• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2015
Редакция Naked Science
1 294

Американцы показали новый, самый продвинутый танк Abrams

Американцы показали новый танк Abrams, а в России недавно рассказали о беспилотном Т-90.

M1A2_Abrams_SEPV3_advanced_digital_main_battle_tank_AUSA_2015_640_001_00640405
©Wikipedia

С 12 по 15 октября в Вашингтоне проходит выставка Association of the United States Army (AUSA) 2015, на которой можно увидеть новые образцы военной техники. Корпорация General Dynamics впервые вынесла на всеобщее обозрение танк M1A2 Abrams SEP V3, ставший «правопреемником» M1A2 SEP V2, который считается самым совершенным американским танком.
 

Новая машина получила ряд важных отличий от прошлой модификации. Так, например, в ее боекомплект вошел 120-мм подкалиберный бронебойный снаряд М829Е4 (М829А4). Его особенностью является повышенная бронепробиваемость. Еще одним новым боеприпасом стал 120-мм Advanced Multi-Purpose ХМ1147, имеющий программируемый взрыватель. Перед нами осколочно-фугасный снаряд, имеющий три режима подрыва: контактный с замедлением, контактный мгновенный и программируемый воздушный.
 

Система управления огнем получила аппаратуру Ammunition Data Link, позволяющую использовать программируемый взрыватель. Машину оборудовали совершенными тепловизорами IFLIR и новым независимым панорамным прицелом командира танка. На башне ОБТ установлен дистанционно управляемый командиром боевой модуль Commander’s Remote Operated Weapon Station Low Profile, имеющий 12,7-мм пулемет M2. Модуль при необходимости может служить вторым панорамным прицелом.
 

Модернизировать танки до версии M1A2 SEP V3 в General Dynamics будут, вероятно, с 2016 года: в бюджет на это уже заложены соответствующие средства. Модернизация расширит и без того солидные возможности заокеанского танка.
 

На этом американцы останавливаться не намерены. В планах минобороны США создание новой, еще более совершенной модификации танка – M1A3 Abrams. Эта машина будет легче: ее масса составит примерно 55 тонн. Для сравнения, вес M1A2 SEP равен 63 тоннам. Предполагают, что M1A3 будет создан к 2017 году.

 

Первую модификацию танка Abrams начали эксплуатировать в 1981 году: с тех пор с конвейера сошло почти 11 тыс. разных вариантов этого ОБТ. Танк активно использовался во многих военных конфликтах и показал себя с хорошей стороны (хотя Abrams, как и любой танк, не лишен недостатков).
 

Танк M1A2 Abrams SEP / ©Wikipedia
 

Напомним, недавно стало известно, что российские танкостроители работают над беспилотной модификацией танка Т-90. Оператор сможет управлять боевой машиной на расстоянии до 5 км. Вообще российские инженеры за последнее время продвинулись довольно далеко, если говорить о наземных боевых роботизированных комплексах. И все же первый полноценный беспилотный танк, скорее всего, будет создан с нуля и не станет модификацией уже существующей машины.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: