• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2020, 17:39
Илья Ведмеденко
9,2 тыс

Источник: российская армия получила самый передовой ударный вертолет семейства Ми-28

❋ 4.1

Как сообщил осведомленный источник, Вооруженным силам России передали первые ударные вертолеты Ми-28НМ: это наиболее «продвинутые» представители знаменитого семейства на сегодня.

Ми-28НМ
Ми-28НМ / ©bmpd / Автор: Visellia Orfius

Боевые действия в Сирии выявили недостатки ударного вертолета Ми-28Н. Полученный опыт лег в основу обновленной машины, получившей обозначение Ми-28НМ. Как сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе, первые серийные машины передали Министерству обороны. «Подписаны соответствующие акты приема-передачи», — заявил собеседник агентства.

Всего передали два вертолета. По словам источника, в преддверии их поступления в строевую часть проведут тесты в 929-м Государственном летно-исследовательском центре, расположенном в Ахтубинске.

Серийный боевой вертолет Ми-28НМ / ©milinfolive 

Напомним, соглашение, предполагающее поставку Минобороны вертолетов Ми-28НМ, подписали летом прошлого года. Контракт подразумевает поставку 98 машин.

Ми-28НМ представляет собой глубокую модернизацию вертолета Ми-28Н. Главное внешнее отличие — измененная передняя часть: она получилась более «округленной», а основное практическое отличие — штатно установленная надвтулочная радиолокационная станция, которая позволит летчикам более эффективно решать стоящие перед ними боевые задачи.

Также Ми-28НМ снабдили новыми двигателями и прицельно-поисковой системой. Обновленная авионика позволяет летчикам управлять беспилотниками.

В состав арсенала модернизированного вертолета должна войти новейшая ракета класса «воздух — поверхность», получившая обозначение «Изделие 305». Дальность ее полета позволяет вертолету действовать вне зоны поражения мобильных ЗРК.

Вертолет Ми-28 имеет долгую историю. Самый первый полет он совершил еще в 1982-м. Проблемы 90-х привели к тому, что эксплуатировать машину начали только в 2013-м, когда российская армия получила версию Ми-28Н. Впоследствии военным поставили ее развитие в лице Ми-28УБ, имеющего двойное управление. Всего по состоянию на 2020 год произвели более 120 вертолетов Ми-28 разных версий.

Ми-28Н / ©airwar

Сейчас в России активно производят еще один современный ударный вертолет — Ка-52. Развитием этой машины стал Ка-52М, совершивший первый полет в 2020 году. По имеющимся данным, он, как и Ми-28НМ, сможет применять новую ракету большой дальности.

Ка-52 / ©minpromtorg

Помимо модернизации Ми-28 и Ка-52, в России сейчас прорабатывают перспективный полностью новый скоростной вертолет. Ранее мы могли видеть его предполагаемый облик.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно