• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2017
Редакция Naked Science
8
2 142

Расчеты показали крайне низкую вероятность нахождения внеземных цивилизаций

Новые расчеты, проведенные американским математиком, показали низкую вероятность обнаружения развитых внеземных цивилизаций, чем частично можно объяснить знаменитый парадокс Ферми.

maxresdefault
©Wikipedia

Парадокс Ферми назван в честь итальянского физика Энрико Ферми. Звучит он примерно так: «Если в нашей Вселенной есть бесчисленное множество инопланетных цивилизаций, то почему мы не видим никаких следов их существования?» Доказательством реальности внеземного разума, по словам Ферми, могли бы стать радиопередача, космический корабль или беспилотный зонд. Согласно официальным версиям, ни с чем из вышеперечисленного и созданного вне Земли человечество за все годы не столкнулось.

 

Сейчас свое объяснение предложил американский математик Дэниел Уитмир (Daniel Whitmire) из Университета Арканзаса. Ранее ученый полагал, что человечество — относительно молодая и «глупая» цивилизация, так как наш активный технический прогресс начался лишь чуть более века назад. В то же время внеземные цивилизации могли развиваться миллионы лет и, следовательно, достичь невероятно высокого уровня развития.

 

Исследователь обратил внимание на то, что разум сформировался у наших предков за относительно короткое время — примерно семь миллионов лет. Иными словами, в теории цивилизация сможет зародиться в промежутке между глобальными катаклизмами, как, например, такими, что привели к великому пермскому вымиранию или к мел-палеогеновому.

 

Эти «оптимистичные» выводы, впрочем, не сильно увеличивают наши шансы встретить «братьев по разуму». Дальнейшие расчеты Уитмира показали, что срок существования внеземной цивилизации, сопоставимой по уровню с земной, составляет в среднем не больше 500 лет. Затем они: а) уничтожают себя сами; b) становятся жертвами глобальной катастрофы.

 

Дэниел Уитмир предлагает и альтернативный сценарий, согласно которому человечество вполне может быть «космическим первенцем». То есть наша цивилизация могла возникнуть первой (или в числе первых), а другие развитые внеземные цивилизации появятся намного позже.

 

На основе полученных данных Уитмир также сформировал «принцип посредственности». Он означает, что все «уникальные» черты развития человеческой цивилизации — это «посредственная» норма в силу того, что мы не знаем примеров существования схожих по уровню цивилизаций, возникших при совсем других условиях. Иными словами, наши познания ограничиваются земными реалиями.

 

Ранее, напомним, сербские ученые пришли к выводу, что внеземные цивилизации может выдать их защита от сверхновых. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

IgorProkonchyk
10.09.2017
-
0
+
да єсть https://naked-science.ru/article/sci/raschety-pokazali-krayne-nizkuyu" rel="nofollow">жизнь во вселенной
ozeon @yandex.ru
16.08.2017
-
0
+
в общем то расчеты его интересны, хотя как бы и строятся на предположениях...и вроде бы как получается гадание)) но в любом случае, я за такие статьи, за науку, она интересна и нужна нам! только не мусор в виде сенсационной чепухи либо шарлатанских тем, приследовающих явно корыстные цели как пример представила "Наталья Романова", с ней я кстати согласен про "разнесем землю" и виноваты в этом политики, недальновидность которых тормозит наше развитие, и в освоении космоса в первую очередь.
Роджер
15.08.2017
-
0
+
Цивилизации есть, но их конечно не бесчисленное множество. Надо просто представлять себе не то что масштабы Вселенной, а хотя бы нашей Галактики. В ней сотни миллиардов звёзд. Это даже не стог сена. И какие радиопередачи могут до нас дойти? Земные телескопы всех видов ловят излучения только самых мощных космических обьектов, таких как звёзды, квазары, пульсары. Всё остальное рассеивается.
-
0
+
Почему нет доказательств? Вчера смотрела в ютуб видео как на той же луне летают сотни тарелок. Таких видео очень много, пусть и большая часть - фейк. Вы же не лезите к муровьям устанавливать контакт, вот и они заняты своими делами. Я уверена что жизни там очень много, просто мы не готовы к этому пока. И видимо скорее разнесем землю, чем научимся жить в мире на своей планете.
    -
    0
    +
    Наталья, я очень рад, что вы интересуетесь темой космоса. Но хотел бы предупредить, что в современном мире очень активно используется мультимедийное шарлатанство. Поскольку такие темы очень популярны, в том числе и конец света и каких то великих космических переселений и войн. Я так скажу человек всегда хочет верить в сказку ибо сказка ассоциируется с добром и победой зла. На самом деле вы можете приобрести телеском и думаю с огромным удовольствием понаблюдаете за той же луной, и другими объектами. И правду вы увидите сами и своими глазами.
-
0
+
Интересно как меняют выводы от смены изначальных данных. Напоминает гадание на кофейной гуще. Нет ни чего конкретного, одни возможно и могло. С таким успехом можно продолжить считать дальше. Ну на пример, что жизнь на земле зародилась с посощью кометы, прилетевшего с другой старой звездной системы и прийти к выводу, что там жизнь изчезла за это время и мы уже не наблюдаем ее. Да и вообще уже нет и сасой той звездной системы. Все это я пишу к тому, что такого рода статьи я не думвю, что стоит относить к разделу науки. Вот раздел фантастики или предположений будет на много соответствовать.
    Luger
    15.08.2017
    -
    0
    +
    БольшАя часть науки о космосе является предположением, ввиду невозможности фактического доказательства. Что в этом странного? Многое из того, что было сделано или открыто при помощи исследований, изначально базировалось на "возможно" и "могло".
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Я с вами согласен. Но согласитесь при лубом расчете все таки приходят к выводу, что кроме нас существует еще жизнь. Но все таки в раздел науки должны быть факты, а не очередные гадание на кофейной гуще. Вполне может быть такой факт, что обнаружена планета около звезды X и как ученые предпологают она похожа на Юпитер. Вот тут есть факт и есть предположение. Но вот по поводу вопросов что после смерти, есть ли жизнь во вселенной и тд они имеют косвенное отношение к науки. Да есть теория вероятности, которую используют и меняя факты, т.е. изначальные данные получают результаты. Но начальных данных огромное число и соответственно ответов и это все недоказуемо.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: