• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2014
Редакция Naked Science
3
104

Новостной дайджест за 21 января

Представляем Вашему вниманию ежедневный дайджест новостей за 21 января.  

original_b22966e69f8ba533ccdd7d58efb7b4dd
©Wikipedia

Создателей МКС предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

 

Бывший вице-президент США, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год Альберт Гор предлагает выдвинуть создателей Международной космической станции (МКС) на премию мира.

 

– В Роскосмос обратился Эл Гор с предложением выдвинуть на премию мира Международную космическую станцию, то есть тех, кто ее создал. А Роскосмос обратился к нам с просьбой поддержать это предложение, – отметил вице-президент РАН Лев Зеленый.

 

Президиум РАН поддержал это предложение.

 

– Раньше премию мира уже присуждали организациям, если с научной точки зрения могут возникать вопросы о недостаточной эффективности использования МКС для научных целей, то с политической точки зрения никаких вопросов нет, – сказал Зеленый.

 

В 2013 году Нобелевскую премию мира вручили генеральному директору организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмету Узюмджу.

 

МКС

©STS-128 Crew, NASA
 

«Роснефть» создаст систему метеонаблюдения в Карском море

 

В 2014 году в рамках программы по исследованию Арктического шельфа «Роснефть» создаст современную систему метеонаблюдения в Карском море, которая позволит оптимизировать работу по геологоразведке, повысит эффективность работ при добыче, а также даст старт серии научных программ по изучению региона.

 

– Единая сеть метеонаблюдения не только позволит оптимизировать работу по геологоразведке и повысить эффективность работ при самой добыче, но и даст старт целой серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона. Объем собранной информации выходит далеко за рамки исследований, необходимых для начала разведочных работ на шельфе Северного Ледовитого океана. Полученные данные могут существенно повысить качество прогнозов погоды в интересах всей страны, – отмечается в сообщении «Роснефти».

 

Суммарные ресурсы «Роснефти» на шельфе составляют 42 млрд тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 млрд тонн нефтяного эквивалента на Арктическом шельфе.

 

©РБК

 

Астрономы засняли коричневый карлик редкого типа

 

Впервые ученые смогли напрямую заснять редкий тип коричневого карлика, относящийся к так называемым «метановым звездам» – карликам спектрального класса T, в спектре которых присутствуют линии метана, угарного газа и даже воды. Карлик с низкой метаничностью обращается вокруг звезды солнечного типа. Астрономы под руководством Джастина Креппа по разным моделям оценивают возраст карлика в 4,3-9 миллиардов лет, а массу – в 56-67 масс Юпитера.

 

– Благодаря длительным наблюдениям мы можем использовать его как лабораторию для тестирования теоретических атмосферных моделей. В конечном счете, мы хотим напрямую исследовать спектр землеподобных планет. Затем, анализируя спектр, мы сможем определить, из чего состоит планета, какова ее масса, радиус, возраст и так далее, – практически все значимые физические свойства, – пояснил Джастин Крепп (Justin Crepp) из Университета Нотр-Дам.

 

Звезда HD 19467 и ее коричневый карлик

©Crepp et al. 2014, ApJ

 

Создана энергоемкая биобатарейка на основе сахара

 

Американские ученые во главе с Персиваль Чжан из Политехнического университета Виргинии в Блексбурге (США) создали на базе сахара и набора из синтетических ферментов биобатарейку с рекордно высокой энергетической емкостью, позволяющей использовать такие источники энергии для питания бытовой техники и гаджетов. Чтобы батарейка заработала, требуется немного сахара, воды и воздуха. 

 

– Сахар является одним из самых идеальных способов запасания энергии, которые были когда-либо изобретены природой. Поэтому крайне логичным выглядит то, что мы попытались обуздать его энергетический потенциал и создать «зеленую» батарейку, чье производство не будет ухудшать экологическую обстановку на Земле, – заявил Персиваль Чжан из Политехнического университета Виргинии в Блексбурге (США).

 

Ученые считают, что благодаря высокой эффективности их разработка в скором будущем сможет потеснить традиционные источники питания внутри техники. 

 

Энергоемкая биобатарейка на основе сахара и ее оздатели

©Virginia Tech College of Agriculture and Life Sciences

 

«Хаббл» снял звезду, готовую взорваться

 

Телескоп «Хаббл» сделал снимок далекой звезды, которая, по предположениям астрономов, вскоре взорвется. На фотографии, опубликованной на сайте NASA, можно заметить туманность, обозначенную SBW1, которая окружает массивную звезду. Она относится к спектральному классу B и расположена на расстоянии 20 тысяч световых лет от Земли в созвездии Киль. Ученые считают, что совсем скоро звезда станет сверхновой, которая будет очень похожа на открытую в 1987 году сверхновую SN 1987A.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: