Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Школьник создал робота для спасения утопающих
Школьник Михаил Вульф разработал автоматизированный комплекс для спасения утопающих. Проект Вульфа занял первое место в номинации «Лучший инновационный проект» на всероссийском форуме «Шаг в будущее».
На всероссийском форуме «Шаг в будущее» школьник из Новороссийска Михаил Вульф представил уникальный автоматизированный комплекс для спасения утопающих, включающий в себя робота-спасателя, камеру для мониторинга состояния акваторий водоемов и единый центр наблюдения.
По замыслу школьника информация с камер поступает в единый центр, где при помощи специальной программы-анализатора она обрабатывается. Для этого выводятся контрольные точки, перемещение которых позволяет системе определить, тонет ли человек.
©МЧС России
Спасатели определяют, что человек тонет по трем признакам. Первый – это частые взмахи руками. Второй – состояние «поплавка», то есть тонущий пытается «выпрыгнуть» из воды, но от этого еще глубже погружается в нее. И последний – когда человек моментально уходит под воду. Все эти случаи учтены в моей разработке, и камеры смогут уловить любой из них и дать команду в единый центр.
– Михаил Вульф
В экстренной ситуации специалисты единого центра будут принимать решение о способе спасения людей. Как отмечается в сообщении ГУ МЧС, данный проект предусматривает два способа.
– Первый – это спасение людей с помощью робота-катамарана. Он представляет собой две платформы, к которым прикреплена сетка. С ее помощью можно спасти тонущего, который находится на поверхности воды. Если же человек уже ушел под воду, то Михаил рекомендует применять робота-спасателя подводно-надводного типа. Он с помощью манипулятора способен схватить тонущего и поднять его на плот, – говорится в сообщении ГУ МЧС.
©МЧС России
Юный изобретатель отмечает, что в зарубежных странах существуют аналоги подобной техники, однако «они не способны вытащить человека, который потерял сознание».
На всероссийском форуме «Шаг в будущее» проект Вульфа занял первое место в номинации «Лучший инновационный проект». Также школьнику присудили звание члена-корреспондента Всероссийского молодежно-политехнического общества.
Михаила Вульфа пригласили на международный этап соревнований молодых ученых европейского союза, который пройдет в сентябре текущего года в Польше.
Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Кража лошадей была серьезной проблемой для крестьянских хозяйств в Российской империи. Особенности этого явления, включающие жестокие уголовные наказания, крестьянский самосуд и межэтнические конфликты, выявили в ходе исследования юридических источников историки из МФТИ и РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Астрофизики представили новую модель происхождения Тейи — гипотетического небесного тела, которое около 4,5 миллиардов лет назад столкнулось с Землей и, как считают некоторые ученые, привело к формированию Луны. Тейя могла состоять из вещества, схожего с углеродистыми хондритами, доставив на нашу планету компоненты, потенциально важные для ее химической эволюции.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии