Травмы позвоночника попробуют лечить при помощи стволовых клеток
Японские ученые попробуют восстановить поврежденные ткани позвоночника человека, используя стволовые клетки неэмбрионального происхождения (iPS-клетки).
Исследователи японского Медицинского университета города Саппоро в текущем году намерены запустить уникальную в своем роде программу, в рамках которой они попытаются лечить травмы позвоночника при помощи стволовых клеток.
Используя последние достижения в области изучения стволовых клеток, ученые планируют провести ряд экспериментальных операций с целью восстановления поврежденных костных и нервных тканей позвонков пациентов. В этих экспериментах примут участие 30 человек в возрасте от 24 до 60 лет с серьезными повреждениями позвоночника. Вероятность отторжения новых клеток организмом, по мнению специалистов, минимальна, поскольку они будут создаваться на основе образцов, взятых у пациентов.
В случае успешных результатов у миллионов людей, повредивших позвоночник в результате автокатастроф или других несчастных случаев, появится надежда на полноценную жизнь.
– В Японии ежегодно происходит около 5 тыс. подобных инцидентов, а полноценного и надежного способа лечения травм позвоночника еще не придумали, – отметил один из лидеров группы профессор Тосихико Ямасита.
Несмотря на то, что ученые намерены как можно скорее провести все клинические тесты, тем не менее, об использовании этого метода в широкой медицине речь пока не идет. Для таких операций необходимы многократные проверки и тесты.
Кофеин известен прежде всего как стимулятор, повышающий бодрость и физическую работоспособность, однако его влияние на глубинные процессы восстановления мозга во время сна остается предметом дискуссий. Систематический обзор 32 исследований показал, что кофеин не столько сокращает продолжительность сна, сколько меняет его нейрофизиологическое качество, подавляя медленноволновую активность мозга, и сдвигает спящий мозг в более поверхностное, возбужденное состояние.
Физики и математики МФТИ совместно с коллегами из Института автоматизации проектирования РАН и Университета Иннополис провели трехмерное численное моделирование защитных сейсмических барьеров — специальных сооружений, призванных обеспечить безопасность наземных строений.
Во время раскопок на кладбище эпохи Цинь археологи нашли плотно запечатанный сосуд, в котором сохранился алкогольный напиток возрастом более двух тысяч лет. Анализ показал, что это пиво, сваренное из забродивших зерен проса, пшеницы и ячменя.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии