Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Надежда для мертвого моря
Некоторые шансы на восстановление погибшего в ХХ веке Аральского моря дают наблюдения, проведенные американскими спутниками.
«Начало конца» Аральского моря можно отнести к 1930-м годам, когда советское правительство озаботилось массовым выращиванием собственного хлопка в Средней Азии. Впадавшие в него полноводные реки были пущены на ирригацию полей этого влаголюбивого растения. Эта практика продолжается и сегодня в ряде стран, выходящих к Аральскому побережью.
Некогда четвертое по площади внутреннее море на всем земном шаре, за последние полвека Аральское море потеряло 90% своей воды. Окруженное не самыми богатыми государствами ? Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Казахстаном ? оно и в наши дни не избаловано бережным отношением властей и множеством усилий по восстановлению водного бассейна.
Американские исследователи из группы профессора Ричарда Бекера (Richard Becker) занялись изучением процесса потери воды Аралом более внимательно. Их интересовало, вся ли влага ушла безвозвратно, и какая часть ее оказалась лишь временно заперта в глубоких водоносных слоях или за плотинами, перегородившими впадающие в море реки. А быть может, проблема лишь в сокращении уровня осадков, которое за последние десятилетия в этом регионе было весьма значительным?..
«Самодеятельная» ирригация в бассейне Аральского моря перемещает в водоносные слои почвы заметное количество влаги
©Wikimedia Commons
Для этого авторы использовали данные, которые в 2003-2012 годах собрали с орбиты зонды миссии GRACE. Их съемка содержит информацию о ежемесячных изменениях размеров водного бассейна Арала ? кстати, весьма обширного, площадью около 1,5 млн кв. км. Согласно полученным данным, на протяжении этого десятилетия Аральский бассейн ежегодно терял 12-14 куб. км воды. Цифры это, конечно, внушительные, но в то же самое время само Аральское море теряло вдвое больше, около 25 куб. км.
По мнению ученых, это может говорить о том, что примерно половина того объема воды, которое исчезало из Арала в 2003-2012 годах, уходило из бассейна этого моря окончательно, но вторая половина оседала где-то в его пределах, до самого моря не добираясь. В самом деле, изрядное количество влаги Аральского бассейна остается в его центральной части, где сегодня расположено немало фермерских хозяйств. Задерживать ее здесь может как «самодеятельная» ирригация мелких владельцев, так и куда более эффективные технологии, которые используют крупные сельскохозяйственные производители.
При этом, попытавшись оценить давно признанный вклад падения уровня осадков в сокращении Аральского моря, Бекер с коллегами использовали данные спутника TRMM ? и к своему большому удивлению обнаружили, что начиная с 2002 года существенного падения вовсе не наблюдалось.
«Этот факт оказался для нас особенно неожиданным», ? заявляет профессор Бекер. Чтобы удостовериться в этом, ученые обратились к информации, собранной проектом GPCP и охватывающей период уже до 1980 года. И снова: даже на 30-летнем масштабе времени заметного сокращения осадков в регионе не зафиксировано. Изменилось лишь распределение этих осадков в пределах Аральского бассейна ? возможно, оно и ввело в заблуждение предыдущих исследователей.
Эти данные, по мнению авторов, вселяют некоторую надежду на восстановление Аральского моря если не в ближайшем, то хотя бы в обозримом будущем. Если ключевой причиной его истощения действительно оказывается сельскохозяйственная деятельность, то внедрение современных бережных технологий ирригации вполне способно высвободить для моря изрядное количество воды.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии