• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2016, 09:24
Редакция Naked Science
208

Рост новогодней смертности нашли в Южном полушарии

Международная группа ученых показала, что рост числа сердечных приступов в новогодние праздники может быть связан с ограничением доступа к больницам. Результаты работы опубликованы в Journal of the American Heart Association.

15809320097_51ba0300b8_k
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Известно, что в период новогодних праздников число смертей увеличивается. Прошлые исследования показали, что «эффект Рождества» может быть связан с разными причинами, в том числе с низкой температурой воздуха, из-за которой повышается риск инфекций. Однако влияние праздников на смертность в Южном полушарии, где Новый год наступает при высокой температуре, не изучалось.

 

Чтобы восполнить пробел, ученые из Оклендского и Мельбурнского университетов провели метаанализ данных о смертности в новогодний период (с 25 декабря по 7 января) в Новой Зеландии. Выборка охватила случаи, произошедшие в 1988–2013 годы (всего 738 409 смертей), из которых авторы выделили смерти по причине сердечного приступа и сравнили их по месту — в больнице или вне ее.

 

За указанный период в Новой Зеландии по причине сердечного приступа скончались 197 109 человек, примерно половина случаев пришлась на больницы. При этом средний возраст сердечного приступа, который зафиксирован вне медучреждений, в новогодний период оказался ниже по сравнению с остальным годом — 72,8 года против 74 лет. Показатель снижался уже в предновогодний период — 73,4 года.

 

Аналогичная тенденция смертности наблюдалась в целом. В новогодний период средний возраст сердечного приступа составил 76,2 года, тогда как в остальное время он равнялся 77,1 года. Рост числа смертей вне больниц в этот период ученые оценили в 4,2 процентных пункта. Они отмечают, что динамика не была связана с влиянием низких температур воздуха, что противоречит прошлым работам.

 

По мнению исследователей, точные причины, по которым смертность от сердечных приступов увеличивается в новогодний период, неизвестны. Речь может идти о совокупности таких факторов, как эмоциональный стресс, изменение рациона, злоупотребление алкоголем. Кроме того, в это время люди часто отправляются в путешествия и могут испытать трудности с обращением в иностранные больницы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 15:12
Любовь С.

Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно