Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Эксперт сравнил лучшие истребители США, России и Китая
Эксперт сравнил лучшие истребители, среди которых такие машины пятого поколения как F-35, ПАК ФА, F-22.
Основное внимание было уделено новейшему американскому F-35 Lightning II, что, впрочем, неудивительно: именно он станет по-настоящему массовым истребителем пятого поколения – будет построено свыше 3 тыс. таких машин. Маджумдар вспомнил недавнюю имитацию боя, в которой F-35 проиграл сражение старому F-16. Эксперт подтвердил, что Lightning не имел всего комплекта оборудования, нужного для малозаметности покрытия, а также новых ракет ближнего боя AIM-9X.
В дальнем воздушном бою ситуация с F-35, по словам эксперта, неоднозначна. Пока истребитель может нести лишь четыре ракеты средней дальности AIM-120 во внутренних отсеках. Это, конечно, немного, но с учетом низкой угрозы со стороны потенциального противника их будет вполне достаточно. Напомним, России и Китаю только предстоит создать истребители пятого поколения. Сейчас у них есть лишь прототипы.
Если все же сравнивать F-35 с российским ПАК ФА и китайскими J-31 и J-20, то все они превосходят американскую машину по основным летно-техническим характеристикам. Речь идет о скорости, скороподъемности, маневренности и дальности полета. Но, как указывает Маджумдар, F-35 выигрывает по части малозаметности, по уровню БРЭО (бортового радиоэлектронного оборудования), а также в плане интеграции борта в единую информационную сеть. В сумме с хорошей подготовкой летчиков США этого, в теории, достаточно для завоевания господства в небе.
Эксперт отметил, что с уверенностью что-либо можно будет сказать лишь после реального воздушного боя F-35 c ПАК ФА/J-31/J-20. До тех пор все выводы кажутся преждевременными.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии