• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2017, 09:47
Редакция Naked Science
1
1,2 тыс

Социологи выяснили, сколько россиян доверяет народной медицине

Эксперты Левада-центра провели опрос, показавший, что более половины россиян с доверием относятся к народной (или традиционной) медицине. Между тем, к гомеопатии большинство опрошенных отнеслось скептически.

1460043533_narodnye-metody-lecheniya
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Исследователи Левада-Центра выяснили, как жители России относятся к тому, что называется народной, или нетрадиционной медициной. Также специалисты задавали вопросы, посвященные обычной медицине, восточным практикам и услугам экстрасенсов. Всего было опрошено 1600 жителей РФ, проживающих в 137 населенных пунктах.

 

Как оказалось, россияне довольно положительно относятся к народной медицине. Данному «альтернативному» направлению доверяют 52% опрошенных. Между тем выросло и количество людей, относящихся к нетрадиционной медицине скептически. Если семь лет назад «против» высказался 31%, то сейчас этот показатель составил более 40%.

 

Обычные врачи вызывают доверие (с формулировкой «в той или иной степени») у 67% респондентов, 28% не доверяют им. Если сравнивать с опросом, проведенным в 2010 году, эти показатели практически не изменились. Тогда результаты составили 67% и 30% соответственно. Выросло количество людей, скептически относящихся к гомеопатии. Если ранее «против» высказались 54% респондентов, то сейчас этот показатель составил 64%. Доверяют гомеопатии 16% участников опроса. Возможно, свой эффект оказал вывод экспертов РАН, признавших не так давно гомеопатию лженаукой, способной нанести вред человеку. 

 

Восточная медицина не вызывает такого доверия, как народная. 52% респондентов относятся к ней с определенной настороженностью. В то же время 30% участников опроса поддерживают данные практики. Наконец, выросло (хоть и незначительно) число тех, кто доверяет экстрасенсам. Популярность последних увеличилась за семь лет на три пункта и сейчас люди с «экстрасенсорным восприятием» вызывают доверие у 9% респондентов.

 

Левада-Центр является российской негосударственной исследовательской организацией, занимающейся социологическими и маркетинговыми исследованиями. Это одна из крупнейших организаций в своей области на территории РФ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
17 апреля, 08:20
Любовь С.

Что, если развитые цивилизации во Вселенной не исчезают навсегда, а периодически «выключаются», переживая циклы коллапсов и восстановлений? Модель, разработанная авторами нового исследования, показывает, что такая прерывистая жизнь может объяснить космическую тишину — и переосмыслить будущее Земли.

15 апреля, 09:00
ПНИПУ

Современная мобильная связь постоянно развивается, и операторы внедряют все новые поколения сетей. 30 марта для миллионов российских пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска началась новая цифровая эра. Абоненты из этих городов получили возможность протестировать связь 5G. Однако многие пользователи до сих пор не понимают, в чем принципиальная разница между поколениями — 4G и 5G. Ученый Пермского Политеха объясняет, что именно изменилось по сравнению с 4G и как это влияет на качество и доступность мобильного интернета.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

15 апреля, 09:00
ПНИПУ

Современная мобильная связь постоянно развивается, и операторы внедряют все новые поколения сетей. 30 марта для миллионов российских пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска началась новая цифровая эра. Абоненты из этих городов получили возможность протестировать связь 5G. Однако многие пользователи до сих пор не понимают, в чем принципиальная разница между поколениями — 4G и 5G. Ученый Пермского Политеха объясняет, что именно изменилось по сравнению с 4G и как это влияет на качество и доступность мобильного интернета.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
maba2
06.03.2017
-
0
+
Как послушаешь бабок в очереди в поликлинике - 100% доверяют :( Правда, не понятно почему они все же сидят к врачу....
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно