• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2020, 19:02
Илья Ведмеденко
1
5,1 тыс

Источник: Россия начала подготовку к экспорту танков Т-14 на базе «Арматы»

❋ 4.1

По словам осведомленного источника, российские инженеры начали проработку облика экспортной версии основного боевого танка Т-14. Согласно неподтвержденным данным, машина уже имеет экспортный паспорт.

Т-14
Т-14 / ©ТАСС / Автор: Telestis Scaevinius

О подготовке к поставкам за рубеж нового танка на базе «Армата» со ссылкой на свой источник сообщил «Интерфакс». «Работа по подготовке изделия к экспорту ведется: специалисты решают, что может пойти за рубеж, а какие элементы будут ставиться только на танки для нужд военных», — заявил собеседник агентства.

По словам источника, экспорт боевых машин начнут только после выполнения обязательств перед российским Минобороны: сейчас акцент делается на экспорт основного боевого танка (ОБТ) Т-90. Другой источник агентства, в свою очередь, отметил, что танк на базе «Арматы» уже имеет экспортный паспорт. Официального подтверждения всех этих данных у «Интерфакса» нет.

Отметим, ранее глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия уже имеет предварительные заявки от зарубежных клиентов на танки Т-14: работа с иностранными заказчиками может начаться в 2021 году. Мантуров также сообщил, что боевую машину испытали в Сирии, не озвучив, впрочем, никаких деталей этих тестов.

Т-14 — самый новый и потенциально наиболее совершенный российский основной боевой танк. Его главная особенность — необитаемая башня: все три члена экипажа находятся в передней части ОБТ. Среди других особенностей — комплекс активной защиты «Афганит», делающий машину потенциально одним из самых защищенных танков в мире».

Башня Т-14 / ©Vitaly V. Kuzmin

Главной интригой остается поставка танков российской армии. Согласно ранее озвученным главой Минпромторга планам, первые серийные поставки намечены на 2021 год.

Ранее сроки не раз переносили: менялось и количество машин, которые должна получить армия. Сегодня танк Т-14 уже не рассматривают в качестве основы российских бронетанковых сил. Новая машина должна стать скорее дополнением к Т-72Б3 — модернизированной версии советского танка Т-72Б. Россия намерена постепенно повышать боевой потенциал этих машин, в том числе за счет установки комплекса активной защиты.

Помимо этого, Минобороны закупает танки Т-90М, которые в широком смысле можно назвать модернизацией Т-72Б. Первые Т-90М российские Вооруженные силы получили в апреле 2020-го. Контракт на поставку новых машин Минобороны заключило еще в 2017 году: в последующие годы военные закупили дополнительные танки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Интересно кто их купит. Держите в курсе )) попкорн уже приготовлен.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно