Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Проверка выявила новые хищения миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный
Эксперты выявили новые хищения средств при строительстве российского космодрома Восточный. Нанесенный государству ущерб оценивают в 7,6 млн рублей.
Строительство нового космодрома на Дальнем Востоке сопровождалось целым рядом финансовых скандалов, питательной почвой для которых, в частности, послужила общая тяжелая ситуация в российской ракетно-космической индустрии. Теперь вскрылись новые коррупционные составляющие. В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) заявили о новых хищениях, осуществленных при строительстве объекта. «Возбуждено уголовное дело, ведется следствие», — отметили в ЦЭНКИ.
Как заявил агентству «РИА Новости» источник в правоохранительных органах, речь идет о сумме в 7,6 млн рублей. Собеседник отметил, что афера была провернута во время поставок оборудования и материалов, предназначенных для постройки стартового и технического комплексов Восточного. Мошенническую схему организовали с использованием поддельных документов. Там говорилось о поставках оборудования, а также его отгрузке, однако де-факто компанией-подрядчиком требования контракта не выполнялись. В числе подозреваемых — один из работников ЦЭНКИ и «неустановленные следствием лица». На сегодняшний день предполагаемый мошенник уже задержан.
Космодром Восточный — один из самых громких проектов современной России. Главной целью его строительства является обеспечение независимости в вопросе доступа в космос. На сегодняшний день основными «космическими воротами» РФ является расположенный на территории Республики Казахстан космодром Байконур. Руководство России опасается на данный момент зависимости от казахстанских властей, что и вынуждает искать альтернативные варианты.
При всех масштабах коррупции главной проблемой Восточного остаются все же не хищения средств, а его общая практическая невостребованность. За все годы эксплуатации космодрома с него произвели только два запуска, причем последний оказался неудачным и обернулся потерей целого «флота» российских и зарубежных космических аппаратов. Следующий запуск с Восточного должен состояться 1 февраля 2018 года.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В 2023 году ученые Кембриджского университета обнародовали Карту средневековых убийств, где собраны свидетельства о насильственных смертях в Англии в XIV веке. Теперь с помощью этого проекта удалось проанализировать географию преступлений и выявить «горячие точки» с высокой концентрацией убийств.
В Средиземном море обнаружили «девятинога»: головоногого моллюска с дополнительным щупальцем. Такое встречалось и раньше, но было неясно, насколько лишнее щупальце функционально и как оно меняет поведение животного. Это первый описанный случай, когда осьминог успешно его задействует. Как выяснилось, необычное строение тела стало последствием тяжелой травмы, о которой осьминог явно помнит.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии