• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2019
Денис Гордеев
9
22 150

Защиту диссертации после аспирантуры хотят сделать обязательной

Кандидатская диссертация станет обязательной для всех аспирантов.

Диссертация станет обязательным элементом учебы в магистратуре
Диссертация станет обязательным элементом учебы в магистратуре / © Студенту.рф

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому отменяется государственная аккредитация по программам аспирантуры, а защита кандидатской диссертации становится обязательной. Ознакомиться с текстом документа можно в онлайн-базе данных Федерального Собрания.

Двенадцатого декабря законопроект обсудили на заседании правительства. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, отмена аккредитации позволит снизить расходы в образовательной сфере и проводить оценку работы аспирантов с учетом конкретного результата и специфики определенных научных направлений.

В соответствии с новым законопроектом, обучение в аспирантуре должно будет заканчиваться защитой кандидатской диссертации. Сейчас это не является обязательным требованием и на защиту диссертации идут лишь около 12% аспирантов — остальные защищают научный доклад в рамках государственной итоговой аттестации.

Согласно действующему закону об образовании, аспирантура — третья ступень высшего образования после бакалавриата и магистратуры либо специалитета. Однако еще в январе этого года глава Российской академии наук Александр Сергеев обсуждал этот статус с президентом. Тогда Владимир Путин высказал мнение, что аспирантура не должна рассматриваться в качестве одной из ступеней ВО.

Ранее ученые выяснили, что более высокий уровень образования снижает риск развития алкоголизма, а игра на музыкальных инструментах способствует академическим успехам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Viktor Sergeev
15.12.2019
-
0
+
Похоже - Продажа масляных красок с обязательным написанием картины маслом
-
0
+
Интересно, как они это представляют? Инфраструктура для регулярных защит сформирована далеко не во всех ВУЗах. Научному руководителю оплачивают не так уж много часов работы с аспирантом. Даже элементарную консультацию по вопросам защиты зачастую получить негде. Плюс, аспиранту еще и дурью на лекциях маяться приходится. Если оценивать систему по существующим нормативам и актам, то аспирантура выглядит так: поступаешь, тебе дают доступ к библиотеке и кафедре, научрука, который 2-3 часа в неделю будет отвечать на твои вопросы и вагон расплывчатых требований. А через 3-4 года ты должен родить диссертацию, которая понравится людям, которые вероятно сидят за тридевять земель и у которых свои тараканы в голове. Ясно-понятно, ага.
-
0
+
давным давно защищался работа по истории истчники на японском китайском корейском. 3 года до аспирантуры как папакарла 3 года аспирантуры как папа карла 3 го да после аспирантуры и только тогда получилась нормальная диссертация. ещё 3 года после защиты и получилась монография. а в думе примут закон как я понимаю 3 года аспирантуры и защищайся. ну и диссертации будут соответствующие. может в других областях процесс написания быстрее.
Тогда пусть меняют и правила защиты. Сейчас наука для богатых. Кому по силам оплачивать аспирантуру, эксперименты, доклады, публикации, оппонентов, защиту? Аспирантура должна быть не учёбой, а оплачиваемой работой по решению научных задач. Как в оборонке за результат без защиты и с наградами. Ещё нужен в науке отказ от кандидатства, как у заграничных учёных.
Тогда пусть меняют и правила защиты. Сейчас наука для богатых. Кому по силам оплачивать аспирантуру, эксперименты, доклады, публикации, оппонентов, защиту? Аспирантура должна быть не учёбой, а оплачиваемой работой по решению научных задач. Как в оборонке за результат без защиты и с наградами. Ещё нужен в науке отказ от кандидатства, как у заграничных учёных.
Yuriy Portnov
13.12.2019
-
0
+
Какой бред! Как может быть защита диссертации обязательной?! Это же творческий процесс, не все могут с ним справиться! А если аспирант не смог написать диссертацию, что научному руководителю за него ее писать?
    Никита
    14.12.2019
    -
    0
    +
    Если человек непригоден к диссертации, что он вообще делает в аспирантуре? "Корочку получить"? Аспирантура так-то считается подготовкой научных кадров.
    +
      ещё комментарии
      Денис
      15.12.2019
      -
      0
      +
      "Непригоден к диссертации" - это как? Диссертация - это не процесс, и даже не художественный шедевр, над которым пыхтят в ожидании вдохновения. Диссертация в защите даже и не нужна особо-то. Её никто не читает и всем на неё наплевать. Ну разве что ребятам из "Диссернета" ее интересно через свои поисковики погонять. По-настоящему важны процессы, сопутствующие написанию диссертации. Публикация научных статей в серьёзных журналах, на которую уходят либо годы времени, либо десятки тысяч рублей денег, патенты, которые тоже по полгода оформляются, акты о внедрении с предприятий, где ты нафиг никому не спёрся либо где понимают твою ситуацию и по такому поводу не упустят случая ободрать как липку, участие в конференциях, за которое тоже сам заплатишь и т.д. и т.п. Плюс к этому - постоянно меняющиеся требования со стороны государства и университетов. За 5,5 лет которые прошли между моим поступлением и защитой требования к диссертации и процедуре защиты успели поменяться 4 раза. ЧЕТЫРЕ, МАТЬ ИХ, РАЗА. Каждую осень возвращаешься из отпуска как в новую Вселенную. И каждый раз речь идет о каких-то ужесточениях. И каждый раз - о формальных. То есть науки от этих ужесточений больше в диссертациях не становится, только рамьут административные препоны и коррупционный элемент вместе с ними. При этом сами чинуши работать не хотят от слова совсем. Между моей защитой и выдачей, собственно, диплома кандидата прошло больше полугода. Каждая писюлька на готовом бланке в поллиста оформляется чуть не по месяцу. Зато регулярно звонят и спрашивают: "Ну как, защитился? А то нам тут отчитываться нужно". Ага, теперь 100% защищаться начнут. Вопрос только как.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: