21.01.2014, 08:19
Редакция Naked Science
406

Смартфоны нарушают режим сна больше всего

Согласно опросам специалистов, использование смартфонов во внерабочие часы приводит к серьезным расстройствам сна и понижению производительности. Мобильники оказались самыми опасными гаджетами для офисных работников. 

Смартфоны нарушают режим сна больше всего – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Группа экспертов из Вашингтонского университета выяснила, что использование мобильного телефона после девяти часов вечера серьезно влияет на качество и количество сна и может негативно отразиться на рабочем дне.

 

«Смартфоны помогают людям выполнять многие задания вне офиса и во внерабочие часы, ? поясняет Кристофер Барнс, ведущий автор статьи, которая вскоре будет опубликована в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes. – Однако наши проверки показали, что использование мобильника после девяти вечера в рабочих целях ведет к расстройству сна, а следовательно, к ухудшению продуктивности на следующий день».

 

После интенсивного использования мобильников, людям бывает очень сложно ментально отключиться от проблем по работе, расслабиться и спокойно заснуть. Особенно опасен в этом отношении синий свет, излучаемый дисплеями мобильников; даже в малых дозах он препятствует производству организмом человека мелатонина ? химического вещества, способствующего расслаблению.

 

Группа Кристофера Барнса изучила этот вопрос сразу в двух направлениях.

 

В первой фазе восемьдесят два менеджера среднего и высшего звена в течение двух недель заполняли ежедневно опросники касательно использования мобильных телефонов.

 

Как и предполагали ученые, использование смартфонов по вечерам серьезно нарушало режим сна опрашиваемых и влияло на их самочувствие на следующий день.  

 

Во время второй фазы были опрошены более 160 офисных работников. Им задавались вопросы не только про мобильники, но и, например, сколько времени они проводят по вечерам перед телевизором, с лаптопами или планшетами.

 

Специалисты выяснили, что из всех электронных приборов наихудшее влияние на здоровье людей оказывали смартфоны. Негативный эффект от интенсивного использования мобильников намного превосходил влияние всех остальных гаджетов. 

 

Эксперты рекомендуют обратить внимание на эту проблему прежде всего работодателям. Руководителю офиса не следует требовать от своих работников оставаться на связи поздно вечером во внерабочие часы. При написании электронных сообщений по вечерам лучше настроить время их отсылки на следующее утро.

 

Самое главное, чтобы работник успел как следует отдохнуть и вышел на работу со свежими силами, рекомендуют ученые.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий