Рост новогодней смертности нашли в Южном полушарии
Международная группа ученых показала, что рост числа сердечных приступов в новогодние праздники может быть связан с ограничением доступа к больницам. Результаты работы опубликованы в Journal of the American Heart Association.
Известно, что в период новогодних праздников число смертей увеличивается. Прошлые исследования показали, что «эффект Рождества» может быть связан с разными причинами, в том числе с низкой температурой воздуха, из-за которой повышается риск инфекций. Однако влияние праздников на смертность в Южном полушарии, где Новый год наступает при высокой температуре, не изучалось.
Чтобы восполнить пробел, ученые из Оклендского и Мельбурнского университетов провели метаанализ данных о смертности в новогодний период (с 25 декабря по 7 января) в Новой Зеландии. Выборка охватила случаи, произошедшие в 1988–2013 годы (всего 738 409 смертей), из которых авторы выделили смерти по причине сердечного приступа и сравнили их по месту — в больнице или вне ее.
За указанный период в Новой Зеландии по причине сердечного приступа скончались 197 109 человек, примерно половина случаев пришлась на больницы. При этом средний возраст сердечного приступа, который зафиксирован вне медучреждений, в новогодний период оказался ниже по сравнению с остальным годом — 72,8 года против 74 лет. Показатель снижался уже в предновогодний период — 73,4 года.
Аналогичная тенденция смертности наблюдалась в целом. В новогодний период средний возраст сердечного приступа составил 76,2 года, тогда как в остальное время он равнялся 77,1 года. Рост числа смертей вне больниц в этот период ученые оценили в 4,2 процентных пункта. Они отмечают, что динамика не была связана с влиянием низких температур воздуха, что противоречит прошлым работам.
По мнению исследователей, точные причины, по которым смертность от сердечных приступов увеличивается в новогодний период, неизвестны. Речь может идти о совокупности таких факторов, как эмоциональный стресс, изменение рациона, злоупотребление алкоголем. Кроме того, в это время люди часто отправляются в путешествия и могут испытать трудности с обращением в иностранные больницы.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии