Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
При помощи лазерной установки можно будет провоцировать дождь
Инновационная лазерная установка для провоцирования дождей и молний в перспективе позволит управлять климатом на большом расстоянии.
Ученые из университета Аризоны создали лазерную установку, позволяющую провоцировать дожди и молнии. Несмотря на то, что эта идея не является новой, тем не менее, создать такую установку с большой дальностью действия до сих пор не удавалось. Объясняется это тем, что лазерный луч большой мощности быстро разрушается в атмосферных условиях, в связи с чем его длина и получалась довольно небольшой.
Согласно принципу провоцирования дождей при помощи лазерной установки, в атмосфере необходимо создать как можно больше центров конденсации (к примеру, пыльные или заряженные электростатическим электричеством частицы), где собираются водяные капли, формируя в итоге облака и тучи.
Новая технология, разработанная специалистами из университета Аризоны, теоретически позволяет сделать нить желаемой длины. Идея заключается в том, что луч мощного лазера окутывается лучом более низкой интенсивности, защищающим «сильного» от рассеивания в атмосфере и подпитывающим его энергией. По нему течет вся энергия и в результате можно спровоцировать дождь или молнию с расстояния в десятки километров.
В настоящее время новая технология находится «в колбе», луч распространяется на 2,5 метра. Ученые сейчас работают над созданием новой установки, которая позволит увеличить длину нити еще больше: по расчетам до 50 м. А в перспективе планируется нарастить дальность до сотен метров и более.
Такую технологию теоретически можно использовать для передачи на значительные расстояния большого количества любого электромагнитного излучения (к примеру, микроволнового).На начальный этап работы Пентагон, финансирующий работу аризонских ученых, выделил грант в размере 7,5 миллионов долларов.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
В России от деменции страдает 1,5-1,8 миллиона человек. Распространенные формы — болезнь Альцгеймера, сосудистая, алкогольная деменции и так далее. Однако существует и малоизученная разновидность — деменция Пика. Она опасна тем, что поражает пациентов в относительно раннем возрасте, до 60 лет. Но из-за сложной диагностики и схожести симптомов с другими видами деменции часто остается не выявленной. Точных данных по России нет, так как заболевание редко фиксируется. Ученые Пермского Политеха и ПГМУ имени Вагнера провели морфологическое исследование мозга пациентки с симптомами деменции и подтвердили болезнь Пика. Это первое подобное исследование за 25 лет, которое поможет в диагностике и изучении заболевания.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии