• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.01.2014
Редакция Naked Science
2 135

Химики создали искусственную живую клетку

Сделан важный шаг на пути построения полимерных организмов. 

1-firstplastic
©Wikipedia

Ученым впервые удалось создать искусственную эукариотическую клетку с работающими органеллами, способными вступать в химические реакции.

 

Эукариотические клетки, в отличие от прокариотических, обладают особыми органеллами, имеющими свой генетический аппарат, размножающихся делением и окружённых мембраной. Эти органеллы постоянно вступают в сложные химические реакции в очень ограниченном пространстве.

 

Такой эффективности до сих пор невозможно было достичь в химических лабораториях. Ученым из Университета Радбуд в Немейгене (Нидерланды) впервые в мире удалось воссоздать эукариотическую клетку из полимеров.

 

«Наши конкуренты обычно работают ближе к биологии, например, пытаются создавать клетки из жирных кислот. Возможно, и мы займемся этим в будущем, ? объясняет профессор Ян ван Хест, который вместе со своим аспирантом Руудом Петерсом реконструировал органеллы. ? Наша ближайшая задача ? наладить самообеспечение клетки энергией.   

 

В качестве базовой структуры исследователи использовали каплю воды, вокруг которой построили полимерную клетку. Полученное образование, подобно природным эукариотическим клеткам, обладает разделенными мембранами, органеллами.

 

Внутри искусственной клетки проходят сложные химические реакции, похожие на природные, с участием ферментов. Используя флюоресцентное освещение, ван Хест и Петерс сумели показать цепь химических реакций, доказывающую работу органелл в полимерной клетке.

 

«Мы пытаемся взять под контроль движение химических элементов к органеллам внутри клетки, ? добавляет ван Хест. ? Если это удастся, мы получим ценные сведения для понимания процессов, происходящих внутри живых клеток».

 

Исследование ученых было опубликовано в последнем номере журнала Angewandte Chemie.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: