ©Wikimedia Commons

Первый полноценный (не бросковый) запуск МБР «Сармат» состоялся только 20 апреля 2022 года. Поэтому заявление Дмитрий Рогозина о том, что возглавляемая им организация уже приступила к серийному производству ракет говорит о большой скорости развертывания новой системы вооружения. Делают их на Красноярском машиностроительном заводе, с которым представители старшего поколения знакомы по холодильникам «Бирюса», а младшего — по МБР Р-29РМУ2 «Синева».

Заявляются крайне высокие темпы производства новых ракет. Первый полк в Ужуре (Красноярский край) должен встать на боевое дежурство до конца этого года. В ближайшие два года должно быть развернуто не менее 48 «Сарматов». Это указывает на темп производства больше 24 ракет в год — ведь часть ракет будет потрачено и на испытательные пуски, которых потребуется еще несколько. В советское время Красноярский машиностроительный завод никогда не располагал мощностями для фактического производства более чем 20 МБР в год. То есть теперь темпы производства здесь будут значительно выше — и это несмотря на то, что масса новых ракет заметно больше, чем тех, что здесь выпускали раньше. Пока не вполне ясно, удастся ли их выдержать полностью.

Новая МБР имеет высоту в 35,5 метра, диаметр — 3,0 метра, массу — около 210 тонн, боевую нагрузку — до 10 тонн. Ее дальность — 18 тысяч километров, что позволяет наносить удары с направлений, ранее сложных в реализации. Новая ракета сможет использовать шахты от МБР «Воеводы», которых она сменит. Однако в ее случае шахты будут прикрываться особой системой противоракетной обороны «Мозырь». Она состоит из стаствольных установок, выстреливающих оперенные боеприпасы калибром 14,5 миллиметров. На испытаниях они разрушили инертную часть МБР условного противника, не дав ей поразить защищаемую шахту.

Первый испытательный запуск «Сармата» с космодрома в Плесецке / ©YouTube

Такие системы обороны шахт для МБР серьезно меняют сам характер возможной войны с использованием стратегических ядерных сил. «Мозырь» делает районы базирования ракет фактически неуязвимыми: для стран НАТО больше нет смысла атаковать шахты своими МБР. В то же время те шахты, что еще есть у США, по-прежнему останутся уязвимыми для российского ядерного удара.

Собственно ракета в ходе перевозки / ©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В случае оснащения обычными ядерными боевыми блоками каждый «Сармат» несет их десять, с примерным тротиловым эквивалентом в восемь мегатонн. При использовании гиперзвуковых планирующих и активно маневрирующих боевых блоков «Авангард», «Сармат» может нести их по три штуки. Общий тротиловые эквивалент в этом случае переменный — от 2,4 до 6 мегатонн. В то же время, «Авангард» практически неперехватываем даже для перспективных систем противоракетной обороны, в то время как обычные ядерные боевые блоки, в теории, могут быть перехвачены достаточно продвинутой ПРО противника (впрочем, на сегодня такой ПРО еще ни у кого нет).

Ожидается, что в соединениях в Ужуре и в Ясном под Оренбургом в шахтных пусковых установках снимаемых с вооружения тяжелых жидкостных МБР «Воевода» будет развернуто не менее 46 ракет нового поколения. Это будет означать полную замену «Воеводы» (столько их сегодня имеется у России), хотя в этом году завершить процесс полностью явно не удастся.

В то же время, далеко не ясно, окажет ли резкий рост защищенности и возможностей российского ядерного арсенала какое-то воздействие на позицию стран НАТО. Насколько можно понять, те пока не имеют каких-либо внятных и хронологически близких планов создания принципиально новых МБР или систем ПРО, способных повлиять на стратегический баланс сил в мире. Никакой отчетливой реакции на российское перевооружение пока не заметно. В военно-техническом смысле направление развития их стратегических ядерных сил остается таким же слабо предсказуемым, как курс корабля в открытом море — если на корабле не осталось рулевого.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Alexander Nazarov
26.06.2022
-
0
+
А данные о количестве ракет, которые пойдут в серийное производство, почему не секретят? Странно. Или есть некие международные соглашения? )
Както сомнительно такое быстрое перевооружение, довольно сложная система.
    АЛЕКСАНДР
    26.06.2022
    -
    0
    +
    Тоже так бы подумал, если бы друг не работал на военном заводе(под ругой тематике). У них самое главное в производстве это простота производства и эксплуатации! По максимуму берутся готовые части в том числе гражданского назначения... В Сармате конечно все сложнее!!! Но к примеру технология Облегчения корпуса делается в том числе на оборудовании что и для ангары! Уверен что и многие другие части изготавливаются на гражданском оборудовании! Как вагоностроительные заводы прекрасно выпускают танки, а карандашные фабрики патроны )))
    +
      ещё комментарии
      Alexander
      26.06.2022
      -
      0
      +
      ... И, как вариант, заранее собранные, сложные компоненты для тех же "Сарматов". Ну, до официального озвучивания о планируемых количествах.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: