28.04.2018, 11:32
Редакция Naked Science
563

Озвучена доля российских комплектующих в спутниках системы ГЛОНАСС

В настоящий момент доля российских комплектующих в спутниках навигационной системы ГЛОНАСС превышает 60%. В обозримой перспективе она должна возрасти до 90%.

f_c2rlbgfub3vuyxmucnuvdxbsb2fkcy83lzuvnzuzmtuwodqyntyym19vcmlnlmpwzwc_x19pzd05otm0ma
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

О том, что в российских спутниках, в том числе аппаратах двойного назначения, активно используют зарубежные комплектующие, известно давно. В разное время назывались разные цифры, но обычно указываемый процент был достаточно высоким, несмотря на усилия по импортозамещению. Сейчас с некоторыми деталями производства космических аппаратов поделился руководитель «ИСС имени Решетнева» (производит спутники системы ГЛОНАСС) Николай Тестоедов.

 

По его словам, в настоящий момент доля российских комплектующих в спутниках системы ГЛОНАСС превышает 60%. По словам гендиректора, разработанный план действий предполагает, что к 2022 году в космических аппаратах ГЛОНАСС должно быть не более 10% зарубежных комплектующих. Полного импортозамещения в данном случае планируют достичь к 2025 году.

 

Николай Тестоедов отметил разные требования к проценту иностранных компонентов в спутниках. «В аппаратах «Роскосмоса» и тем более Минобороны мы применяем импортозамещающие решения, но «Космическая связь» (российский оператор группировки спутников связи. — NS.) ведет себя более консервативно», — заявил руководитель «ИСС имени Решетнева».

 

К настоящему времени разработано несколько поколений спутников ГЛОНАСС. Аппарат серии «Глонасс-М» впервые был запущен в 2001 году. В будущем такие спутники сменят новые «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». Полная орбитальная структура системы ГЛОНАСС должна включать в себя 24 работающих спутника.

 

Ранее, напомним, источник рассказал, что потеря связи со спутниками ГЛОНАСС поставила под угрозу работу системы во всем мире. Сообщалось о выходе из строя космических аппаратов ГЛОНАСС-М номер 734 и ГЛОНАСС-М номер 723. В «Роскосмосе», впрочем, поспешили заявить, что группировка космических аппаратов ГЛОНАСС по всему миру работает в штатном режиме.

 

О завершении разработки системы ГЛОНАСС сообщили в 2015 году. Сейчас она является одной из двух полностью функционирующих систем глобальной спутниковой навигации. Отметим, что американскую GPS приняли на вооружение в 1993 году, когда на орбиту был выведен последний из 24 необходимых спутников. Европейская спутниковая система Galileo по состоянию на 2018 год не достигла требуемого числа космических аппаратов. Кроме того, в отличие от GPS и ГЛОНАСС, ее рассматривают преимущественно в гражданском ключе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

15 сентября, 08:34
Марк Чернов

Американские нейробиологи разработали сверхлегкое беспроводное устройство, позволяющее впервые отслеживать и корректировать активность мозга животных в их естественной среде обитания. Прибор весит менее двух граммов, крепится на голове животного и дает возможность изучать поведение диких особей без лабораторных ограничений.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий