• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2019
Редакция Naked Science
1
21 044

Загрязнение воздуха становится причиной 800 тысяч смертей в год в Европе и 8,8 миллиона смертей во всем мире

Из этих случаев от 40 до 80 процентов связаны с проблемами сердечно-сосудистой системы, а еще часть — с респираторными заболеваниями.

chelyabinsk
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Согласно исследованию, опубликованному в European Heart Journal, загрязнение воздуха может привести к вдвое большему числу смертей в год в Европе, чем предполагалось ранее. Используя новый метод моделирования воздействия различных источников загрязнения атмосферного воздуха на уровень смертности, сотрудники Университетского медицинского центра Майнце (Германия) установили, что в 2015 году вредные вещества в воздухе вызвали 790 тысяч дополнительных смертей во всей Европе и 659 тысяч случаев смерти в 28 странах Европейского союза (ЕС-28). Из этих смертей от 40 до 80 процентов были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), такими как сердечные приступы и инсульт. Кроме того, загрязнение воздуха вызвало вдвое больше смертей от ССЗ, чем от респираторных заболеваний.

 

В ходе своей работы исследователи обнаружили, что загрязнение воздуха вызвало 8,8 миллиона дополнительных смертей в мире, а не 4,5 миллиона, как считалось ранее. Соавтор исследования профессор Томас Мюнцель полагает, что, если рассматривать результаты в перспективе, то это означает, что загрязнение воздуха вызывает больше смертей в год, чем курение табака, которое, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году спровоцировало 7,2 миллиона смертей. Ключевая разница в том, что курения можно избежать, а загрязнения воздуха — нет.

 

Специалисты использовали данные модели, которая имитирует химические процессы в атмосфере и то, как они взаимодействуют с почвой, морем и химическими веществами, выделяемыми из природных и искусственных источников, — такими как производство энергии, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. Эти данные ученые применили к новой модели глобального воздействия и уровня смертности, а также к данным ВОЗ, которые включали информацию о плотности населения, географическом положении, возрасте, факторах риска развития некоторых заболеваний и причинах смерти. В частности, исследователи сосредоточились на мелких частицах, диаметр которых меньше или равен 2,5 микрона, известных как PM2.5, и озоне.

 

© European Heart Journal

 

В результате выяснилось, что загрязнение воздуха становится причиной 120 дополнительных смертей в год на 100 тысяч человек. В Европе и ЕС-28 этот показатель был еще выше: 133 и 129 дополнительных смертей в год на 100 тысяч человек соответственно. Рассматривая отдельные страны, исследователи обнаружили, что загрязнение воздуха привело к смертности 154 человек на 100 тысяч в Германии (сокращение продолжительности жизни на 2,4 года), 136 в Италии (сокращение продолжительности жизни на 1,9 года), 150 в Польше (сокращение ожидаемой продолжительности жизни на 2,8 года), 98 в Великобритании (сокращение ожидаемой продолжительности жизни на 1,5 года) и 105 во Франции (сокращение ожидаемой продолжительности жизни на 1,6 года). Избыточные показатели смертности были особенно высокими в странах Восточной Европы, таких как Болгария, Хорватия, Румыния и Украина — более чем 200 человек на 100 тысяч.

 

«Большое количество дополнительных смертей, вызванных загрязнением воздуха в Европе, объясняется сочетанием низкого качества воздуха и плотностью населения. Хотя загрязнение воздуха в Восточной Европе не намного сильнее, чем в Западной, количество дополнительных смертей там было выше. Мы думаем, что это может быть связано с тем, что в Западной Европе более высокий уровень здравоохранения и ожидаемая продолжительность жизни там, как правило, выше», — полагают исследователи.

 

По словам ученых, поскольку большинство вредных частиц и других загрязнителей воздуха в Европе появляется от сжигания ископаемого топлива, необходимо как можно скорее перейти на другие источники для производства энергии: так, использование чистой возобновляемой энергии позволило бы снизить смертность от загрязнения воздуха в Европе до 55 процентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: