• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.08.2016, 19:44
Редакция Naked Science
2
743

Геологи развеяли миф о статичности асбеста в почве

Волокна асбеста способны перемещаться в почве после утилизации или в результате проведения строительных работ. Об этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

grey-asbestos
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

В рамках работы ученые проанализировали показатели почвы и воздуха в районе утилизации асбестовых отходов. Поводом для исследования послужила теория, согласно которой расщепление материала после захоронения в почве происходит локально и безопасно на удалении. Результаты показали, что при растворении в воде органические вещества, находящиеся на месте утилизации, могут менять электрический заряд частиц асбеста, позволяя им беспрепятственно перемещаться.

 

«Асбест покрывается очень распространенным материалом, что облегчает его передвижение. Если поблизости от асбестовых отходов находится источник воды с органическими веществами, это может привести к образованию асбестовой пыли и ингаляции», — сообщила соавтор исследования Джейн Вилленбринг.

 

Детали работы будут представлены в ходе конференции Американского химического общества, которая пройдет в Филадельфии 22 августа.

 

Асбест — собирательное название тонковолокнистых материалов из класса силикатов. Технологические свойства делают асбест ценным для промышленности: он исключительно прочен на разрыв, обладает высоким показателями теплоизоляции и химической стойкости и применяется в строительстве, энергетике, а также в производстве бытовых приборов и даже товаров для детей. При этом по классификации МАИР асбест является канцерогеном первой категории.

 

Волокна асбеста легко расщепляются, при попадании в легкие человека взвесь асбестовой пыли провоцирует образование злокачественных опухолей. В ряде стран, за исключением, например, России и США, использование асбеста запрещено. В рамках обеспечения мероприятий по эпидемиологическому нормированию в РФ утверждены гигиенические нормативы предельно допустимой концентрации асбестовой пыли в воздухе рабочих зон и населенных пунктов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Даша2000
21.08.2016
-
0
+
Использование вредных материалов это цветочки! Американцы успешно остановили Гольфстрим аварией в Мексиканском Заливе! Ядерные могильники на Полюсах Планеты скоро будут на поверхности! Озоновый слой дырявый!
-
0
+
отписка. Можете автора этой новости выебать в попу?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно