Космический аппарат собирается войти в атмосферу Венеры
Европейское космическое агентство готовится провести интересный эксперимент: затормозить аппарат «Венера-экспресс» при спуске в венерианскую атмосферу, не используя при этом дорогостоящие ракеты.
Спустя восемь лет изучения второй планеты нашей солнечной системы, «Венера-экспресс», аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) войдет в венерианскую атмосферу в течение ближайших двух месяцев.
По утверждению ЕКА, работа «Венеры-экспресса» подошла к концу, поскольку его ракетное топливо почти исчерпано. Последней миссией аппарата станет изучение венерианской атмосферы вблизи в процессе полета через нее.
На «Венере-экспресс» находятся семь высокоточных приборов для подробного изучения ионосферы, атмосферы и поверхности Венеры. Аппарат был запущен 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз-ФГ».
В апреле следующего года он уже находился на 24-часовой эллиптической орбите соседки Земли, пролетая на высоте 66 000 км над южным полюсом Венеры и всего 250 км – над северным.
В течение своей восьмилетней карьеры аппарат дал ученым огромное количество новой информации о венерианской атмосфере, вращении планеты, ее магнитных полюсах и возможной тектонической активности. Учитывая, что запасы топлива «Венеры-экспресса» уже на исходе, ЕКА постепенно начинает спуск аппарата в атмосферу планеты.
Одна из целей этого маневра – получение полезного опыта в технике аэроторможения, который будет использован при дальнейших миссиях. ЕКА собирается замедлить движение опускаемого аппарата, не используя дорогостоящие ракеты.
Эксперимент по аэроторможению будет проведен где-то между 18 июня и 11 июля, при этом приборы аппарата продолжат получать и обрабатывать данные об атмосфере планеты.
Специалисты совсем не уверены, переживет ли «Венера-экспресс» подобное испытание. Если да, его миссия, вероятно, продлится еще на несколько месяцев.
Космический аппарат собирается войти в атмосферу Венеры
©YouTube/ European Space Agency, ESA
С точки зрения современной психологии и нейронауки эмоции тесно связаны с телесными ощущениями. Когда человек испытывает страх, гнев, радость или тревогу, меняется работа вегетативной нервной системы: сердцебиение, дыхание, работа кишечника, потоотделение, уровень гормонов. То есть многие эмоции ощущаются субъективно в определенных частях тела. Авторы нового исследования выяснили, что, например, отвращение, вызванное политической обстановкой, вызывает более выраженные телесные ощущения, чем обычное отвращение.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Эффективность сельского хозяйства сильно зависит от удобрений, производимых химической промышленностью. Нужные вещества можно доставить к растениям и другими способами, но для максимальной эффективности ученым приходится рассматривать происходящее в почве на уровне генных механизмов.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии