Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Опасная халатность: трещину в «Союзе», возможно, пытались заделать клеем
По словам источников в ракетно-космической индустрии, причиной утечки воздуха на Международной космической станции стал брак, допущенный при сборке корабля «Союз МС-09».
Нештатные ситуации на МКС происходят часто, тем не менее важность программы каждый раз приковывает к ним внимание специалистов всех стран. Двадцать девятого августа была замечена незначительная утечка воздуха на борту станции. Дальнейший анализ показал, что ее причина крылась в двухмиллиметровом отверстии в российском сегменте МКС, а если точнее — во внутреннем корпусе бытового отсека корабля «Союз МС-09», на котором на станцию прибыли участники 56-й долговременной экспедиции.
Опасности для жизни членов экипажа не было, но специалисты приняли решение расследовать инцидент. Как сейчас сообщило РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической индустрии, причиной утечки стал производственный брак, допущенный при изготовлении космического корабля «Союз». «Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля «Союз МС-09» установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен», — заявил собеседник агентства.
По словам другого сотрудника, осознавший ошибку работник, вероятно, попытался заделать трещину в корабле, используя специальный клей. В этом случае брак мог не давать о себе знать в первое время после запуска. «Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие», — отметил источник РИА Новости.
Если информация о допущенном браке подтвердится на официальном уровне, это в очередной раз заставит говорить о культуре производства на предприятиях российской ракетно-космической индустрии. Напомним, в прошлом году эксперты выяснили, что почти весь имеющийся на тот момент задел двигателей для второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон» был бракованным.
Важно отметить, что такие трудности случаются на фоне серьезных финансовых проблем «Роскосмоса», связанных как с прогрессом западных компаний, так и с ухудшением политических отношений между Россией и США. Все это ставит под сомнение реализацию ряда приоритетных программ, в том числе испытание вышеупомянутой «Федерации».
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.
Метеорологи рассчитали гипотетические температурные и радиационные аномалии после локального ядерного конфликта в Восточной Европе. Согласно вычислениям, выброс масс сажи в стратосферу спровоцировал многолетнее похолодание в Северном полушарии и перенос радиоактивной пыли за экватор. Однако модель полностью опиралась на спорные вводные и описала скорее крайний теоретический предел климатических изменений.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии