• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.08.2020
Илья Ведмеденко
7
18 729

Россия показала летный прототип крупного циклолета, способного перевозить десант

4.4

Российские разработчики представили в рамках выставки «Армия-2020» летный демонстратор циклолета, который можно будет использовать для десантных операций. Полноразмерная машина должна появиться в середине 2020-х годов.

Летный демонстратор циклолета
Летный демонстратор циклолета / ©Милена Синева/ТАСС

В будущем российская армия может получить уникальный летательный аппарат — крупный циклолет, который можно использовать для перевозки десанта. В рамках форума «Армия-2020» Фонд перспективных исследований (ФПИ) представил летающий прототип перспективного аппарата.

Он имеет четыре движителя цилиндрической формы, внутри которых находятся лопасти. Беспилотный демонстратор массой 60 килограммов уже проходит летные тесты. «Задача — до конца года доработать систему автоматического управления. Мы планируем поставить на него гибридную силовую установку, которая позволит ему летать дольше 60 минут», — заявил руководитель проекта со стороны ФПИ Григорий Макеич.

Летный демонстратор циклолета / ©Милена Синева/ТАСС

Согласно планам, приемочные испытания состоятся в феврале следующего года. На них аппарат должен показать преимущество выбранной компоновки и заявленные летно-технические характеристики. После этого российские инженеры намерены приступить к разработке крупного циклолета, способного перевозить до шести человек. В случае успеха разработки такой аппарат можно будет использовать в десантных операциях, в том числе с палуб кораблей Военно-морского флота.

Напомним, о первом полете демонстратора российского циклолета стало известно в июле: тогда была подтверждена работоспособность несущей схемы.

Концепция циклолета — далеко не новая: впервые такой аппарат построил инженер Евгений Сверчков в 1909 году. Летающие образцы создали много десятилетий спустя. Среди преимуществ таких аппаратов — компактность и низкий уровень шума. Благодаря циклическим движителям они могут похвастаться хорошей маневренностью.

Но при всех своих преимуществах концепция циклолета не лишена недостатков. Такие аппараты конструктивно очень сложны, кроме того, боковое расположение движителей затрудняет посадку и высадку пассажиров.

Еще одно направление, на котором сегодня активно работают российские авиастроители, — разработка скоростного вертолета. Напомним, в августе стартовали тесты нового варианта ударного Ми-28Н, снабженного инновационными лопастями несущего винта. Еще раньше стало известно о создании технологий, которые, предположительно, позволят повысить скорость российских боевых вертолетов до 400 километров в час.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Владимир
31.08.2020
-
0
+
А вообще смахивает на газонокосилку.
Max Savushkin
29.08.2020
-
0
+
А обязательно кабину делать посреди этих... движителей? Или можно вверх или вниз вынести, чтоб освободить пространство для посадки?
-
0
+
Ну дома-то, для своих, можно и циклолеты показывать. Из иностранных участников там одни белорусы.
Большие сомнения про реальность этого аппарата для десантирования. Мне кажется, это чудо-юдо выступает ответом на американский конвертоплан "Оспрей" - типа, и у нас можно супештуковину сделать. Только всё это большое нагромождение поверхностей даёт гораздо более высокую простреливаемость, чем узкие лопасти винта вертолёта. Плюс малоизученная динамика - сколько побилось вертолётов за всю их эволюционную историю, пока выяснили работу с винтом. Разумеется, никогда не говори "никогда", и моё мнение скорее лишь следствие незнания динамики этой штуковины. И, возможно, всё наоборот. Но как-то чревато столь неотработанные схемы прям сразу и в десантирование людей применять. Не думаю, что это будет в реальности.
    Семен
    29.08.2020
    -
    0
    +
    Согласен с предыдущими выступающими, но мнение я составил независимо, еще по ходу статьи. Это уродец какой-то, не будет это чудо в перьях работать нормально. Так-с, в поисках свежих пошли лопатить историю техники, в частности, русскую. Хм, там много ерунды всякой было. Слепленной из навоза и палок.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: