Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия планирует создать новую версию Су-57, рассчитанную на двух пилотов
Российские авиастроители разработают двухместный вариант истребителя пятого поколения. Предлагается, что эта машина заинтересует иностранных клиентов.
Минобороны и «Сухой» планируют создать новый вариант истребителя пятого поколения Су-57. Об этом со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова сообщил ТАСС.
«В планах у Министерства обороны и у КБ «Сухого» — изготовление двухпилотной кабины, которая расширит экспортный спрос на эту модель <…>, она может создать дополнительный спрос», — заявил государственный деятель.
Ранее не раз говорили об интересе к машине со стороны зарубежных партнеров. Так, в июне руководитель государственной компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев заявил, что пять стран Юго-Восточной Азии интересуются покупкой самолета Су-57. До этого стало известно о внимании со стороны Турции и Алжира.
Главным международным партнером по программе долгое время оставалась Индия, однако со временем дали о себе знать противоречия, которые в итоге привели к отказу индийской стороны от участия в ней. Между тем Индию все еще рассматривают как возможного покупателя: в пользу этого говорит то, что страна использует большое количество образцов российской военной техники. В частности, знаменные истребители четвертого поколения Су-30МКИ.
Су-57 — первый и на сегодня единственный российский истребитель пятого поколения. Машина совершила первый полет 29 января 2010 года. По состоянию на сегодня, помимо прототипов, есть один серийный образец: самая первая серийная машина разбилась во время испытаний в декабре 2019-го. Летчик успел катапультироваться и остался жив.

По данным из открытых источников, самолет может развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость, а также имеет «продвинутую» технологию малозаметности. К концу 2024 года Воздушно-космические силы России должны получить 22 самолета Су-57, а к 2028 году их количество доведут до 76.
Помимо новой версии Су-57, Россия в будущем может получить принципиально новый истребитель пятого поколения, имеющий один двигатель. Самолет хотят снабдить одним подфюзеляжным многорежимным воздухозаборником, подобно тому, как это реализовали на ряде других однодвигательных машин. На опытно-экспериментальном истребителе могут использовать двигатель АЛ-31ФН третьей и четвертой серий.

Страна может получить и новый перехватчик на замену МиГ-31: о разработке перспективного истребителя нового поколения стало известно в начале года. Самолет фигурирует под обозначением МиГ-41 и может стать самым быстрым истребителем в мире.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Расчеты показывают, что на лунную базу каждодневно будут падать десятки микрометеороидов, а даже самые мелкие из них способны повредить модуль и создать угрозу для астронавтов. Впрочем, для этой проблемы есть проверенное решение — так называемый щит Уиппла.
Четвертый вид вируса герпеса человека (HHV-4) — вирус Эпштейна — Барр — оказался связан с развитием системной красной волчанки. Результаты нового исследования показали, что вирус не просто присутствует в иммунных клетках пациентов, а целенаправленно «перепрограммирует» их, превращая в «драйверы» аутоиммунного воспаления.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
На уникальных древнеримских стеклянных сосудах обнаружили тайные знаки, которые оказались клеймами ремесленных мастерских. Эти символы, ранее считавшиеся простым украшением, раскрыли, как работали античные мастера, и помогли доказать существование аналогов современных брендов почти две тысячи лет назад.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии