• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.06.2016, 12:58
Редакция Naked Science
699

Ученые выяснили судьбу млекопитающих, живших вместе с динозаврами

Ученые выяснили судьбу млекопитающих, живших вместе с динозаврами

Ученые выяснили судьбу млекопитающих, живших вместе с динозаврами – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

C выводами исследователей можно ознакомиться в Journal of Evolutionary Biology. Среди ученых не утихают споры о том, что же стало причиной гибели динозавров. Некоторые эксперты полагают, что древние ящеры (а вернее, их детеныши) часто становились жертвами млекопитающих: якобы это и привело к гибели динозавров. Есть также точка зрения, что млекопитающие напрямую не причастны к гибели ящеров, однако катаклизм в гораздо меньшей степени сказался и на их жизни.

 

Однако теперь ученые подвергли сомнению эти гипотезы. Согласно их выводам, древние млекопитающие пострадали от катаклизма не меньше, чем динозавры. Более того, они пострадали от катаклизма сильнее ящериц, черепах и крокодилов. Однако млекопитающим оказалось легче «оправиться» от катастрофы, чем другим.

 

Эти выводы были сделаны после детального анализа богатства североафриканской фауны Северной Америки до вымирания и после него. Всего ученые проанализировали 59 видов разных млекопитающих. Оказалось, что лишь четыре вида из этого числа пережили катастрофу. 93% древних млекопитающих стали жертвами катаклизма и навсегда ушли «со сцены» вместе с динозаврами.

 

Но как млекопитающие смогли восстановить свою численность и завоевать мир? Представляющий Университет Бата (Великобритания) исследователь Николас Лонгрич (Nicholas Longrich) полагает, что причина этого кроется в чрезвычайно высоком уровне адаптации этих животных к новым условиям. Таким образом, уже через 300 тыс. лет (по меркам эволюции, это почти мгновение) численность видов млекопитающих удвоилась.

 

Имевшее место 65 млн лет назад мел-палеогеновое вымирание, ставшее причиной гибели динозавров, входит в шестерку крупнейших вымираний на планете. Оно также уничтожило гигантских морских рептилий (мозазавров и плезиозавров), а еще летающих ящеров. Всего жертвами катаклизма стали 16 % семейств морских животных и 18 % семейств сухопутных позвоночных.

 

Напомним, недавно другой коллектив ученых назвал причину вымирания в Патагонии периода позднего плейстоцена. По мнению исследователей, исчезновение мастодонтов, пещерных медведей, гигантских ленивцев, саблезубых кошек было вызвано не только деятельностью человека, но и климатическими изменениями. Многие виды просто не смогли приспособиться к новым условиям и были «добиты» человеком. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 июля, 07:49
Дарья Губина

В шаровых звездных скоплениях должно быть немало небольших черных дыр, но астрономам редко удается их обнаружить. И вот ученые нашли первую черную дыру звездной массы в огромном скоплении Омега Центавра. Объект оказался менее массивным, чем ожидали специалисты, зато с огромным орбитальным периодом.

15 июля, 12:06
Редакция Naked Science

Долгие годы ультразвуковое исследование (УЗИ) было единственным методом медицинской визуализации в космосе. Однако в 2025 году экипаж коммерческой орбитальной миссии впервые получил диагностические рентгеновские снимки.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий