• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.04.2014, 07:48
Редакция Naked Science
311

Школьник создал робота для спасения утопающих

Школьник Михаил Вульф разработал автоматизированный комплекс для спасения утопающих. Проект Вульфа занял первое место в номинации «Лучший инновационный проект» на всероссийском форуме «Шаг в будущее».

Школьник создал робота для спасения утопающих – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

На всероссийском форуме «Шаг в будущее» школьник из Новороссийска Михаил Вульф представил уникальный автоматизированный комплекс для спасения утопающих, включающий в себя робота-спасателя, камеру для мониторинга состояния акваторий водоемов и единый центр наблюдения.

 

По замыслу школьника информация с камер поступает в единый центр, где при помощи специальной программы-анализатора она обрабатывается. Для этого выводятся контрольные точки, перемещение которых позволяет системе определить, тонет ли человек.

 

Школьник создал робота для спасения утопающих – иллюстрация к материалу на Naked Science Школьник создал робота для спасения утопающих – иллюстрация к материалу на Naked Science

©МЧС России

 

Спасатели определяют, что человек тонет по трем признакам. Первый – это частые взмахи руками. Второй – состояние «поплавка», то есть тонущий пытается «выпрыгнуть» из воды, но от этого еще глубже погружается в нее. И последний – когда человек моментально уходит под воду. Все эти случаи учтены в моей разработке, и камеры смогут уловить любой из них и дать команду в единый центр.

 

– Михаил Вульф

 

 

В экстренной ситуации специалисты единого центра будут принимать решение о способе спасения людей. Как отмечается в сообщении ГУ МЧС, данный проект предусматривает два способа.

 

– Первый – это спасение людей с помощью робота-катамарана. Он представляет собой две платформы, к которым прикреплена сетка. С ее помощью можно спасти тонущего, который находится на поверхности воды. Если же человек уже ушел под воду, то Михаил рекомендует применять робота-спасателя подводно-надводного типа. Он с помощью манипулятора способен схватить тонущего и поднять его на плот, – говорится в сообщении ГУ МЧС.

 

Школьник создал робота для спасения утопающих – иллюстрация к материалу на Naked Science Школьник создал робота для спасения утопающих – иллюстрация к материалу на Naked Science

©МЧС России

 

Юный изобретатель отмечает, что в зарубежных странах существуют аналоги подобной техники, однако «они не способны вытащить человека, который потерял сознание».

 


На всероссийском форуме «Шаг в будущее» проект Вульфа занял первое место в номинации «Лучший инновационный проект». Также школьнику присудили звание члена-корреспондента Всероссийского молодежно-политехнического общества.


 

Михаила Вульфа пригласили на международный этап соревнований молодых ученых европейского союза, который пройдет в сентябре текущего года в Польше. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно