Европейцы договорились о создании беспилотного «танка»
Компании Milrem Robotics и Kongsberg Defense & Aerospace создадут роботизированную машину, которая сможет удовлетворить множество требований. Ранее стал известно об испытании демонстратора гусеничного беспилотника.
Европейские компании Milrem Robotics и Kongsberg Defense & Aerospace объединили усилия для создания новой боевой роботизированной машины, отвечающей требованиям разных стран. Об этом Milrem Robotics сообщило в заявлении, опубликованном сегодня на оборонной выставке DSEI, стартовавшей в Лондоне.
Получивший имя Nordic Robotic Wingman концепт основан на технологиях многоцелевой роботизированной платформы Type-X RCV и боевого модуля Kongsberg Protector.
«Milrem Robotics и [Kongsberg] договорились совместно продолжить разработку Type-X RCV путем интеграции систем [Kongsberg] для удовлетворения требований многих стран, заинтересованных в этом типе технологий, особенно государств Северной и Западной Европы, а также США», — приводит Defense News слова Сверкера Свэрдбю, управляющего директора Milrem Robotics Sweden.
Издание напоминает, что два года назад на выставке DSEI эстонская компания Milrem представила свою роботизированную платформу THeMIS, привлекшую внимание специалистов по всему миру.
А в 2020-м были опубликованы фото опытного образца перспективного робототехнического комплекса Type-X, который называли «прообразом боевого комплекса будущего».

Безэкипажная машина должна иметь модульную конструкцию и полную боевую массу 12 тонн при полезной нагрузке до трех тонн. Башню могут оснастить 30-миллиметровой пушкой (опционально — 50-миллиметровым орудием) и спаренным 7,62-миллиметровым пулеметом.
На машину решили установить гибридную дизель-электрическую силовую установку с размещением дизель-генератора и электродвигателей в кормовой части. Аккумуляторные батареи будут находиться в передней части Type-X. Скорость по шоссе должна достигать 80 километров в час.
В январе этого года стало известно, что в Milrem Robotics приступили к тестам прототипа беспилотной гусеничной платформы. Она успешно показала возможность передвижения и маневрирования.
Над беспилотными гусеничными платформами активно работают и в России. Кроме теперь уже известного комплекса «Уран-9», страна прорабатывает вопрос создания беспилотного танка. Если точнее, речь идет о целой линейке перспективных комплексов, включающей роботизированную боевую машину поддержки танков и машину управления.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии