• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2018
Редакция Naked Science
1
490

Опасная халатность: трещину в «Союзе», возможно, пытались заделать клеем

По словам источников в ракетно-космической индустрии, причиной утечки воздуха на Международной космической станции стал брак, допущенный при сборке корабля «Союз МС-09».

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Нештатные ситуации на МКС происходят часто, тем не менее важность программы каждый раз приковывает к ним внимание специалистов всех стран. Двадцать девятого августа была замечена незначительная утечка воздуха на борту станции. Дальнейший анализ показал, что ее причина крылась в двухмиллиметровом отверстии в российском сегменте МКС, а если точнее — во внутреннем корпусе бытового отсека корабля «Союз МС-09», на котором на станцию прибыли участники 56-й долговременной экспедиции.

 

Опасности для жизни членов экипажа не было, но специалисты приняли решение расследовать инцидент. Как сейчас сообщило РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической индустрии, причиной утечки стал производственный брак, допущенный при изготовлении космического корабля «Союз». «Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля «Союз МС-09» установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен», — заявил собеседник агентства.

 

По словам другого сотрудника, осознавший ошибку работник, вероятно, попытался заделать трещину в корабле, используя специальный клей. В этом случае брак мог не давать о себе знать в первое время после запуска. «Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие», — отметил источник РИА Новости.

 

Опасная халатность: трещину в «Союзе», возможно, пытались заделать клеем – иллюстрация к материалу на Naked Science

Союз МС-09 / ©NASA 
 
Космический корабль «Союз МС» — обновленная версия космического корабля «Союз», разработанного в 60-е. Сейчас аппарат можно считать устаревшим. Тем не менее его продолжат эксплуатировать вплоть до момента ввода в строй «Федерации» — пилотируемого космического корабля нового поколения.

 

Если информация о допущенном браке подтвердится на официальном уровне, это в очередной раз заставит говорить о культуре производства на предприятиях российской ракетно-космической индустрии. Напомним, в прошлом году эксперты выяснили, что почти весь имеющийся на тот момент задел двигателей для второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон» был бракованным.

 

Важно отметить, что такие трудности случаются на фоне серьезных финансовых проблем «Роскосмоса», связанных как с прогрессом западных компаний, так и с ухудшением политических отношений между Россией и США. Все это ставит под сомнение реализацию ряда приоритетных программ, в том числе испытание вышеупомянутой «Федерации».  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Сегодня, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
neuromancer
03.09.2018
-
0
+
Какая страна такие и корабли:)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно