• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.09.2019, 08:31
Сергей Васильев
11,2 тыс

Геологи объяснили загадку неудобного расположения Мачу-Пикчу

Геологический анализ показал, что строительство города Мачу-Пикчу высоко в горах облегчалось уже имеющимися трещинами в местных камнях.

machu0
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Древний город Мачу-Пикчу на территории современного Перу считается одним из «новых чудес света» и входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Бывшая резиденция и святилище императоров инков веками оставалась заброшенной и лишь сто лет назад была обнаружена среди густых джунглей в Андах, на высоте почти 2,5 километра. Масштабы и мастерство строительства поражают посетителей Мачу-Пикчу до сих пор.

 

Ничуть не меньше поражает и само место возведения города — высоко в горах, в далеком и труднодоступном месте. Новое объяснение этой загадке дал бразильский геолог Руальдо Менегат (Rualdo Menegat), выступивший с докладом на конференции Американского геологического общества (GSA). По его словам, каменотесы инков были настоящими мастерами своего дела и неспроста построили Мачу-Пикчу на крутом склоне гор.

 

Проанализировав данные спутниковых и полевых наблюдений, ученый составил детальную карту разломов горной породы в окрестностях древнего города. Густая сеть охватила и мелкие трещины в отдельных скалах, и крупнейший разлом во всем районе, который достигает длины 175 километров и определяет ориентацию местных долин. Однако в их расположении Менегат заметил характерную особенность: большинство трещин были ориентированы с северо-запада на юго-восток или с юго-запада на северо-восток, перекрещиваясь буквой Х как раз в области Мачу-Пикчу.

 

Неудивительно, что и сам город, и его здания, и окружающие поля, устроенные на горных склонах, ориентированы вдоль тех же ключевых направлений. По предположению ученого, строители намеренно использовали эту особенность местности: уже расколотые в нужных направлениях камни и целые скалы заметно облегчили их труд. Менегат считает, что без такого ухищрения столь масштабное строительство в горах было бы просто невозможно.

 

Геологи объяснили загадку неудобного расположения Мачу-Пикчу – иллюстрация к материалу на Naked Science

Строители инка умело использовали естественные трещины в окружающих породах / ©Rualdo Menegat, GSA

 

У «неудобного» положения города есть и другие преимущества. Те же трещины в окружающих скалах направляют к окружающим сельскохозяйственным угодьям обильные потоки чистой талой и дождевой воды с вершины. И наоборот, во время сильных гроз, довольно частых в этом регионе, они позволяют потокам быстро уходить вниз, в долины, не затрагивая город. Недаром он благополучно простоял уже больше 500 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

18 декабря, 16:36
Адель Романова

По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно