Ученые выяснили судьбу млекопитающих, живших вместе с динозаврами
Ученые выяснили судьбу млекопитающих, живших вместе с динозаврами
C выводами исследователей можно ознакомиться в Journal of Evolutionary Biology. Среди ученых не утихают споры о том, что же стало причиной гибели динозавров. Некоторые эксперты полагают, что древние ящеры (а вернее, их детеныши) часто становились жертвами млекопитающих: якобы это и привело к гибели динозавров. Есть также точка зрения, что млекопитающие напрямую не причастны к гибели ящеров, однако катаклизм в гораздо меньшей степени сказался и на их жизни.
Однако теперь ученые подвергли сомнению эти гипотезы. Согласно их выводам, древние млекопитающие пострадали от катаклизма не меньше, чем динозавры. Более того, они пострадали от катаклизма сильнее ящериц, черепах и крокодилов. Однако млекопитающим оказалось легче «оправиться» от катастрофы, чем другим.
Эти выводы были сделаны после детального анализа богатства североафриканской фауны Северной Америки до вымирания и после него. Всего ученые проанализировали 59 видов разных млекопитающих. Оказалось, что лишь четыре вида из этого числа пережили катастрофу. 93% древних млекопитающих стали жертвами катаклизма и навсегда ушли «со сцены» вместе с динозаврами.
Но как млекопитающие смогли восстановить свою численность и завоевать мир? Представляющий Университет Бата (Великобритания) исследователь Николас Лонгрич (Nicholas Longrich) полагает, что причина этого кроется в чрезвычайно высоком уровне адаптации этих животных к новым условиям. Таким образом, уже через 300 тыс. лет (по меркам эволюции, это почти мгновение) численность видов млекопитающих удвоилась.
Напомним, недавно другой коллектив ученых назвал причину вымирания в Патагонии периода позднего плейстоцена. По мнению исследователей, исчезновение мастодонтов, пещерных медведей, гигантских ленивцев, саблезубых кошек было вызвано не только деятельностью человека, но и климатическими изменениями. Многие виды просто не смогли приспособиться к новым условиям и были «добиты» человеком.
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии